АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ
материал по теме

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

о реализации Программы развития

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiticheskaya_spravka.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

о реализации Программы развития

за 2012-2013 г.г.

в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 176»

             МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 176»  расположено по адресу: 410022, г.Саратов, ул.Хомяковой, 20, телефон 92-98-11.

Общая площадь ДОУ: 2074,7 кв.м, площадь земельного участка: 12807 кв.м. Построенный в 1965 году детский сад относился к СПО «Нитрон», рассчитан на 280 детей, 12-ти групповой. В 1996 году переформирован. ДОУ расположено в двухэтажном типовом здании, в котором функционируют 11 групп (2 группы для детей с 1,5 до 3-х лет; 5 групп для детей дошкольного возраста; 3 группы для детей с речевыми нарушениями; 1 группа для детей с задержкой психического развития)  и 1 группа КИК (компьютерно-игровой комплекс).

             Целью развития ДОУ № 176 является создание дошкольного учреждения основанного на личностно-ориентированной модели обучения и воспитания, совершенствование познавательного, речевого, физического развития, здоровьесберегающей деятельности и коррекционной работы с ребенком. Деятельность ДОУ с 2012 по 2013 г.г. была направлена на реализацию поставленной цели и решению следующих задач:

  • Охрана жизни и здоровья детей;
  • Обеспечение интеллектуального, личностного, физического развития;
  • Осуществление необходимой коррекции отклонений у детей с нарушением речи, задержкой психического развития, обеспечение подготовки детей к обучению в школе;
  • Приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
  • Взаимодействие с семьей для полноценного развития;
  • Расширение содержания образовательного процесса.

            В ходе реализации Программы развития МДОУ № 176 на 2004-2009 г.г. были созданные необходимые условия для решения вышеизложенных задач:

  • Кадровые – связаны с подбором и расстановкой специалистов разного профиля. Так как в связи с новыми задачами ДОУ потребовались специалисты, которые имеют квалификацию, позволяющую им вести основные направления образования для детей, таким образом, сфера деятельности руководителя в подборе кадров значительно расширилась. На базе МДОУ № 176 в настоящее время имеются следующие специалисты: старший воспитатель, педагог-психолог, социальный педагог, учитель-логопед (4 чел.), учитель-дефектолог, музыкальный руководитель (2 чел.), инструктор по физическому воспитанию, педагог дополнительного образования (для работы в компьютерно-игровом комплексе).
  • Организационно-педагогические – была проведена большая работа по созданию развивающей среды, что позволило реализовать идеи современного дошкольного образования, удовлетворить  разнообразные образовательные потребности воспитанников учреждения за счет широкого диапазона образовательных программ и современных технологий их реализации. В детском саду был оборудован компьютерно-игровой комплекс с 6-ю компьютерами для детей и 1-им для взрослого, где дети старшего дошкольного возраста имеют возможность познакомиться с компьютерной грамотой, получить навыки работы с компьютером, поиграть в развивающие игры и т.д.
  • Организационно-валеологические – связаны с охраной здоровья детей, ориентацией их на здоровый образ жизни, это включает в себя следующее: изучение состояния здоровья, постоянный анализ заболеваний, охранительно-профилактическая работа, физкультурно-оздоровительная деятельность. В группах реализуются программы: «Основы здорового образа жизни» под ред. Н.П.Смирновой, «Основы безопасности детей дошкольного возраста» под ред. Р.Б. Стеркиной.
  • Большое внимание уделялось организации и целенаправленной деятельности диагностической, коррекционной службы, службы психологической поддержки, обеспечению рациональным режимом, режимом питания и т.д. На базе МДОУ № 176 организован «Консультативный пункт» для родителей, чьи дети не посещают дошкольные учреждения, где им оказывается необходимая консультативная помощь в воспитании и обучении детей дошкольного возраста. В работе «Консультативного пункта» участвуют все специалисты ДОУ, и родители имеют возможность получить квалифицированную поддержку.
  • Психологические – были направлены на создание благоприятного климата в коллективе, его сплочение, в основе чего лежит уважение к личности каждого, признание его достоинств и особенностей, создания условий для роста творческой активности и профессионального совершенствования; поиск рациональных способов профессионального самоутверждения, самоопределения; создания эффективных мер поощрения работников учреждения. Педагоги имеют возможность реализовать свой творческий потенциал на регулярно проводимых семинарах, семинарах-практикумах, организованных как на базе ДОУ, так и на городском и областном уровне.  В 2007 году музыкальным руководителем был проведен мастер-класс для слушателей курсов при ГОУ ДПО САРИПКиПРО, в 2008 году высокую оценку получил городской семинар на тему: «Предметно-развивающая среда в коррекционных группах». Опытные педагоги делятся своим передовым опытом с молодыми специалистами в «Школе педагогического мастерства», в «Гостиной для молодого специалиста», за период с 2004 года проводилась  работа в творческих группах: «Как мы работаем с малышами», «Пиши, читай-ка», «Воспитываем будущего гражданина».
  • Материально-технические – особое внимание уделялось созданию и оснащению компьютерно-игрового комплекса.  Был увеличен библиотечный фонд и продумано его рациональное использование. Так как детский сад постоянно принимает участие в разнообразных музыкальных и спортивных конкурсах возникла необходимость в приобретении музыкального центра, караоке, ДВД. Для изучения результативности работы, приобрели компьютерную и множительную технику. А также дополнительные формы образования (кружки, студии) требуют постоянного усовершенствования  материальной базы.
  • Социально-культурные – учреждение поддерживает культурные связи со следующими организациями- МОУ «Средняя школа № 26», ДК «Химик», «Школа искусств», «Дом творчества», ГУ СО СРЦН «Возвращение», Саратовский социально-педагогический колледж, ГОУ ДПО САРИПКиПРО, Саратовский педагогический институт, Детская поликлиника № 8. Социальные связи развиваются по линии укрепления социальных структур муниципалитета и работы с населением  микрорайона, что позволяет реализовать идеи социального партнерства.  
  • Административно-правовые – учреждение, опираясь на городские и районные нормативы, имеет творчески разработанную нормативную документацию. В последнее время рационально распределены обязанности сотрудников, учитывающие требования НОТ, конкретные условия работы, специфику деятельности сотрудников учреждения и персонала, программы, проекты и другая необходимая документация.

      Данная аналитическая справка дает информацию о результативности деятельности ДОУ № 176 за период с 2012 по 2013 г.г., а также о путях достижения данных результатов, ориентируясь на разработанную Программу развития, учитывая при этом все необходимые данные о социально-педагогической системе и окружающем социуме.

Заведующая МДОУ «Детский сад

комбинированного вида № 176»                                            Никитина М.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка по реализации проекта «Травянчики».

В помощь старшим воспитателям справка о завершении проекта "Травянчики" в подготовительной группе...

Аналитический отчёт о реализации программы «Развитие» на начало 2017-2018 учебного года в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №98» составила заместитель заведующей по УВР Кудрявцева Татьяна Владимировна

Аналитический отчёто реализации программы(2014-2018) «Развитие» на начало 2017-2018 учебного года в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №98»составила заместитель заве...

Аналитическая справка по реализации проекта "Мы -- туристы".

Аналитическая справка оформлена к краткосрочному проекту "Мы - туристы"....

Аналитическая справка по реализации основной образовательной программы

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА по реализации основной образовательной программы...

Аналитическая справка по реализации программы "Академия финансов для дошколят" 2020-2021 учебный год

Данный материал показывает результат работы воспитателей по внедрению и апробации парциальной программы "Академия финансов для дошколят"....

Аналитическая справка по реализации основной образовательной программы дошкольного образования в МБДОУ города Махачкалы « Детский сад № 91» в 2019-2020 учебном году

Аналитическая справкапо реализации основной образовательной программы дошкольногообразования в МБДОУ города Махачкалы « Детский сад № 91»в 2019-2020 учебном году...