Памятка для воспитателей «Взаимодействие с семьёй»
методическая разработка по теме

Бодрова Наталия Анатольевна
Формы и алгоритм работы с семьями дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_s_semyoy.docx189.42 КБ

Предварительный просмотр:

Формы работы с семьёй

Посещение семьи — эффективная форма индивидуальной работы педагога с родителями. При посещении семьи происходит знакомство с условиями жизни ученика.

Переписка с родителями — письменная форма информирования родителей об успехах их детей. Главное условие переписки — доброжелательный тон, радость общения.

Родительское собрание — форма анализа, осмысления на основе данных педагогической науки опыта воспитания.

Организация совместных досуговых мероприятий.

Университет педагогических знаний - вооружает родителей необходимыми знаниями, основами педагогической культуры, знакомит с актуальными вопросами воспитания с учетом возраста и запросов родителей, способствует установлению контактов родителей с общественностью.

Лекция это форма психолого-педагогического просвещения, раскрывающая сущность той или иной проблемы воспитания..

Конференция — предусматривает расширение, углубление и закрепление знаний о воспитании детей. Конференции могут быть научно-практическими, теоретическими, читательскими, по обмену опытом, конференциями матерей, отцов.

Практикум — это форма выработки у родителей педагогических умений по воспитанию детей, эффективному решению возникающих педагогических ситуаций, своеобразная тренировка педагогического мышления родителей-воспитателей.

Педагогическая дискуссия (диспут) —позволяет вовлечь всех присутствующих в обсуждение поставленных проблем, способствует выработке умения всесторонне анализировать факты и явления, опираясь на приобретенные навыки и накопленный опыт. Успех диспута во многом зависит от его подготовки.

Ролевые игры — форма коллективной творческой деятельности по изучению уровня сформированности педагогических умений участников. Примерными темами ролевых игр с родителями могут быть следующие: «Утро в вашем доме», «Семейный совет» и др.

Индивидуальные тематические консультации. Родители получают реальное представление о делах и поведении ребенка, а педагог — необходимые ему сведения для более глубокого понимания проблем каждого ученика.

Алгоритм взаимодействия с семьёй

  1. Поиск контактов при первой встрече. Воспитатель должен проявить высокий педагогический такт, искреннее уважение к родителям, деликатность, сдержанность, важно не оттолкнуть непродуманным вопросом
  2. Обсуждается, что необходимо развивать и воспитывать в ребёнке, подчёркивать его индивидуальность, неовторимость. На этом этапе можно осторожно заговорить о нежелательных проявлениях в поведении ребёнка.
  3. Установление общих требований к воспитанию ребёнка. Побуждайте родителей высказывать свои взгляды на воспитание ребёнка, выслушивайте мнение родителей об используемых методах, даже если оно ошибочно. Не опровергайте, а предлагайте свои способы воздействия, призывайте объединять усилия для выработки единых требований.
  4. Упрочение сотрудничества в достижении общей цели. Согласившись на совместное сотрудничество, уточните воспитательные возможности друг друга, ставьте единые цели и задачи. Возможны споры, разногласия. Важно, чтобы они не помешали дальнейшему сотрудничеству.
  5. Реализация индивидуального подхода. Не демонстрируйте свою всесильность, а доверительно сообщайте о своих сомнениях, затруднениях, спрашивайте совета у родителей и прислушивайтесь к ним. На этой стадии вырабатывается целый ряд согласованных мер, направленных, в том числе, и на перевоспитание ребёнка.
  6. Совершенствование педагогического сотрудничества. Готовые рецепты не предлагаются, тщательно анализируется процесс совместной деятельности. Это стадия развития педагогического сотрудничества, где идёт реализация единых педагогических воздействий. Инициатором контакта является педагог.

Литература Вам придёт на помощь.

  1. Вундер И.П. Из педагогической копилки. Конспекты занятий Сургут 2007
  2. Глебова С.В. Детский сад – семья: аспекты взаимодействия. = Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005
  3. Н.В. Микляевой Детский сад и молодая семья: основы успешного взаимодействия.. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128с.
  4. Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьёва, А.Е. Жичкина, С.И. Мусиенко Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития: Методическое руководство для работников дошкольных учреждений – М: ЛИНКА – ПРЕСС, 2001. – 224с.
  5. Доронова Т.Н. Девочки и мальчики 3-4 лет в семье и детском саду: пособие для дошкольных образовательных учреждений. – М.: Линка – Пресс, 2009. – 224с.
  6. Доронова Т.Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями. Пособие для работников дошкольных усреждений.
  7. Евдокимова Е.С. Педагогическая поддержка  семьи в воспитании дошкольника.– М., 2002. – 120с. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 96с.
  8. Жерносек Н.А. Уроки любознательности Сургут 2006
  9. Зверева О.Л., Кротова Т.В. Родительские собрания в ДОУ: метод.пособие/ - М.: Айрис – пресс, 2006. – 128с.
  10. Зенина Т.Н. Родительские собрания в детском саду – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 96с.
  11. Метенёва Н.М. Родительское собрание
  12. Свирская Л. Работа с семьёй: необязательные инструкции.- М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 2007
  13. Солодянкина О.Д. Сотрудничество дошкольного учреждения с семьёй.: - Практическое пособие. – 3 –е изд., испр. И доп. – М.: АРКТИ, 2006. – 80с.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №13 «Солнышко»

Памятка для воспитателей

«Взаимодействие с семьёй»

http://gov.cap.ru/UserFiles/news/20140204/Original/schastlivaya_semya.jpg

г.Зарайск

Апрель 2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие с семьёй. Игры и занятия в период адаптации. Консультация-практикум для воспитателей

Консультация-практикум для начинающих воспитателей групп раннего возраста. Включает в себя описание типов семейного воспитания, проблемных ситуаций из практики, игр с детьми в период адаптации к новым...

Памятка для воспитателей «Взаимодействие с родителями на современном этапе».

Новые подходы к сотрудничеству детского сада с семьёй....

Консультация для воспитателей «Организация взаимодействия с семьёй посредством театрализованной деятельности».

Театральная деятельность является одним из результативных средств сближения взрослого и ребенка и способствует действенному эффективному эмоциональному развитию детей.Признание приоритета семейно...

Консультация для воспитателей «Взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка»

Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения играет важную роль в развитии ребенка, необходимо найти пути, которые помогли бы повысить эффективность этого взаимодействия. В связи с эти...

Памятки по взаимодействию с семьёй, родителями

Рекомендации по эффективному взаимодействию педагога дополнительного образования с семьями детей, имеющими ограничения здоровья. Как помочь родителю ребенка с ограниченными возможностями здоровья...

Памятка для воспитателей «Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Памятка для воспитателей«Взаимодействие инструктора по физкультуре с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»...