ПОВЫШЕНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
статья по теме

Кузнецова Светлана Вячеславовна

В статье описываются критерии коммуникативной компетентности педагога, а также опыт работы по повышению коммуникативной компетентности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОВЫШЕНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Кузнецова Светлана Вячеславовна, МДОУ ЦРР детский сад № 21 «Сказка» г. Серпухова

В ходе модернизации и оптимизации дошкольного образования предъявляются серьёзные требования к коммуникативной компетентности воспитателя. Профессиональная деятельность педагога дошкольного учреждения связана с постоянным общением с широким кругом людей: родителями, коллегами, администрацией детского сада, воспитанниками и др.

В Концепции дошкольного воспитания представлен портрет педагога, работающего с детьми. В нем отмечается важность воздействия взрослого на личность ребенка. Педагог выступает главным организатором и активным участником речевой среды в образовательном процессе, его образ является для ребенка языковым авторитетом.

Анализ речевого развития дошкольников показывает увеличение детей с речевыми нарушениями. У таких детей нарушена как звуковая сторона речи, так и понятийная, включающая нарушения лексического запаса слов и грамматического строя. Словарь ограничен рамками обиходно-бытовой тематики, качественно не полноценен.

Наблюдение за дошкольниками с общим недоразвитием речи (ОНР) показывает,  что они меньше стремятся к общению и сотрудничеству со своими сверстниками и взрослыми, реже используют для этого вербальные средства общения. Зачастую при их контакте с другими людьми отсутствует даже состав диалога,  не говоря о более сложной форме речи, монологической. Дети с ОНР самостоятельно овладевают лишь самыми простыми формами диалога: они мало рассуждают, не аргументируют свои высказывания, не умеют длительно поддерживать разговор, недостаточно инициативны.

Указанные проблемы в развитии коммуникативной компетентности детей с общим недоразвитием речи спонтанно не преодолеваются. Они требуют от педагога дошкольного образовательного учреждения специально организованной работы по их коррекции на основе комплексного и индивидуального подхода через создание оптимальной развивающей среды и погружения ребенка в совместную деятельность со взрослыми и детьми.

Процесс развития коммуникативной компетентности у дошкольников с ОНР подразумевает совместную, взаимосвязанную работу всех педагогов, т.е. коррекции речевого и коммуникативного развития детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи не только логопедом, но и воспитателем. Если логопед развивает и совершенствует речевое общение детей, то воспитатель закрепляет их речевые навыки, полученные на логопедических занятиях.

Воспитателю, в свою очередь, необходимо постоянно совершенствовать свои коммуникативно-речевые умения. Специфика педагогического общения состоит в том, что оно выступает как средство решения педагогических задач, как способ организации педагогов и детей, как социально-психологическое обеспечение коррекционно-воспитательного процесса. Профессиональное общение педагога – это система сложных коммуникативных взаимодействий, направленных на эффективное решение педагогических задач, реализуемых с помощью различных коммуникативных средств, действующих в рамках существующих норм педагогической этики.

Педагог должен уметь анализировать речевую ситуацию и прогнозировать речевое поведение участников общения, оформлять высказывание в соответствии с поставленной целью, ориентироваться в способах диалогического общения с учетом норм речевого этикета, использовать средства невербального общения в речевой ситуации для достижения положительного результата, корректировать собственно речевое поведение в зависимости от ситуации общения, проводить самоанализ речевой деятельности.

Профессиональная компетентность является условием эффективности организации воспитательно-образовательного процесса.

Вопросы коммуникативной компетентности педагогов в системе дошкольного образования оправданно становятся в настоящее время объектом научных исследований. Психолого-педагогические исследования разных направлений переориентированы на поиск подходов оптимизации, совершенствования культуры общения детей и взрослых в ДОУ.

М.М. Силакова убедительно утверждает, что универсальным средством развития личности ребенка в период дошкольного детства, содержательного вежливого общения, является коммуникативная компетентность педагога.

Н.А.Морева описывает следующие критерии людей с высокой коммуникативной компетентностью:

  • быстрая, своевременная и точная ориентировка в ситуации взаимодействия и в партнёре;
  • стремление понять другого человека в контексте требований конкретной ситуации;
  • установка в контакте не только на дело, но и на партнёра; уважительное, доброжелательное отношение к нему, учёт его состояния и возможностей;
  • уверенность в себе, раскованность, включённость в ситуацию;
  • владение ситуацией, гибкость, готовность проявить гибкость в общении или передать её партнёру;
  • большая удовлетворённость общением и уменьшение нервно-психических затрат в процессе коммуникации;
  • умение эффективно общаться в разных статусно-ролевых позициях, устанавливая и поддерживая требуемые рабочие контакты независимо, а иногда и вопреки сложившимся отношениям;
  • высокий статус, популярность в том или ином коллективе;
  • умение организовать дружную, совместную работу, добиваться высокого результата деятельности, включая людей в решение общегрупповой задачи;
  • способность создавать благоприятный климат в коллективе, добиваться стабильности состава.

Различные литературные источники предлагают следующие методики диагностики сформированности компонентов коммуникативной компетентности: тест «Оценка самоконтроля в общении» (М.Снайдер), тест «Оценка уровня коммуникативных особенностей педагога» (В.Ф. Ряховский), тест определения характеристики коммуникативного компонента педагогического стиля (А.А.Леонтьев), опросник «Трансактный анализ общения», опросник «Умеете ли Вы влиять на других?» и др.

Для развития коммуникативной компетентности педагогов нашего дошкольного учреждения мы включили в методическую работу мероприятия, в ходе которых воспитатели получают информацию о значимости эффективной коммуникации педагогической деятельности, об основных предпосылках формирования коммуникативных знаний и умений у детей, о взаимозависимости коммуникативной компетентности воспитателя и коммуникативной компетенции воспитанников, на повышение уровня теоретических знаний; а также мероприятия, направленные на развитие коммуникативной компетентности и педагогической техники. Данная система работы с кадрами создаёт условия для непрерывного развития и саморазвития коммуникативной компетентности (см. приложение №1).

В ходе проведения педагогических советов, семинаров, семинаров-практикумов, дискуссий внимание педагогов привлекается к вопросам теоретических аспектов проблемы педагогической коммуникации (структурные модели коммуникации, коммуникативные барьеры и др.), а также конкретным способам речевого поведения в трудных ситуациях (конфликтные ситуации, выступление на публике и пр.). Применение таких методов проведения педсоветов, как дискуссии, аукционы, круглые столы, педагогические гостиные, обеспечивает откровенный обмен мнениями, помогает сплачивать коллектив, наращивать творческий потенциал каждого педагога.

Мастер-классы способствуют активизации личности каждого педагога, развитию творческих способностей, умению находить оптимальные и оригинальные решения в различных ситуациях речевого взаимодействия.

Педагог-психолог в своей работе с педагогами по проблеме развития коммуникативной компетентности использует тренинги, в которых педагоги приобретают опыт группового взаимодействия, создаются условия для развития эмоциональной отзывчивости, эмоциональной выразительности и эмоциональной устойчивости педагогов, приобретаются навыки саморегуляции эмоциональных состояний. Используются такие приёмы обучения, как  ролевые игры, имитационные игры, разыгрывание ситуаций в ролях, видеодемонстрации и др. 

Таким образом, использование традиционных и интерактивных методов работы с педагогами способствует развитию у них коммуникативной компетентности. Происходит осознание своей индивидуальности в педагогической деятельности, ориентация педагогов на построение личностных взаимоотношений с детьми, освоение навыков рефлексивного и эмпатийного поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коммуникативная компетентность педагогов дошкольных образовательных учреждений

Сегодня, в связи с введением ФГОС и ФГТ в дошкольное образование, возрастают требования к профессионализму педагогов, работающих в дошкольном образовательном учреждении, развитию у него необходимых ко...

Доклад "Владение информационно - коммуникативными компетентностями как необходимое умение воспитателей дошкольного образовательного учреждения"

Владение педагогом ИКТ - компетентностями, необходимыми и достаточными для планирования, реализации и оценки образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста....

Методическое пособие для старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Педагогический мониторинг как метод повышения профессиональной компетентности педагогов ДОО»

Методическое пособие для старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений  «Педагогический мониторинг как метод повышения профессиональной компетентности педагогов ДОО»...

Презентация "Стандартизация образования: повышение компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения в использовании игровых технологий"

Презентация " Стандартизация образования: повышение компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения в использовании игровых технологий"...

" Повышение качества образования в дошкольном образовательном учреждении через формирование информационно-технологической компетентности педагогов "

Педагогический проект.Актульность. Концепция модернизации российского образования на   определяет пути повышения качества образования, что предполагает внедрение информационных технологий в ...