Повышение педагогической компетенции работников БДОУ в современных условиях
статья по теме

Способность к самообразованию – один из показателей профессиональной компетентности педагога. Это выражается в неудовлетворённости, осознанием несовершенства, стремлением к росту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zelenko_a.e..docx21.95 КБ

Предварительный просмотр:

БДОУ «Литковский детский сад»

Повышение педагогической компетенции работников БДОУ в современных условиях

                                                             

                                                                    Музыкальный руководитель –                                                                                                                                                                                                    

                                                  Зеленко Анна Эвальдовна

Литковка 2011 года  

Педагогическая деятельность относится к числу таких видов профессиональной  деятельности, которые накладывают отпечаток на всю личность человека и часто становится для него тем, что определяет тот образ мира, через который преломляются его внешние факторы.

По мнению большинства учёных наиболее эффективное влияние на развитие ребёнка оказывает личностно-ориентированная позиция педагога, направленная на обучение  и воспитание, коррекцию поведения без насилия, уважение личности ребёнка, внимательное и чуткое выявление и развитие его способностей и склонностей.

Профессионально-педагогическая деятельность определяет профессионала – педагога как человека, хорошо понимающего общие тенденции развития образовательного процесса, своего места в нём и обладающего особым видением человека в процессе развития, понимающего направленность и результативность психологических действий и воздействий; превращающего любую учебную ситуацию в пространство для развития ребёнка.

В современных условиях, чтобы не отстать от времени, педагогу необходимо постоянно совершенствовать свои знания, поэтому непрерывное самообразование становится решающим фактором развития личности педагога на всех этапах его жизненного и профессионального пути.

Способность к самообразованию – один из показателей профессиональной компетентности педагога. Это выражается в неудовлетворённости, осознанием несовершенства, стремлением к росту.    

Воспитатель XXI века это:

  1. Гармонично развитая, внутренне богатая личность, стремящаяся к духовному, профессиональному и физическому совершенству;
  2. Профессионал,  умеющий отбирать наиболее эффективные приёмы, средства обучения и воспитания для реализации поставленных задач;
  3. Педагог, обладающий высокой степенью профессиональной компетентности, постоянно совершенствующий свои знания и умения самообразованием, обладающий многогранностью интересов.

Особенно актуальной стала проблема самообразования педагогов в условиях современного информационного общества, где доступ к информации, умение работать с ней стала необходимой. Современная система образования требует от воспитателя постоянного совершенствования знаний.

Профессиональный рост педагогов возможен тогда, когда в образовательном учреждении созданы определённые условия:

  1. Самостоятельная работа над рефератом по теме самообразования. В конце года каждый педагог пишет ежегодный опыт работы.
  2. Чтение методической, педагогической и предметной литературы. Детский сад приобретает заинтересовавшие нас книги, брошюры, журналы в Таре. Так же выписывает периодическую печать: «Управление ДОУ» с приложением, журналы: «Воспитатель  ДОУ» «Музыкальный руководитель», «Ребёнок в детском саду», «Дошкольное воспитание», «Дюймовочка», «Весёлый колобок».
  3. Поиск в Интернете информации по теме.
  4. Посещение семинаров, конференций.
  5. Совещания, методические объединения. По мере возможности наши педагоги посещают методические объединения, где проводится обмен опытом.
  6. Систематическое прохождение курсов повышения квалификации. Один педагог прошёл дистанционные «Заочные курсы повышения квалификации» по Интернету, два педагога прошли курсы в Таре, где узнали много нового и интересного о ФГТ. На административном совещании при заведующей, поделились своими знаниями с другими педагогами.
  7. Проведение открытых занятий для анализа коллег.
  8. Участие в конкурсах в рамках города и района. Так за участие в конкурсе «Зелёный огонек» наш детский сад занял 3 призовое место, получил сертификат и подарок и был отмечен в конкурсе «Детский сад – территория здоровья».

Мы считаем, что педсоветы также являются одним из условий профессионального роста педагога.

В нашем детском саду проходят интересные по тематике педсоветы. При подготовке к педсовету «История родного края», оказалось, что у нас очень мало материала на эту тему. Педагоги проделали очень большую работу: беседовали со старожилами, просматривали фотографии из домашних архивов и современные фото, искали дополнительную литературу.

В результате в детском саду появился разнообразный материал об истории села. Теперь дети имеют возможность узнать, как образовалась Литковка, его обычаи, культуру, традиции, наглядно увидеть на фотографиях прошедших лет здания при их постройке, и сравнить их с современным видом. А педагоги, собирая материал, ещё больше узнали об удивительной истории нашего края. Как это важно и необходимо воспитывать в детях любовь к своей малой Родине.

Нельзя упускать из вида такую важную форму профессиональной компетентности, как работу с родителями. Поэтому много внимания в детском саду уделяем сотрудничеству с родителями, социумом. Используем как традиционные (беседы, доклады), так и нетрадиционные (беседы за круглым столом, викторины) формы работы с родителями.

Занимаемся использованием и распространением опыта работы других педагогов, принимаем участие в массовых мероприятиях села.

Наиболее любимая форма работа с семьями воспитанников – это совместные праздники, развлечения. Уже стало традицией привлекать родителей к таким праздникам как «Новый год», «Выпуск в школу», «День Матери», «8 Марта». Они вместе с детьми готовят костюмы, переодеваются и входят в зал в образе бабы Яги, сороки - белобоки, деда Мороза и т.д.

Когда возникла необходимость обновить и обустроить детские игровые площадки, родители оказали неоценимую помощь. И хотя основная работа легла на плечи пап, мамы активно помогали. В итоге на площадках появились лебеди, конь, грибы, крокодил и красивый клоун. То есть всё для общего физического развития детей.

Педагогика не стоит на месте, она развивается. Появляются новые программы и технологии. Успех в работе педагога зависит от его профессионализма, знаний, достижений отечественной и зарубежной педагогики, творческой активности и инициативы. Чтобы не отстать от времени, необходимо постоянно повышать профессиональную компетентность, т.е. развиваться, самосовершенствоваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение педагогической компетенции работников БДОУ в современных условиях

Способность к самообразованию– один из показателей профессиональной компетентности педагога. Это выражается в неудовлетворённости, осознанием несовершенства, стремлением к росту. ...

Возможности инновационной деятельности старшего воспитателя в повышении педагогической компетенции педагогов детского сада

«Возможности инновационной  работы в кадровой политике дошкольного учреждения».МБДОУ детский сад № 401  Ст.воспитатель Щурова Н.С.        Эксперимент...

Использование инновационных технологий как эффективного средства повышения педагогической компетенции педагогов

Творческий отчет о проделанной работе за 5 лет к аттестации по должности страшего воспитателя....

Педагогический проект "Создание условий для поддержки семьи и повышение педагогической компетенции родителей в вопросах формирования культуры безопасности дошкольников через внедрение и апробацию дополнительной общеразвивающей программы "ВМЕСТЕ" .

Одной из важнейших задач, решаемых ФГОС ДО, является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования детей, безопасности и у...

Повышение профессиональных компетенций педагога ДОУ как необходимое условие качества образовательной деятельности

Дошкольное образование, в отличие от образования на других возрастных этапах развития, рассматривается как система, в которой центральное место занимают не содержание и формы, а процесс взаимодействия...

Повышение профессиональных компетенций педагога ДОУ как необходимое условие качества дошкольного образования

Согласно Закону «Об образовании» под «качеством образования», понимается «комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая ст...

Педагогический проект «Повышение педагогической компетенции родителей в развитии креативного мышления у детей старшего дошкольного возраста с помощью технологии Кроссенс»

Самообразование расширяет и углубляет знания, способствует осмыслению передового опыта на более высоком теоретическом уровне. Это первая ступень к совершенствованию профессионального мастерства. ...