Организация и планирование работы на прогулках в зимний период
статья на тему

Иноземцева Наталия Александровна

Выступление на методическом объединении воспитателей

Скачать:


Предварительный просмотр:

            Организация и планирование работы на прогулках

 в зимний период.

Воспитатель ГКП:

Иноземцева Н.А.

Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья детей. В дошкольном возрасте оптимальная двигательная активность и физическое воспитание являются ведущими факторами в сохранении здоровья.

        Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

        Таким образом, правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей.

        Для пребывания детей на свежем воздухе в группе кратковременного пребывания отводится примерно 1,5 часа в день.

        Режим дня детского сада предусматривает проведение дневной прогулки после занятий (НОД) и обеда воспитанников. Конечно, время, отведённое на прогулки, должно строго соблюдаться.

        Для осуществления задач всестороннего развития и организации разнообразной деятельности детей большое значение имеет в соответствии с педагогическими и гигиеническими требованиями спланированный и оборудованный участок.

        Для обеспечения качественной организации прогулки в зимний период необходимо создать определенные условия: расчистить участок от снега, соорудить постройки для развития основных движений (ходьба, бег, упражнение в равновесии, лазанье, прыжки, метание): разнообразные фигуры для перешагивания, для упражнения в метании, фигуры для подлезания и горки для скатывания.

        Оформление зимних участков – работа непростая, требующая больших физических затрат. Но грамотно, эстетическое оформление прогулочной площадки даёт свои результаты. У детей возникает желание активно проводить время во время прогулки, развивается фантазия, воображение, желание дополнить выполненные фигуры своими элементами. В свою очередь у детей повышается эмоциональное состояние, настроение.

Большое значение необходимо придавать профилактике травматизма во время проведения прогулок. Постройки должны быть прочными, гладкими.

При планировании воспитателями прогулок в планах комплексно-тематического планирования, важно соблюдать все 5 этапов:

- наблюдение;

- трудовая деятельность;

- игровая деятельность;

        - индивидуальная работа;

- самостоятельная деятельность детей.

Наблюдения:

в планах календарно-тематического планирования указывается объект, тема;

Трудовая деятельность:

планируется хозяйственно-бытовой труд (на веранде, на участке), указывается форма труда – индивидуальные групповые поручения,   коллективный труд

Подвижные игры:

рекомендуется подбирать игры учитывая тематику недели. После спокойных НОД (рисования, лепка) рекомендуются игры более подвижного характера. Проводить их нужно со всей группой в начале прогулки. После физкультурных и музыкальных занятий рекомендуются игры средней подвижности. Проводить их нужно в середине или конце прогулки. В план должны включать игры малоподвижные (“Сделай фигуру”, “Змея”, “Узнай кто позвал”); игры средней активности (“Заморожу”, Кто самый внимательный”); игры с высокой двигательной активностью (“Мышеловка”, “Ловишка с ленточками”, “Гуси-лебеди”). В обязательном порядке в планах отражается разучивание новой игры и игры на закрепление двигательных навыков и развитие физических качеств. В течение года проводится примерно 10 – 15 новых игр.

Виды игр на прогулке:

- спортивные упражнения (“Катание на санках”, “Скольжение”, “Ходьба на лыжах”);

- игры-эстафеты;

- игры с элементами спорта;

- сюжетные подвижные игры;

- забавы;

- аттракционы;

- сюжетные подвижные игры;

- бессюжетные подвижные игры;

- народные игры;

- хороводные.

Индивидуальная работа:

направлена не только на совершенствование физических качеств, но и на развитие психических процессов, закрепление материала по всем разделам программы, формирование нравственных качеств.

        Самостоятельная деятельность детей. Для ее организации необходимо создать условия: атрибуты, выносной материал, орудия труда для трудовой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель «Материалы и оборудование для организации и проведения прогулки» в зимний период

Модель «Материалы и оборудование для организации и проведения прогулки»  в подготовительной группе в зимний период...

Организация игровой деятельности на прогулках в зимний период

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для их физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышени...

Опыт работы "Организация двигательной активности детей старшего дошкольного возраста на прогулке в зимней период".

На современном этапе развития общества выявлена тенденция ухудшения здоровья детей. Для  решения этой проблемы необходимо  активнее вовлекать ребенка в мир движений, тем б...

Планирование работы с родителями в зимний период

Перспективный план работы с родителями по формированию основ здорового образа жизни воспитанников. (зимний период)...

Организация и планирование работы на прогулках в зимний период

Организация и планирование работы на прогулках в зимний период                   Важнейшей задачей дошкольных ...

Рекомендации для воспитателей ДОУ по организации и планированию работы на прогулках в зимний период

В данном материале даются методические рекомендации для воспитателей дошкольных образовательных учреждений по организации и планировании работы на прогулках в зимний период. Имеется образец планирован...

Организация и планирование работы на прогулках в зимний период

Организация прогулки для детей старшего дошкольного возраста...