Применение информационно-коммуникационных технологий в работе с дошкольниками по организации безопасности жизнедеятельности
методическая разработка (младшая группа) на тему

Важность инновационных технологий во всех сферах человеческой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_khalikova_l.e.333.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

РМО воспитателей

Выступление Халиковой Л.Э. воспитателя

1 младшей группы

МДОУ детского сада «Сказка», р.п. Дергачи.

Тема: «Применение информационно-коммуникационных технологий в работе с дошкольниками по организации безопасности жизнедеятельности»

Дата проведения: 30 октября 2013г.

Об актуальности темы безопасности ребенка можно говорить много и все будет главное. Как сберечь здоровье детей? Дети в раннем и дошкольном возрасте характеризуются нарастанием двигательной активности, которая, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций.

В последнее время инновационные технологии охватили практически все сферы человеческой деятельности. Безусловно, каждый согласится, что компьютер стал широко использоваться человеком во многих направлениях. Детский сад не стал исключением.

В настоящее время наше дошкольное учреждение располагает необходимыми информационно - коммуникационными средствами.

Используя имеющуюся среду и технические возможности, мною был разработан проект по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей «Островок безопасности», где я использовала   информационно-коммуникационные технологии.

 Целью, которого стало:

- формирование у малышей осознанного поведения в опасных ситуациях;

 -использование в образовательном процессе и практической деятельности компьютерных технологий.

Задачи проекта:

• Систематизация, обновление и пополнение информационных ресурсов образовательного процесса.

• Разработка и апробация технологий мультимедийного сопровождения воспитательно-образовательного процесса в области «Безопасность».

• Создание банка  дидактических и методических материалов по использованию ИКТ в работе с детьми.

Первым этапом по формированию основ безопасности жизнедеятельности у малышей мы начали с обогащения предметно-развивающей среды в группе. Организовывали ее так, чтобы детям было интересно и комфортно изучать окружающий их мир и чувствовать себя защищенным от различного рода неприятностей. В групповой комнате оформили уголок по ПДД в оснащение которых вошли специально подобранные и разработанные дидактические игры и пособия, которые способствуют формированию и закреплению знаний об источниках опасности, мерах предосторожности и действиях в возможных опасных ситуациях.

Для расширения и закрепления знаний детей о транспорте в группе есть книги, иллюстрации с изображением разнообразных машин, картины, игрушки и игровое оборудование: куклы, коляски, машины легковые, грузовые, строительный материал (пластины, кирпичики, кубики). Были изготовлены макеты дома, улицы, двора  и т. п. для закрепления правил безопасности детей. Моделирование возможных опасных ситуаций на макете и в игровом уголке, а также имитация образцов поведения – необходимый метод освоения детьми правил безопасности.

Формы работы с детьми.

Мы разработали  перспективный план по планированию занятий по ПДД, где запланировали разнообразные формы работы с детьми.

Для развития ориентировки в пространстве, умений действовать по сигналу используем подвижные игры: «Бегите ко мне», «Поезд», «К куклам в гости», «Транспорт»;

Игры-ситуации: «Грузовик возит грузы», «Кто шофер», «Грузовая машина везет мебель в новый дом»;Мы учим детей правильно отвечать на вопросы: «Какие машины едут», «Кто управляет автомобилем».

В играх у детей закрепляются представления о направлении «вперед - назад».

Были проведены беседы с детьми на темы «Мы идём детский сад», «Знакомство с улицей», «Безопасность на дороге», «Мой трехколесный друг». Знакомили детей с художественной литературой: «Светофор» С. Михалкова, «Грузовик» А. Барто.

В работе с детьми наряду с такими традиционными формами как беседы,  наблюдения, чтение художественной литературы, экскурсии используем и современные ИКТ: просмотр мультипликационных фильмов, презентации, слайд-шоу, и др.

Мною разработаны игровые презентации по ОБЖ на темы:

«Твоя безопасность», «Транспорт», «На улицах города», «Опасные предметы», с помощью которых дети получают знания поведения в опасных ситуациях.

На втором этапе реализации проекта мы поставили перед собой следующие задачи:

• апробировать и внедрить ИКТ в воспитательно-образовательный процесс ДОУ;

• усовершенствовать модели взаимодействия детского сада и семьи через ИКТ;

С целью расширения использования ИКТ в  работе по профилактике дорожно-транспортного травматизма в нашем дошкольном учреждении были проведены следующие мероприятия:

   - Неделя педагогического мастерства: открытые показы занятий с использованием ИКТ.

  -  Семинар-практикум на тему: «Едем в автобусе».

Мною  разработаны презентации к непосредственно-образовательной деятельности на тему «Твоя безопасность», с помощью которых дети получают знания о правилах поведения в опасных ситуациях.

Исходя из этого мы регулярно проводим  мероприятия, направленные на здоровьесбережение воспитанников: часы развлечения «Девочка чумазая», «Личная гигиена», «Поездка в автобусе» в том числе и с применением ИКТ «Осознавая, что круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада, мы старались обеспечить преемственность в вопросах воспитания безопасного поведения детей между детским садом и семьей.

Для формирования заинтересованности родителей по проблеме обеспечения безопасной жизнедеятельности проводили следующие мероприятия с использованием ИКТ: консультации с мультимедийными презентациями по здоровьесбережению детей «Берегите здоровье детей! », родительское собрание «Родителям о правилах дорожного движения», тренинги «Что нужно знать родителям о правилах дорожного движения», «Воспитываем грамотного пешехода».

Также в приемной регулярно оформляем  фотовыставки «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста», «Доктор Айболит», «Памятка для родителей по воспитанию грамотного пешехода», «Соблюдение правил в автомобиле».

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы:

по сравнению с традиционными формами обучения дошкольников информационно-коммуникационные технологии обладают рядом преимуществ:

внедрение ИКТ в образовательный процесс ДОУ позволяет делать занятия по-настоящему привлекательными, современными благодаря дизайну представляемой информации, предъявление информации на мультимедийной установки в игровой форме вызывает у детей огромный интерес.

Мы планируем продолжить работу в данном направлении:

 Разработать программу по всем разделам безопасной жизнедеятельности дошкольников, которая основана на следующих принципах:

• принцип охраны здоровья детей;

• принцип интеграции;

• принцип мультимедийности;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение информационно-коммуникационных технологий в логопедической работе

Применение информационно-коммуникационных технологий в сочетании с традиционными методами позволяет оптимизировать коррекционно-развивающий процесс, сделать его более результативным. Известно, что исп...

Организация работы с дошкольниками по основам безопасности жизнедеятельности

Планирование работы с дошкольниками по основам безопасности жизнедеятельности...

Применение информационно-коммуникационных технологий в работе учителя - логопеда

Использование ИКТ является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения детей, развития у них творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фо...

«Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательно-образовательном процессе в условиях ФГОС ДО»рименение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательно-образовательном процессе в условиях ФГОС ДО»

laquo;Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)  в воспитательно-образовательном  процессе в условиях ФГОС ДО»рименение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ...

Консультация для родителей «Применение информационно-коммуникационных технологий в условиях дошкольной образовательной организации»

Цель: Оказание консультативно-профилактической помощи родителям, повышение педагогической компетентности родителей....