Работа с семьями "группы риска" в дошкольном учреждении.
статья на тему

Трофимова Марина Александровна

Основы работы с семьями группы-риска.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s.p._s_semyami_gruppy_riska.docx18.06 КБ

Предварительный просмотр:

Работа социального педагога

с семьями «группы риска»

Семья – источник вдохновения,

                                                                          Где рядом взрослые и дети,

                                                                            В семье от всех невзгод спасение,

                                                                         Здесь друг за друга все в ответе.

                                                                                                     О.В. Такмакова

Семья - это система, элементами корой являются отдельные её члены, а системообразующей связью - родственные и супружеские отношения между ними.

В научной литературе нет четкого определения понятия семейное неблагополучие: каждый автор вкладывает в него свой смысл. Поэтому в разных работах наряду с понятием "неблагополучная семья" можно встретить такие: "деструктивная семья", "дисфункциональная семья", "семьи группы риска", "негармоничная семья" и др.  Как правило, проблемы, с которыми сталкиваются подобные семьи, касаются социальной, правовой, материальной, медицинской, психологической, педагогической и других сторон ее жизни. При этом только один вид проблем встречается довольно редко, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Социальному педагогу приходится сталкиваться с различными типами семей. Но первоочередная моя задача в работе с семьей группы риска, это разрешение кризисных ситуаций, которые чаще всего встречаются в семьях, в которых не обеспечиваются условия для развития каждого члена семьи. Такая семья носит название «неблагополучная» или семья «группы риска». В семьях «группы риска», как правило, формируется личность ребенка противоречивая, импульсивная, лишенная устойчивых ориентиров. Ограждение ребенка от антипедагогического воздействия такой семьи, сглаживание патологических процессов внутри семьи «группы риска» - одна из задач образовательной организации.

Наш детский сад осуществляет педагогическую, оздоровительную, медицинскую, психологическую и социальную работу с детьми дошкольного возраста с 2 до 7 лет.

Категория семей социального риска нуждается в постоянной высокопрофессиональной деятельности многих специалистов: психологов, педагогов, администрации. Однако социальному педагогу отводится основная диагностическая, координирующая, правозащитная роль, так как именно он может оказывать помощь и детям, и родителям.

 Механизм выявления неблагополучных семей.

Выявление неблагополучия в семьях воспитанников ДОУ связано с выявлением факторов социального риска. Ежегодно в начале учебного года создается банк данных детей, посещающих ДОУ. Во взаимодействии коллектива ДОУ (заведующей, воспитателей, социального педагога и педагога-психолога) заполняются карты воспитанников, составляется социальный паспорт ДОУ. Выявляются социально-бытовые условия проживания семей и воспитанников, состав семьи, образовательный уровень родителей, их возраст и профессия. Эти данные позволяют спрогнозировать стратегию взаимодействия с семьей. С семьями воспитанников используются такие формы, как наблюдение, беседа, анкетирование, психологическая и социальная диагностика, посещение семей с целью выявления семейного неблагополучия. Основной информацией о семье обладает воспитатель в группе, который ежедневно работает с детьми, по внешнему виду ребенка и по его поведению выявляются признаки неблагополучия.

К характерным признакам внешнего вида и поведения ребенка, воспитывающегося в ситуации пренебрежения родителями своих обязанностей, можно отнести:

- утомленный, сонный вид;

- санитарно-гигиеническую запущенность;

- склонность к обморокам, головокружению вследствие постоянного недоедания;

- неумеренный аппетит;

- задержка роста, отставание в речевом, моторном развитии;

- привлечение внимания любым способом;

- чрезмерная потребность в ласке;

- проявление агрессии и импульсивности, которая сменяется апатией и  подавленным состоянием;

- проблемы во взаимоотношениях со сверстниками;

- трудности в обучении.

С целью профилактики и коррекции социального неблагополучия семей социальным педагогом, педагогом-психологом и воспитателями, ДОУ проводится работа по повышению педагогической грамотности родителей, включение их в деятельность ДОУ. Привлечение родителей к созданию развивающей среды в группе, участию в детских праздниках, спортивных мероприятиях, выставках совместных работ родителей и детей помогает налаживанию психологического контакта.

Индивидуальная работа с семьями «группы риска» предполагает несколько этапов:

  1. Установление контакта с членами семьи;
  2. Выявление существа семейных проблем и причин их возникновения;
  3. Определение плана вывода семьи из тяжелой ситуации, содержания необходимой помощи и поддержка со стороны детского сада;
  4. Реализация намеченного плана, привлечение специалистов;
  5. Патронирование семьи.

Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут найти достаточно свободного времени для занятий с детьми дома, бывают не уверены в своих возможностях. Поэтому столь необходимой представляется реализация целостной системы взаимодействия ДОУ и семьи. При этом использование разнообразных форм сотрудничества с родителями дает возможность сформировать у них интерес к вопросам воспитания, вызвать желание расширять и углублять имеющиеся педагогические знания, развивать креативные способности.

В нашем дошкольном учреждении широко применяются такие формы работы, как: родительские собрания, консультации, посещения семьи, беседы, связанные с оформлением стендов и папок-передвижек, индивидуальные формы работы.

Однако предложенные формы работы оказываются не всегда эффективными. Родители, в силу своей занятости на работе (посменная работа) не всегда посещают родительские собрания, не имеют возможности прочитать консультации на папках-передвижках и стендах, в силу большого объема информации и маленького промежутка времени, отводимого на эти цели родителями. Поэтому работа с родителями, по повышению педагогической культуры, планируется и проводится таким образом, чтобы каждый родитель имел возможность ознакомиться, принять участие в этой просветительской работе.

Организация взаимодействия с семьей - работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье.

Семья и детский сад два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.
     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Современные формы работы с родителями в дошкольном учреждении" (методические рекомендации)

В настоящее время сложились устойчивые формы работы детского сада с семьей, которые в дошкольной педагогике принято считать традиционными. Это формы работы проверенные временем. Но особой популярность...

Современные формы работы с родителями в дошкольном учреждении

Краткое орписание основных и эффективных форм работы с родителями...

Планирование образовательной работы с детьми в дошкольном учреждении с учётом ФГТ.

Представляю практический материал планирования образовательного процесса (примерные тематические модули) составленные на основе ФГТ....

Методическая работа «Формы работы с родителями в дошкольном учреждении»

Методическая работа - Консультация для воспитателей «Формы работы с родителями в дошкольном учреждении»...

Организация работы с родителями в дошкольных учреждениях (Из опыта работы Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детский сад № 9 ст. Старовеличковской)

Материал знакомит с инновационными формами и методами организации работы по взаимодействию с семьями воспитанников в соответствии с требованиями ФГОС ДО....

Опыт работы по патриотическому воспитанию дошкольников. Статья: "Патриотическое воспитание, как одно из направлений работы с детьми в дошкольном учреждении"

   Аннотация: статья раскрывает вопросы, связанные с реализацией патриотического воспитания, как одного из направлений воспитательной работы в дошкольном учреждении. Приводятся пример...

Опыт работы «Современные формы работы с родителями в дошкольном учреждении в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта»

Краткое описание моего опыта работы «Современные формы работы с родителями в дошкольном учреждении в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта»...