Презентация "Взаимодействие и общение между педагогами"
презентация на тему

Башмакова Екатерина Викторовна

Презентация дляпроведения работы с педагогическим коллективом.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Взаимодействие и общение между педагогами.

Слайд 2

Педагогическое взаимодействие – это процесс, происходящий между педагогом и учащимися, между педагогами в ходе учебно-воспитательной работы и направленный на развитие личности ребенка.

Слайд 3

Общение. – это процесс взаимодействия людей, в ходе которого происходит обмен информацией, формируются межличностные взаимоотношения.

Слайд 4

Педагогическое взаимодействие – это процесс : Индивидуальный (между педагогом и воспитанником). Социально – психологический (взаимодействие в коллективе). Интегральный ( объединяющий различные воспитательные взаимодействия в конкретном обществе).

Слайд 5

Помните!!! Взаимодействие, общение всегда должно быть демократическим, диалоговым.

Слайд 6

Типы взаимодействия между педагогами по Л.В.Байбордовой . Сотрудничество. Диалог. Соглашение. Опека. Подавление. Конфликт. Индифферентность. Конфронтация.

Слайд 7

Виды взаимодействия, общения. Официальное. Неофициальное.

Слайд 8

Правила взаимодействия, общения. Проявляйте искренний интерес к другим людям. Улыбайтесь. Обращайтесь к человеку по имени. Будьте хорошим слушателем. Давайте людям почувствовать их значительность.

Слайд 9

Психологическая совместимость Это такой эффект сочетания людей, который дает максимальный результат при минимальных психологических затратах взаимодействующих людей.

Слайд 10

Конфликты. В ходе взаимодействия и общения в педагогическом коллективе могут возникнут ситуации, которые приводят к конфликтам.

Слайд 11

Причины конфликтов. 1.Недостатки, связанные с организацией. 2.Недостатки, связанные с управлением. 3.Недостатки, связанные с межличностными отношениями внутри коллектива.

Слайд 12

Стратегия поведения в конфликтной ситуации. *Приспособление. *Избегание. *Настойчивость. *Компромисс *Сотрудничество.

Слайд 13

Запомните. С конфликтными людьми лучше придерживаться строго официальных отношения, разговаривать вежливо, но решительно, пресекать разговоры на личные темы, не верить раскаяниям, так как чаще всего это- игра.

Слайд 14

Помните!!! Лучше уступить дорогу собаке, чем, вступив с ней в спор за право первым пройти, оказаться укушенным ею. Даже убив ее, вы не исцелите этим полученную рану.

Слайд 15

Способы убеждения в своей точке зрения. Единственный способ добиться лучшего результата в споре – это уклониться от спора. Проявляйте уважение к мнению другого. Если вы не правы, признайте это сразу и чистосердечно. Вначале покажите свое дружеское отношение. Дайте собеседнику возможность выговориться. Честно попытайтесь увидеть вещи с точки зрения другого. Взывайте к благородным побуждениям. Придайте своим идеям наглядность, инсценируйте их.

Слайд 16

Правила, которые позволяют воздействовать на людей. Начинайте с похвалы и истинного признания достоинств собеседника. Указывайте на ошибки других не прямо, а косвенно. Сначала поговорите о собственных ошибках, а потом уж критикуйте собеседника. Задавайте вопросы собеседнику вместо того, чтобы ему что-то приказывать. Давайте людям возможность спасти свой престиж. Отмечайте успехи людей. Прибегайте к поощрению.

Слайд 17

Уважаемые педагоги! Общайтесь, взаимодействуйте , обменивайтесь опытом между собой. Пусть с помощью этого взаимодействия растет и развивается наше педагогическое мастерство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный подход-принцип помогающего общения между взрослым и ребенком

Индивидуальный подход- принцип помогающего общения между взрослым и ребенком. В детском саду используем разнообразные формы обучения: индивидуальная работа с детьми в процессе повседневной жизни,...

«Культура общения между сверстниками и взрослыми, между мальчиками и девочками»

Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Девочки лишины скромности, агрессивны, а мальчики наоборот не ум...

Использование Интернет- сайта детского сада для информационного общения между педагогами и родителями

    Одна из актуальных проблем, относящихся к вечным проблемам человечества, – воспитание детей. Сегодня эта проблема обсуждается педагогами, психологами, родителями, социол...

«Причины возникновения барьеров в общении между педагогами родителями»

Типичная ошибка в оценке процесса общения формулируется так: «Я сказал то, что хотел сказать, он понял то, что я сказал». Это иллюзия. На самом деле партнер понимает все, во-первых, по-другому, во-вто...

Мини - лекция: «Причины возникновения барьеров в общении между педагогами и родителями»

В лекции раскрываются основные причины,препятствующие сотрудничеству между родителями и педагогами....

Повышение экологической культуры старших дошкольников через развитие партнёрских отношений между педагогами, детьми и родителями в процессе организации общения с природой

В статье раскрывается вопрос развития партнёрских отношений между субъектами образовательного процесса с целью повышения экологической культуры старших дошкольников....

Консультация для педагогов «Общение между педагогами»

Современная действительность выдвинула новые требования к профессиональной подготовке педагога, работающего в системе дошкольного образования....