Приобщение детей к традициям и культуре народов поволжья
материал по теме

  Одним из направлений работы МДОУ "Детский сад №121" является приобщение детей к традициям и культуре народов Поволжья как части патриотического воспитания. Мы знакомим детей с русской, татарской, мордовской и чувашской национальными культурами. Педагоги в своей работе приследуют главную цель -объединить в единую систему семью, детский сад, ближайшее социальное окружение; воспитать всем вместе толерантного и ответственного гражданина, любящего свой народ, свою Родину.    

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst_dlya_sayta_m.a.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагоги дошкольных образовательных учреждений всегда отличались восприимчивостью ко всему новому. Без внедрения новых идей и технологий в работе нашего   учреждения  невозможно. Вот уже несколько лет педагогический коллектив детского сада работает в режиме развития.

 Одним из направлений нашей работы является «Приобщение детей к традициям и культуре народов Поволжья» как части патриотического воспитания.

В настоящее время предлагается много путей и способов решения проблемы патриотического воспитания детей дошкольного возраста, но нельзя забывать о том, что патриотизм формируется у каждого ребенка индивидуально. Воспитывать его нужно с раннего детства.

 Наш детский сад посещают и русские, и татары, и мордва, и чувашские детишки, представители  южно-восточных народов, мы столкнулись с проблемой формирования культуры межнациональных отношений. Ее решение потребовало особых социальных навыков, как от детей, так и от взрослых, и было невозможно без использования потенциала культурного наследия Саратовского Поволжья. Мы знакомим детей с русской, татарской, мордовской и чувашской национальными культурами.

 Работа в этом направлении проводилась по этапам. Начали с создания творческой группы, в состав которой вошли заведующая, старший воспитатель, педагог-психолог, музыкальный руководитель, воспитатели высшей категории.

 Конечно, мы столкнулись с множеством проблем.

Решая задачу по ознакомлению с родным краем, обратились за помощью в Областной музей краеведения, в библиотеку им. А.С. Пушкина.

В методическом кабинете мы собрали и систематизировали богатый материал для работы с детьми, многое сделали своими руками.

     Дети посещают мини-музей «Русская изба», фото-галерею «Саратовский край», созданные в детском саду, принимают участие в оформлении и создании мини-макетов «Народное подворье», побывали на выставке кукол в национальных костюмах, представленной сотрудниками библиотеки.

Мы разработали тематическое планирование занятий и их содержание, которое помогает систематизировать материал, повторяется в каждой группе, но в разном объеме. Разработали конспекты занятий  с использованием практического материала. Отдельные занятия были приурочены к конкретным событиям и праздникам народов Саратовского края («Синичкин день», «Праздник сева Акатуй»).

 Составили и оформили картотеку бесед. Дидактические игры помогают педагогам обогатить и закрепить  знания детей о народах,  проживающих в Поволжье, найти отличия и сходства истории и современности,  обогатить речевой запас, показать красоту родного языка.

Подвижные народные игры помогают детям черпать силу из нашего прошлого, из нашей национальной культуры.

При ознакомлении с малыми фольклорными формами, сказками народов Поволжья, педагоги используют в работе нетрадиционные формы: опорные схемы и моделирование.

В нашем детском саду проведение фольклорных праздников и развлечений совместно с родителями стало традицией. Родители не только помощники, но и равноправные участники. Воспитатели вместе с родителями проводят праздники, родительские посиделки, готовят выставки. В празднике «Осенняя ярмарка», для детей старшего дошкольного возраста ежегодно принимают участие не только дети, но и взрослые. Родители  организуют выставку-распродажу поделок, кулинарных изделий народов Поволжья, проводят аукцион лучших работ, изготовленных руками родителей и детей.

Своим опытом мы делимся с другими педагогами города. Совместно с «Городским методическим центром» проводим  семинары, организуем выставки методических пособий и литературы показываем  знания детей в различных видах деятельности: занятия, инсценировки сказок народов Поволжья,  досуги: «В музее народов Поволжья», «Этнографический ринг»; праздники: «Ярмарка в Саратовском крае», «Осень в Поволжье» и т.д.

       Педагоги в своей работе преследуют главную цель – объединить в единую систему семью, детский сад, ближайшее социальное окружение; воспитать всем вместе толерантного и ответственного гражданина,  любящего свой народ, свою Родину.

Опыт работы нашего дошкольного учреждения был обобщен и  представлен в сборнике «Приобщение детей к культуре и традициям народов Поволжья», который подготовила к печати кафедра педагогики начального и дошкольного образования Педагогического института.

Работать в этом направлении интересно и воспитателям, и детям, и родителям, поэтому мы будем и в дальнейшем продолжать начатое.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание старших дошкольников через ознакомление с традициями и культурой народов Поволжья

Материал содержит актуальность, цель, задачи, перспективный план на два года, ожидаемые результаты....

Система педагогической деятельности по приобщению детей к итокам народной культуры народов Поволжья

В современных условиях модернизации  российского образования и в рамках обеспечения вариативности образовательных процессов, развития творчества и инновационной деятельности педагогических коллек...

Педагогический проект "Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с традициями и культурой народов Поволжья"

Познавательно-творческий проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста страдициями и культурой народов Поволжья. Проект направлен на формирование у детей представления о богатой народной ...

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТРАДИЦИЯМИ И КУЛЬТУРОЙ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ.

В статье рассматривается работа по эстетическому воспитанию старших дошкольников через ознакомление с культурой и традициями народов Поволжья...

Проект: «Патриотическое воспитание старших дошкольников через ознакомление с традициями и культурой народов Поволжья».

Проект: «Патриотическое воспитание старших дошкольниковчерез ознакомление с традициями и культурой народов Поволжья»....

«Ознакомление с традициями и культурой народов Поволжья» на тему «Шорыкйол»

КОНСПЕКТспортивного развлечения  для детей старшего дошкольного возраста...

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРУ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ

laquo;СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРУ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ» Из опыта работы...