Сообщение на РМО музыкальных руководителей Павлово – Посадского муниципального района
методическая разработка по теме

 

Создаём различные образы, музыкальные композиции, делаем эскизы костюмов, обсуждаем их в коллективе, а так же привлекаем старших дошкольников, прислушиваемся к их мнению, что бы они чувствовали со стороны взрослых, что каждый ребёнок это личность, поэтому наши дети свободны, эмоциональны и раскрепощены, лучше проявляется их фантазия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon municipalnoe_doshkolnoe_obrazovatelnoe_uchrezhdeni1.doc31.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

         Центр развития ребёнка – д/с №34 «Аленушка»

           Сообщение на РМО музыкальных руководителей

           Павлово – Посадского муниципального района

                                                        по теме:

                       «Видеть, слышать, чувствовать, творить»

                                                      Музыкальный руководитель: Максимова Э.К.

                                                 2011г.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!        

     

          Мы рады видеть вас у нас в гостях.

          Работаю я в нашем учреждении 18 лет. И вот уже на протяжении 8 лет веду кружки ритмики «Конфетти» и театра «Алёнушка».

         Спектакли, сказки, танцы ставим самые разнообразные.  Создаём различные образы, музыкальные композиции, делаем эскизы костюмов, обсуждаем их в коллективе, а так же привлекаем старших дошкольников, прислушиваемся к их мнению, что бы они чувствовали со стороны взрослых, что каждый ребёнок это личность, поэтому наши дети свободны, эмоциональны и раскрепощены, лучше проявляется их фантазия.

         Наши дети со  спектаклями выступают как в детском саду, так и вне его – это неоднократное участие в конкурсах «Педагог года», в районном семинаре в год Семьи, в областном семинаре «Зелёный огонёк», перед ветеранами педагогического труда и районной Администрации, в  ЗАГСе, Кузнецовском сельском клубе, в Кузнецовской школе, и других местах.

         Постоянно  эти постановки совершенствуем, видоизменяем, придумываем новые персонажи. В музыкальном зале вы видите отдельные фрагменты из спектаклей. (Назвать спектакли на фото)

         Сегодня мы предлагаем просмотр интегрированного занятия в средней группе «Сказка волшебного настроения» и музыкальный спектакль детей старшего дошкольного возраста «Цветы жизни – дети планеты Земля». Цель, которую я преследую в занятии, в спектакле, и во всей своей работе  – это создание радостной ноты, обстановки, эмоциональной раскрепощённости снятие зажима. Общаясь с музыкой, искусством я стараюсь, чтобы дети чувствовали музыку, её характер, настроение, как грустную, печальную, так и светлую, радостную. И передавали это настроение через различные виды музыкальной деятельности.

        Отталкиваясь от названия «Сказка волшебного настроения». Музыка как волшебство, которое выражается в движении, восприятии, пении, игре, встрече с персонажем, его понимание, сочувствие ему, сопереживание. Эти эмоции, чувства, настроения проходят через всё занятие. И переходят единой линей к музыкальному спектаклю.

         В нашем спектакле я собрала, обобщила опыт выступлений, мероприятий накопленных за несколько лет. И сегодня это продукт нашей совместной деятельности, который вы увидите.

      Добрый день!

        Сегодня мы видим много молодых музыкальных руководителей, которые впервые у нас, поэтому я несколько слов скажу о нашем дошкольном учреждении.

         Расположено оно на территории Кузнецовского сельского поселения и является центром развития ребёнка.

        Функционирует 3 группы – раннего возраста – 1

                                                        дошкольного  - 2

         Коллектив творческий, работоспособный, в котором царит взаимопонимание, взаимовыручка и поддержка.

          Музыкальный руководитель  Максимова Э.К. – это профессионально-грамотный педагог, эмоциональный, с хорошим эстетическим вкусом. Дети её очень любят и с удовольствием занимаются как на занятиях, так и в кружках, которые она ведёт, ритмики «Конфетти» и театра «Алёнушка». Дети имеют различные выходы, как на мероприятиях в ДОУ, так и  за его пределами.

            У нас создана для их проведения хорошая материальная база – это музыкальный и физкультурный залы, театральная комната, костюмерная, ИЗО-студия, комната ПДД и другие помещения.

            С каждой постановкой спектакля, танца мы стараемся сшить новые костюмы, приобретаем атрибуты.

           Эльвира Константиновна является главным консультантом по эстетическому оформлению дизайна учреждения и  территории. Это использование в оформлении декоративного камня, оформление блока развивающего обучения, который состоит из 8 комнат, расположение и оформление стендов.

          Финансирование в учреждении не на должном уровне, поэтому Эльвире Константиновне поручена работа со спонсорами. Все спонсоры нам помогают в укреплении материальной базы – это приобретение театральных костюмов, занавесей, мебели, игрового материала, проведения ремонта в ДОУ, а так же мероприятий. Все спонсоры охотно идут на контакт и ни разу не отказали в помощи.  

        Сегодня на РМО вы увидите итог её работы.

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ На районный семинар для воспитателей Георгиевского муниципального района Тема: «Индивидуализация предметно - развивающей среды группы».

Все дети, как известно разные и каждый школьник имеет право на собственный путь развития. Поэтому в дошкольном учреждении созданы условия для воспитания и обучения детского коллектива в целом, а также...

Протокол заседания РМО музыкальных руководителей ДОУ Коркинского муниципального района

quot;Театрализованная деятельность как выжный инструмент развития качеств личности дошкольника"...

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан. Конспект организованной образовательной деятельности

Цель:Познакомить детей с видами театра, вызвать интерес к театрализованной деятельности.Задачи:Активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй, диалогическую...

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №3 с. Верхнеяркеево муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан на 2019-2024гг.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯмуниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №3с. Верхнеяркеево муниципального района Илишевский район Республики Башкортостан на 2019-2024гг....

Творческий проект музыкальных руководителей ДОУ Чайковского муниципального района "«Знакомство дошкольников с русским народным творчеством»

В древности не существовало специальных детских празднований, но ребятишки обязательно принимали участие во многих из них и играли свою особенную роль. Такие праздники помогают детям почувствовать себ...

План работы районного методического объединения для учителей – логопедов ДОУ муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» на 2020 – 2021 учебный год

Самообразование педагога – непременное условие его профессионального роста. В современной системе образования повышение квалификации каждого педагога, овладение им новейшими педагогическими техн...