Развивающая предметно-пространственная среда детского сада как важный элемент социально-эмоционального развития детей в процессе художественно-эстетического развития
проект на тему

Качалка Ольга Александровна

Данный материал содержит минимальный набор требований к развивающей предметно-пространственной среде ДОО в условиях приоритетной деятельности по художественно-эстетическому развитию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchaya_sreda.docx29.57 КБ

Предварительный просмотр:

Развивающая предметно-пространственная среда детского сада как важный элемент социально-эмоционального развития детей в процессе художественно-эстетического развития  

Среда является важным фактором воспитания и развития ребёнка. Выделяют микро- и макросреду и их составляющие. Микросреда – это внутреннее оформление помещений. Макросреда – это ближайшее окружение детского сада (участок, соседствующие жилые дома и учреждения).

Оборудование помещений дошкольного учреждения должно быть безопасным, здоровьесберегающим, эстетически привлекательным и развивающим. Мебель должна соответствовать росту и возрасту детей, игрушки – обеспечивать максимальный для данного возраста развивающий эффект. Пространство группы следует организовывать в виде хорошо разграниченных зон («центров»), оснащённых большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.), все предметы должны быть доступны детям.

Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу даёт возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учётом индивидуальных особенностей детей.

Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Эстетическая развивающая среда в помещениях детского сада создается как фактор формирования в растущем человеке добра и красоты и включает:

  1. Внутренний дизайн групп, где живут и воспитываются дети (окраска всех поверхностей – стен, потолков, пола), должно быть спокойных тонов;
  2. Световой фон, вписывающийся в интерьер, мебель, игрушки, произведения изобразительного искусства, детского творчества;
  3. Соответствие возрастным психологическим особенностям детей: все книги, игрушки, предметы и материалы для разнообразных игр и занятий должны быть доступны детям и радовать их не только своим назначением, но и внешним видом; произведения (репродукции) живописи, графики, народного искусства как важного фактора формирования личности и эстетического отношения.

В соответствии с  Федеральным Государственным Образовательным стандартом дошкольного образования выделяют требования к развивающей предметно-пространственной среде:

  1. Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства Организации, Группы, а также территории, прилегающей к Организации или находящейся на небольшом удалении, приспособленной для реализации Программы (далее - участок), материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.
  2. Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

3.3.3.        Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать:
реализацию различных образовательных программ;

в случае организации инклюзивного образования - необходимые для него условия;

учёт   национально-культурных,    климатических   условий,    в   которых осуществляется образовательная деятельность; учёт возрастных особенностей детей.

3.3.4.        Развивающая предметно-пространственная среда должна быть
содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной,
вариативной, доступной и безопасной.

1) Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы.

Образовательное пространство должно быть оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе расходным игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарём (в соответствии со спецификой Программы).

Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в здании и на участке) должны обеспечивать:

игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой);

двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;

эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

возможность самовыражения детей.

Для детей младенческого и раннего возраста образовательное пространство должно предоставлять необходимые и достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности с разными материалами.

2)        Трансформируемость пространства предполагает возможность изменений
предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации,
в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей;

3)        Полифункциональность материалов предполагает:

возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.;

наличие в Организации или Группе полифункциональных (не обладающих жёстко закреплённым способом употребления) предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности (в том числе в качестве предметов-заместителей в детской игре).

4)        Вариативность среды предполагает:

наличие в Организации или Группе различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей;

периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

5)        Доступность среды предполагает:

доступность для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность;

свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;

исправность и сохранность материалов и оборудования.

6)        Безопасность предметно-пространственной среды предполагает
соответствие всех её элементов требованиям по обеспечению надёжности
и безопасности их использования.

Внутреннее оформление помещений.

Рекомендации по созданию центров в групповых помещениях.

Экологический центр

Эстетическая среда немыслима без природного содержания, которое является важнейшим средством эстетического, нравственного воспитания и духовного развития детей.

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей.

В дошкольном учреждении ребят знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у них лучших черт характера, как патриотизм, трудолюбие, уважение к труду взрослых.

В решении задач ознакомления детей с природой поможет уголок природы, где содержатся комнатные растения.

Комнату природы оборудуют подводкой горячей и холодной воды, канализацией, стеллажами для хранения инвентаря и корма. Корма для животных следует хранить в местах, недоступных для детей.

Размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групповых не допускается.

В нашем детском саду есть оборудованная экологическая лаборатория, а также в каждой группе созданы экологические центры. Создавая экологические центры в группе, мы учитывали следующие требования:

  1. Тщательный подбор комнатных растений (список рекомендуемых растений для содержания в уголке природы, а также методика ознакомления детей с комнатными растениями описаны в пособии для воспитателей детского сада «Уголок природы в детском саду», автор М.М. Марковская (М.: Просвещение, 1984, 160 с.)).
  2. Наличие календаря наблюдений за природой и погодой.
  3. Оборудование для исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности (лупы, лейки, совки, пульверизаторы, микроскопы; фартуки, колпаки для детей).
  4. Коллекции природных материалов: шишек, желудей, семян (в неоткрывающихся контейнерах).
  5. К созданию эстетической, предметной и природной среды необходимо активно привлекать детей, вызывая их на совместное обсуждение и совместные действия по организации и преобразованию среды. В результате такой активности у детей будут формироваться художественное чутье, развиваться необходимые способности. Эстетическая среда активизирует художественно-творческую деятельность детей.

Художественный центр

Здесь размещены материалы для знакомства детей с различными видами изобразительного и декоративно-прикладного искусства – живописью, графикой, скульптурой, предметами народных промыслов, архитектурой.

Кроме того, в этом центре находятся материалы и оборудование, необходимые для детской изобразительной деятельности, ручного труда и художественного конструирования.

Следует опираться на гендерные различия детей – предоставлять материалы и оборудование для ручного труда и художественного конструирования, интересные как для мальчиков, так и для девочек.

Включение в среду изобразительных материалов (репродукции картин художников, произведений народного творчества, книжной графики, произведений детского творчества) способствует творческой активности детей.

Для систематической работы по знакомству детей с произведениями изобразительного искусства целесообразно отвести в группах специальное место. На стене на уровне глаз ребёнка вывешивается небольшая «полочка красоты». Под ней оборудуется стол со стульями – место для встреч с прекрасным готово!

Окружающая ребёнка среда должна содержать лучшие образцы общечеловеческой культуры – должна быть насыщена классическими и авангардными произведениями не только детской, но и «взрослой» живописи, графики, скульптуры, архитектуры, музыки, декоративно-прикладного искусства.

Большое значение в жизни ребёнка имеет игрушка – неотъемлемая часть интерьера группы. Развивающая эстетическая среда должна включать содержательные компоненты, которые активизировали бы эстетическое восприятие игрушки, в том числе и народные (Дымковские, Филимоновские, Богородские).

Музыкально-театральный центр

Должен быть оборудован: шкафом или полками для хранения музыкальных пособий, для детских костюмов, кукол-бибабо, пальчиковых кукол, игрушек и декораций для настольного театра, театра на фланелеграфе и т.д.

Необходимы комплект портретов композиторов, фотографии детей, играющих на музыкальных инструментах. Основное содержание центра представляют разнообразные музыкальные пособия, музыкальные игрушки, игрушки-самоделки, детские музыкальные инструменты (в том числе комплект народных инструментов), элементы костюмов. Необходимо иметь аудиотехнику (магнитофон или музыкальный центр).

Раздевалка

Здесь оформляется выставка творческих работ детей. Выставки могут иметь разные названия «Наш Вернисаж», «Картинная галерея», «Наше творчество» и т.п.

Раздевалка оформляется в соответствии с названиями группы. Также включает в себя информационные стенды для родителей.

Участок детского сада. Рекомендации по оформлению участка детского сада

Первое впечатление о детском саде оставляет участок.

Правильно спланированный и хорошо озелененный участок — это одно из важнейших условий организации деятельности с детьми по ознакомлению их с природой.

На участке детского сада педагог организует ежедневное наблюдение за природой, во время которого дети многое узнают о жизни растений и животных, любуются красотой природы во все времена года. Яркие впечатления, которые получают дети от общения с природой, надолго остаются в их памяти, способствуют формированию любви к природе, естественного интереса к окружающему миру, эстетическому вкусу.

Участок детского сада должен отвечать не только педагогическим требованиям, но и санитарно-гигиеническим. По действующему СанПиН 2.4.1.2049-13 к  оборудованию и содержанию территорий дошкольных организаций предъявляются следующие требования:

«…3.1. Территория дошкольной организации по периметру ограждается забором и полосой зеленых насаждений. Деревья высаживаются на расстоянии не ближе 15 м, а кустарники не ближе 5 м от здания дошкольной организации.

При озеленении территории не проводится посадка деревьев и кустарников с ядовитыми плодами, в целях предупреждения возникновения отравлений среди детей, и колючих кустарников.

Озеленение территории предусматривают из расчета не менее 50% площади территории, свободной от застройки. Зеленые насаждения используют для отделения групповых площадок друг от друга и отделения групповых площадок от хозяйственной зоны. При размещении территории дошкольной образовательной организации на границе с лесными и садовыми массивами допускается сокращать площадь озеленения на 10%...»

«…3.4. На территории дошкольной организации выделяют следующие функциональные зоны:

- игровая зона;

- хозяйственная зона.

Расстояние между игровой и хозяйственной зоной должно быть не менее 3 м.

3.5. Зона игровой территории включает в себя:

- групповые площадки - индивидуальные для каждой группы из расчета не менее 7,2 кв. м на 1 ребенка раннего возраста и не менее 9,0 кв. м на 1 ребенка дошкольного возраста и с соблюдением принципа групповой изоляции;

- физкультурную площадку (одну или несколько)…»

При подборе деревьев и кустарников для озеленения участка, следует учитывать следующие требования:

  1. Для посадки необходимо подбирать наиболее типичные в данных географических условиях растения.
  2. Они должны быть разнообразны по высоте, окраске листьев, срокам цветения, созревания плодов и семян.

Такой подбор деревьев и кустарников обеспечивает формирование у детей представлений о разнообразии растений, развивает эстетическое восприятие.
Деревья размещают группами, аллеями или же в одиночных посадках. Группы деревьев и кустарников лучше располагать на открытом газоне в местах пересечения дорожек, возле плескательного бассейна. Деревья, посаженные группой, дают тень в течение всего дня, защищают детей от солнца.
Одиночные деревья сажают так, чтобы они создавали тень на дорожках, у навесов. Вместе с тем необходимо продумать удобное место для деревьев, за которыми дети будут наблюдать в течение всего года. К этим деревьям должны быть удобные подход и место, где можно расположить всех детей во время наблюдения.

Деревья, рекомендуемые для посадок в средней полосе:

  • береза (пушистая, бородавчатая),
  • клен (остролистный; ясенелистный, татарский),
  • липа мелколистная,
  • тополь душистый,
  • дуб,
  • ясень,
  • рябина,
  • ель обыкновенная,
  • лиственница европейская.

В детском саду дети достаточно много времени выделяется прогулкам. Здесь продолжается активная деятельность детей, поэтому прогулка в садике должна непременно побуждать к игре. А так же развивать у детей умственный, эстетический и физический потенциал.

Планируя дизайн участка необходимо ориентироваться на возраст группы. На групповых площадках для малышей много песочниц и домиков-навесов. Обычно их оформляют по мотивам народных сказок. Например, на дерево можно легко посадить кота на цепи, и уж если его не заставить ходить его направо и налево, то радовать своим присутствием маленьких дошколят, вполне можно. Кстати не стоит забывать про очаровательную русалочку, которая запуталась в ветвях деревьев. Можно создать сказочный дизайн, причем, при минимальных затратах, так как большинство малых архитектурных форм вполне реально сделать своими руками из подручных, бросовых материалов. Из старых проколотых шин можно легко изготовить веселого зеленого крокодила или строгую зебру. Качели можно украсить, сделав их в виде бабочки, стрекозы, жар-птицы или золотой рыбки. Очень интересная идея по оформлению клумб – это сделать в виде цветика-семицветика с раскрывающимися яркими лепестками.

Детям постарше нужно больше свободы и места для творчества. К тому же, летом на участке можно устраивать различные оздоровительные мероприятия. Например, дети могут вместе принимать воздушные или солнечные ванны, а так же водные процедуры. Отличная идея для водоема – когда в землю закапывается емкость, а вокруг укладываются камни и сажаются различные растения. Получается оригинальная альпийская горка. Во-первых, это очень красиво, а во-вторых, зеленые насаждения – один из важнейших элементов оформления детского участка. К тому же, они еще защищают территорию детского сада от пыли и шума, создают декоративные барьеры между групповыми участками.

На участке детского сада весной организуется огород, на котором педагоги вместе с детьми выращивают овощи, ягоды. Это также создает природную среду, обладающую эстетическими свойствами и качествами, позволяющими формировать у детей эстетическое отношение к природе.