Сценарий открытого занятия-квеста Тема: «Космическое приключение»
план-конспект занятия
Структура мероприятия:
1. Этап 1 (Вводный): Все группы собираются в музыкальном зале. Музыкальный руководитель дает общий посыл, создает проблемную ситуацию, проводит общую распевку/разминку и объясняет маршруты. (5-7 минут)
2. Этап 2 (Основной — Квест): Группы расходятся по своим станциям (кабинеты специалистов) согласно маршрутным листам. На прохождение каждой станции — 7-8 минут. (Звуковой сигнал — колокольчик или музыка — оповещает о смене этапа).
3. Этап 3 (Заключительный): Все группы возвращаются в музыкальный зал. Общий флешмоб, оркестр, рефлексия. (5-7 минут)-
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 502.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий открытого занятия-квеста
Тема: «Космическое приключение»
Выполнили и провели:
Инструктор по ФК, Путенихина Н.А
Музыкальный руководитель, Абаимова И.Н.
Логопед, Коломеец С.В.
Педагог-психолог, Пятунина А.О.
Оренбургский р-н, с. Ивановка 2026
Цель: формирование целостного представления о космическом пространстве через интеграцию знаний из разных предметных областей.
Задачи: познакомить с историей освоения космоса и современными достижениями космонавтики
- Развивать логическое мышление и способность к анализу космической информации
- развивать музыкальный слух, чувство ритма и темпа;
- Развивать пространственное воображение и творческие способности
- снизить психоэмоциональное напряжение, создать позитивный настрой;
- помочь детям осознать и выразить свои эмоции, связанные с темой путешествия.
- координировать речь с движением.
- способствовать укреплению здоровья и профилактике гиподинамии через активные игры и упражнения.
Ведущий (организатор): Музыкальный руководитель.
Участники (специалисты): Логопед, Инструктор по физкультуре, Педагог-психолог.
Контингент: группы детей (старшая/подготовительная).
Время проведения: 40-45 минут.
Место: Старт и Финал в музыкальном зале. Станции: спортзал,
кабинет логопеда, кабинет психолога.
Структура мероприятия:
1. Этап 1 (Вводный): Все группы собираются в музыкальном зале. Музыкальный руководитель дает общий посыл, создает проблемную ситуацию, проводит общую распевку/разминку и объясняет маршруты. (5-7 минут)
2. Этап 2 (Основной — Квест): Группы расходятся по своим станциям (кабинеты специалистов) согласно маршрутным листам. На прохождение каждой станции — 7-8 минут. (Звуковой сигнал — колокольчик или музыка — оповещает о смене этапа).
3. Этап 3 (Заключительный): Все группы возвращаются в музыкальный зал. Общий флешмоб, оркестр, рефлексия. (5-7 минут)-
Ход мероприятия
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (Музыкальный зал)
Звучит торжественная космическая музыка. Детей встречает Музыкальный руководитель (в костюме Звездочета или в синем плаще). В зал заходят три группы и рассаживаются на стульчики.
Музыкальный руководитель:
«Здравствуйте, юные космонавты! Я — Главный диспетчер космической галактики. У нас случилось ЧП. С планеты Музыки пришел сигнал SOS! Там пропали все звуки и веселье. Помочь можем только мы — дружный экипаж Землян.
Но просто так в космос лететь нельзя. Нужно проверить, все ли системы нашего космического корабля «Детский сад» работают исправно. Вы готовы пройти проверку в разных отсеках корабля?»
Дети: Да!
Музыкальная активизация:
Музыкальный руководитель: «Земля, Земля, нас вызывает космос! Нужно настроить связь. Для этого споем космическую распевку».
Распевка (логопедическая + музыкальная):
«В космос мы летим (руки вверх)
На планету поглядим (руки козырьком)
— У-У-У! (глиссандо вверх)
— О-О-О! (глиссандо вниз)
Тишина там и тепло».
Музыкальный руководитель:
«Связь настроена! Получите маршрутные листы. Вам нужно посетить научные лаборатории: лабораторию Движения, лабораторию Чистоговорения и лабораторию Дружбы. Когда все задания будут выполнены, возвращайтесь сюда, на главную базу. Время пошло!»
Раздает маршрутные листы воспитателям. Группы под космическую музыку расходятся по кабинетам.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (Станции специалистов)
Через 7-8 минут звучит сигнал (космическая музыка или колокольчик). Группы меняются (если время позволяет) или каждая группа проходит только одну станцию, а затем все возвращаются в музыкальный зал.
Станция 1. Лаборатория «Звездная речь» (Кабинет логопеда)
Логопед: «Добро пожаловать в лабораторию чистой речи! Здесь мы учимся красиво говорить, чтобы инопланетяне нас понимали. Чтобы наши космические двигатели заработали, нужно правильно выполнить задания».
1. Артикуляционная гимнастика «Космодром»:
· «Чистим скафандр» (чистим зубки язычком).
· «Заводим мотор» (упражнение «Лошадка» — цокаем громко и быстро).
· «Выход в открытый космос» (высунуть широкий язык — лопатка, подержать).
2. Игра на развитие фонематического слуха «Звездный дождь»:
· Логопед: «На нас летят метеориты. Если в слове есть звук [Р] — отбиваем метеорит (хлопок), если нет — приседаем (прячемся)».
· Слова: Ра-ке-та, лу-на, марс, звез-да, солн-це (произносит с выделением нужного звука).
3. Слоговые дорожки:
· Логопед: «Чтобы долететь до планеты, нужно пройти по космической дорожке и правильно прочитать слоги».
· На полу (или столе) разложены звезды со слогами: БА-БУ-БО; РА-РУ-РЫ; СА-СО-СУ. Дети шагают и читают хором.
Станция 2. Лаборатория «Космическая сила» (Спортивный зал)
Инструктор по физкультуре (в костюме Космонавта):
«Отряд космонавтов, на плацу становись! Мы находимся в центре физической подготовки. Чтобы выдержать перегрузки, нужно быть сильными и ловкими. Начинаем тренировку!»
1. Полоса препятствий «Невесомость»:
· Задание: Проползти по «космическому тоннелю» (мягкий модуль или тканевая труба).
· Задание: Пройти по «Млечному пути» (канат или гимнастическая скамейка), руки в стороны — сохраняем равновесие.
· Задание: Перепрыгнуть «кратеры» (обручи, разложенные на полу).
2. Эстафета «Собери космический мусор»:
· Дети делятся на две команды. Нужно собрать разбросанные мягкие шарики (космический мусор) в ведро-ловушку, прыгая до него в мешках или просто бегом.
3. Дыхательное упражнение «Ветер на Марсе»:
· Сдувать легкие перышки или ватные шарики со стола.
Станция 3. Лаборатория «Планета Друзей» (Кабинет психолога)
Психолог (в мягком кресле с лампой или звездным проектором):
«Здравствуйте, ребята. Вы попали в самую таинственную лабораторию — лабораторию эмоций и дружбы. Здесь мы учимся понимать друг друга без слов».
1. Приветствие «Круг друзей»:
· Дети встают в круг. Психолог: «Передадим искорку дружбы друг другу через рукопожатие и улыбку».
2. Игра «Инопланетяне» (этюды на выражение эмоций):
· Психолог показывает карточки с изображением инопланетян с разными эмоциями.
· «Покажите инопланетянина, который удивился, увидев нашу Землю (удивление).
· Испугался метеорита (страх).
· Обрадовался, что мы прилетели (радость).
· Рассердился на злого пирата (злость)».
3. Игра на снятие напряжения и сплочение «Звездный дождь»:
· Психолог включает звуки дождя. Дети встают в круг, закрывают глаза и выставляют ладошки. Психолог брызгает на ладошки конфетти или легкими перышками.
· Психолог: «Это волшебный дождь. Он смывает всю усталость и дарит хорошее настроение».
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (Музыкальный зал)
Все три группы возвращаются в зал. Их встречает Музыкальный руководитель.
Музыкальный руководитель:
«Экипажи, вернулись на базу! Докладываем о готовности. Лаборатория Движения (машут дети, которые были у физрука), Лаборатория Речи (машут дети от логопеда), Лаборатория Дружбы (машут дети от психолога). Все системы работают отлично! Мы можем помочь планете Музыки!»
Сюрпризный момент:
В зале появляются музыкальные инструменты (лежали под тканью).
Музыкальный руководитель:
«Смотрите, пока вы проходили испытания, на нашу базу пришла посылка с планеты Музыки — их любимые инструменты! Они заколдованы и молчат. Расколдовать их сможет только дружный оркестр».
Космический оркестр:
Детям раздают шумовые и звуковысотные инструменты (металлофоны, треугольники, бубны, маракасы). Звучит фонограмма «космической» музыки (например, Эдуард Артемьев или современная электронная обработка). Дети импровизируют, создавая космические звуки. Музыкальный руководитель дирижирует.
Итоговая рефлексия (стоя в общем кругу):
Музыкальный руководитель:
«Посмотрите, планета Музыки заулыбалась! (На экране или плакате появляется веселая планета).
· Ребята, что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?
· Какое задание было самым трудным?
· А что получилось лучше всего?»