мониторинг освоения дошкольниками образовательной программы ДОУ
материал на тему

Туленкова Ирина Юрьевна

мониторинг освоения дошкольниками образовательной программы ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мониторинг освоения образовательной программы.

Мониторинг образовательного процесса проводится педагогами, работающими с дошкольниками. Он основывается на анализе достижения детьми промежуточных результатов, которые описаны в каждом разделе образовательной программы.

Реализация программы «От рождения до школы» предполагает оценку индивидуального развития детей. Оценка индивидуального развития дошкольников связана с оценкой эффективности педагогических действий и лежит в основе их дальнейшего планирования.  Педагогическая диагностика проводится в ходе наблюдений за активностью детей в спонтанной и специально организованной деятельности. Педагогическая диагностика позволяет фиксировать индивидуальную динамику и перспективы развития каждого ребенка в ходе:

  • Коммуникации со сверстниками и взрослыми;
  • Игровой деятельности;
  • Познавательной деятельности;
  • Проективной деятельности
  • Художественной деятельности;
  • Физического развития.

Информация фиксируется посредствам прямого наблюдения за поведением ребенка. Результаты наблюдения педагог получает в естественной среде (в игровых ситуациях, в ходе режимных моментов, в процессе организованной образовательной деятельности).

В ходе образовательной деятельности мной создавались диагностические ситуации, чтобы оценить индивидуальную динамику детей и скорректировать свои действия.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мониторинг освоения дошкольниками образовательной программы ДОУ 2014 - 2015 учебный год

мониторинг освоения дошкольниками образовательной программы ДОУ...

Аналитическая справка по итогам мониторинга освоения содержания образовательной программы во II младшей и подготовительной группах.

Аналитическая справка по диагностике образовательной деятельности во II младшей, подготовительной группах...