Психологические особенности развития коммуникативной сферы детей старшего дошкольного возраста
консультация (старшая группа) на тему

Фоминых  Дина Владимировна

Краткая и практико-ориентированная информация для педагогов ДОУ на тему развития коммуникативной сферы детей старшего дошкольного возраста. Освящаются особенности развития коммуникативной сферы ребенка, психологические особенности общения в старшем дошкольном возрасте, способы помощи детям в коммуникативном развитии. Рекомендвано воспитателям старшей и подготовительной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov.docx17.19 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

Психологические особенности развития коммуникативной сферы детей старшего дошкольного возраста

Подготовила

Педагог-психолог Фоминых Дина Владимировна

Возраст 5-6 лет характеризуется расширением сферы общения детей. Им интересны сверстники, появляются первые симпании и антипатии, дети находят друзей  уже не только в совместной деятельности, но и в процессе непосредственного общения. Все это свидетельствует о появлении новой потребности ребенка – потребность в принятии коллективом, признании. И если данная потребность не находит воплощение, то мы можем иметь дело с рядом психологических проблем: скованность, неуверенное поведение, заниженная самооценка.

Для того, чтобы избежать этого, необходима своевременная помощь и поддержка со стороны взрослых. Особенно это касается воспитателя группы. Дело в том, что родители ребенка являются для него значимыми и авторитетными, но для других, не их детей они просто посторонние взрослые. А воспитатель на группе является значимым взрослым на группе.

Воспитатель может отследить негативные тенденции  в общении между детьми. Это прежде всего частые оценочные суждения в адрес одного или нескольких детей от детского коллектива.   Оценка всегда вызывает реакцию напряжения, тревоги, а иногда и агрессии. Например, мы часто можем увидеть, как ребенок жалуется нам, взрослым, что его назвали дураком, или сказали, что его рисунок плох. В это время актуальное чувство ребенка – обида и страх, что эта оценка окажется правдой. Что может сделать воспитатель, чтобы разрешить начинающийся конфликт и успокоить малыша? Самое эффективное  - это запретить оценочные суждения. Например: «Каждый нарисовал так, как ему нравится. У всех рисунки хороши, мы не сравниваем их». Или, в случае обидных слов, нужно подсказать ребенку правильный ответ обидчику. Правильный он будет в том случае, если в нем нет обратных агрессивных слов и ответ будет исходить из чувств. Например: «Мне обидно слышать от тебя такие слова. Не обзывайся!»  Мудрость имеет старая русская поговорка: «Кто как обзывается, тот сам так называется».  И действительно, умный человек никогда не назовет другого дураком, и только недалекие люди могут негативно оценивать умственные способности всех вокруг.  Этой поговорке можно смело учить детей, но объяснять ее значение.

Если потребность в понимании и поддержке не находит выхода, или ребенок не привык ее запрашивать, то невыраженные эмоции будут накапливаться в виде раздражительности ребенка, враждебной настроенности по отношению к другим детям или в виде яркой неуправляемой вспыльчивости. В этом случае «тушить пожар» будет уже сложнее. Прежде всего воспитателю, как авторитетному для группе лицу следует пресекать все попытки подразнить такого ребенка. Важно разговаривать с ребенком о его чувствах. Наказывать необходимо только за его поступки, а не за чувства. Мы не можем запретить ребенку злится. Но мы можем научить его злится социально-приемлемым способом.  В период острых эмоций дайте ребенку бумагу, пусть порвет ее и помнет. Можно разместить в группе подушу для битья. Важно обозначить правила игры с такой подушкой, чтоб она не стала орудием агрессии на других детей.

Что касается размещения специального оборудования и игр в среде, для коммуникативного развития рекомендуются игры с правилами, различные «ходилки». В группе полезно обозначить способ передачи друг другу ценных предметов в подарок, чтобы выразить симпатию. Например, завести специальную коробочку-почту. Или панно с подписанными кармашками.

Детям важно создать условия для уединения. Не нужно пугаться, если ребенок периодически один просиживает в уголке уединения (релаксации). Дети действуют согласно собственным телесным ощущениям. У всех людей разная потребность в контактах, разная социальная дистанция. С помощью специально оборудованных мест, где ребенок может отдохнуть один или с другом ребенок моет регулировать потребность в контактах. Однако, если ребенок выделяет эту зону как предпочтительную, проводя там большую часть свободного времени, на это стоит обратить внимание. Возможно, уголок уединения для таких детей стал средством ухода от существующей реальности.

В рамках совместной деятельности для коммуникативного развития детей полезны викторины, где ребенок может блеснут своим умом, а также конкурсы поделок, игры с правилами. В играх в с правилами постарайтесь давать лидерскую позицию (роль ведущего) в первую очередь детям, для которых лидерская позиция очень важна, но с условием, что эту роль за игру можно взять только один раз, а потом быть участником. А затем отдайте эту роль застенчивому, неуверенному ребенку, для того, чтоб и он почувствовал себя на равных.

Поощряйте умение договорится у детей, их уважительное отношение друг к другу, чуткость. Поддержка, правильная среда, понимающая позиция взрослого – залог правильного коммуникативного развития детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа развития эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста "Радуга эмоций"

         Дошкольный возраст - благоприятный период для организации работы по эмоциональному развитию детей. Ребенок дошкольник впечатлителен, открыт для усвоения социальных и культурных ценностей, стр...

Особенности развития двигательной сферы детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ...

Программа развития социально-коммуникативной сферы детей старшего дошкольного возраста «Познаем себя и других» (в соответствии с ФГОС ДО)

В дошкольном возрасте происходит одно из важнейших «приобретений» ребенка в его коммуникативном развитии – расширяется круг общения. Помимо мира взрослых дошкольник «открывает» для себя мир сверстнико...

Конспект занятия педагога-психолога на развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Конспект занятия педагога-психолога на развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Целью занятия является развитие эмоциональной сферы дете...