Особенности управления дошкольной организацией в современных условиях.
статья

Табаринова Юлия Юрьевна

Особенности построения системы управления дошкольной организацией на современном этапе развития образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_upravleniya_doshkolnoy_organizatsiey.docx20.27 КБ

Предварительный просмотр:

Ввиду краткости жизни мы не можем позволить себе роскошь тратить время на задачи, которые не ведут к новым результатам.

Л. Д. Ландау 

Особенности управления дошкольной организацией

в современных условиях.

 

         Основной целью развития образования в России является повышение его качества, доступности и эффективности. Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. Цель модернизации образования: создании механизма устойчивого развития системы образования.

Дошкольное воспитание и обучение – первый уровень непрерывного образования, создающий развивающую среду для полноценного формирования  конкурентоспособного  поколения.

         Поворот дошкольных организаций в сторону ребенка, с его запросами и индивидуальным развитием, возможен только при реализации новых принципов управления и высоком уровне профессионализма его руководителей.

         К современной дошкольной организации предъявляются такие требования, что повышение уровня управления становится объективной необходимостью и существенной стороной ее дальнейшего  функционирования и развития.

Исследователи рассматривают дошкольную организацию как сложную социально-педагогическую систему, поэтому и управление должно носить системный характер.

Система – это множество элементов, находящихся в связях и отношениях друг с другом, образующих определённую целостность, единство. Система обладает рядом признаков и предполагает дифференцированность, целостность взаимосвязанных компонентов, имеющих особую связь со средой и являющихся частью системы более высокого порядка.

Системное видение действительности, отмечает Т.М. Давыденко, это особая познавательная технология управления, которая ориентирует на изучение управленческого процесса как системы функций. Уровень целостности системы, обращает особое внимание Т.И. Шамова, будет зависеть от полноты набора элементов, взаимосвязи между ними, наличия целей у всех элементов и их связи с целью системы.

Цель дошкольной организации как образовательной системы – создать условия для полноценного гармоничного развития, воспитания и обучения каждого ребёнка на уровне его индивидуальных возможностей. Дошкольная организация – часть социума в своём микрорайоне, оно связано с ним, испытывает на себе его влияние и само влияет на него.

Руководитель дошкольной организации должен уметь видеть:

- связи между частями системы, уметь охарактеризовать их как: внутренние и внешние, общие и частные, прямые и обратные, непосредственные и опосредованные, постоянные и временные, существенные и несущественные, глубинные и поверхностные, доминирующие и не доминирующие;

- уметь рассматривать дошкольную организацию как систему и видеть все богатство связей между частями;

-  уметь сделать выбор тех связей, которые позволили бы добиться поставленной цели минимальным числом связей.

Существуют движущие силы системы, источники её развития. К ним относят объективные противоречия между частями системы (задачами, содержанием, формами, методами), а также между связями, существующими между ними, между различными структурами системы; динамика процесса; оптимизация структуры.

Таким образом, мы видим, что дошкольная организация – многослойное системное образование, каждый компонент которого нуждается в управлении и построении оптимально функционирующей управляющей системы.

Каковы же основы построения управленческой системы в дошкольной организации? В управленческой литературе понятие «управление» трактуется с трёх позиций: 1. Управление рассматривается как целеустремлённая деятельность всех субъектов, направленная на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и обязательного развития дошкольной организации.

Подобные определения, отмечают Т.И.Шамова, Т.М.Давыденко являются важными с точки зрения выделения управления как одного из видов социальной деятельности, имеющей в качестве своей цели получение определённого результата.

Исследователи выделяют главные цели управленческой деятельности.

Первая цель – становление, создание управляемой и управляющей систем (создание оптимальной для конкретных обстоятельств и условий, целостной, самобытной авторской педагогической системы).

Вторая цель – поддержание всех свойств системы, её упорядочение и стабилизация.

Третья цель – обеспечение оптимального функционирования системы.

Четвёртая цель – развитие системы, перевод её из существующего в новое, качественно более высокое состояние.

Вторая позиция. Исследователи рассматривают управление как «воздействие» одной системы на другую, одного человека на другого.

Третья позиция. Управление – взаимодействие субъектов. Такое понимание взаимодействия предполагает взаимное изменение управляющих и управляемых, и сам процесс взаимодействия как смены его состояний, что соответствует реальной управленческой практике.

К свойствам управления можно отнести: целеустремлённость, открытость, осознанность, планомерность, цикличность, соединение науки и искусства.

Сущность управления, отмечают многие авторы (В.С. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова) выражается через его функции, в которых определён круг деятельности, её содержание, виды, назначение и роль.

В настоящее время ряд учёных считают, что состав и последовательность функций, из которых слагается процесс управления, один и тот же для всех самоуправляемых систем.

Н.В. Кузьмина определяет управление как совокупность пяти функций:

-  проектировочной, которая предполагает формулирование целей и задач , изменение разнообразных планов и задач;

-  конструктивной – суть которой состоит в моделировании разнообразных ситуаций;

-  организаторской, в которой реализуется исполнительская деятельность управляющего;

-  коммуникативная – нацелена на построение необходимых взаимоотношений и связей между субъектами управления.

Управленческая деятельность может рассматриваться ещё и как процесс. Управление как процесс, отмечает В.Я. Якунин, представляет собой последовательность стадий, состояний, этапов развития, совокупность действий руководителя для достижения цели. Он выделяет следующие функции управления:

  сбор информации;

  прогнозирование;

  принятие решения;

  организацию исполнения;

  коммуникацию;

  контроль;

  коррекцию.

Существуют разные точки зрения на функциональный состав управления, поэтому целесообразно существование каждого из подходов к определению функционального состава. Функциональный подход к управлению позволяет практикам целостно представлять свою деятельность в виде управленческого цикла.

 Ситуационный подход в управлении – его основой является конкретная ситуация, поэтому управляющий должен уметь правильно интерпретировать ситуацию; предвидеть вероятные последствия от применения конкретных методов; уметь увязывать конкретные методы с конкретными ситуациями.

Оптимизационный подход в управлении заключается в том, чтобы достичь максимально возможных конечных результатов при рациональных затратах времени на управленческую деятельность.

Основные подходы к оптимизации управления отражены в работах исследователей В.П. Симонова, Р.Л. Кричевского,   Т.И. Шамовой. Они дают конкретные советы руководителю:

1.     Определение методологического подхода к решению проблем (видение модели, системность, конкретность, мера)

2.     Оптимальный подход. Он выполняет диагностическую, объяснительную, конструктивную, динамическую, методологическую, эвристическую, прогностическую функции.

Принципы методологического подхода:

-  системности (оптимальность, гармоничность, целостность);

-  конкретности (учёт руководителем традиций ДОУ, его контингента, особенностей педагогического коллектива);

-  меры (экономия времени, повышение эффекта).

Оптимизация – выбор наилучшего варианта из возможного, наиболее соответствующего определённым условиям и задачам.

Оптимизировать управление дошкольной организацией – значит выбрать или сконструировать такую систему мер, которая, будучи примененной, в условиях конкретного образовательного учреждения так преобразовывала структуру и процесс управления, чтобы достигались не любые, а лучшие, чем прежде, максимально возможные конечные результаты.

В современных условиях возросла роль научного управления дошкольной организацией. Это связано с развитием вариативности содержания дошкольного образования; с расширением научных знаний в области воспитания, обучения детей и управления этими процессами; с включением в систему непрерывного образования дошкольного; с повышением требований к  уровню квалификации педагогических кадров; с усилением роли субъективного фактора в системе дошкольного образования.

 Без целенаправленного и научно обоснованного управления сегодня невозможно обеспечить благоприятные условия для творческой деятельности коллектива дошкольной организации.

Ученые считают, что управлять научно, значит выявлять закономерности, прогрессивные тенденции в педагогическом процессе и планировать его в соответствии с этими тенденциями и учетом объективных возможностей.

Под управлением дошкольной организацией понимают целенаправленную деятельность, обеспечивающую согласованность труда педагогического коллектива; научно обоснованное воздействие на педагогов-воспитателей, обслуживающий персонал, детей, родителей и общественность в целях оптимального решения проблем воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

       Знание об особенностях социально-педагогических систем, их закономерностях позволяет обеспечить успешное управление дошкольной организацией в современных условиях.

 

Литература:

1.Розанова В. Психология управления. М.,1996.

2.Поздняк Л.В. Управление дошкольным образовательным учреждением

 как социально-педагогической системой. Управление дошкольным

 образовательным учреждением. Ж. 2006, № 4. С.8-14.

3.Колодяжная Т.П. Управление современным дошкольным образовательным

 учреждением. Часть 1. М.,2002.

4. Колодяжная Т.П. Управление современным дошкольным образовательным

 учреждением. Часть 2. М.,2003.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс на тему «Управление дошкольным учреждением в современных условиях»

Представлен материал для руководителей и заместителей заведующих дошкольных образовательных учреждений в рамках проведения городского мастер-класса...

«Модель организации вариативных форм дошкольного образования в дошкольной образовательной организации в современных условиях»

Выступление на Всероссийской педагогической конференции «Применение инновационных технологий в образовательном процессе дошкольной образовательной организации», всероссийский учебно-...

Консультация для воспитателей "Особенности патриотического воспитания детей дошкольного возраста в современных условиях"

Консультация поможет воспитателям объяснить  детям, в современных экономических и политических  условиях, почему они должны быть патриотами своей Родины....

ΧΧI Всероссийский научно – практический семинар по проблеме «Управление качеством дошкольного образования: стратегия развития дошкольной организации в современных условиях».

В этом году мне посчастливилось впервые побывать на 21-м Всероссийском научно-практическом семинаре (с международным участием) в селе Кабардинка Краснодарского края, организатором которого является Ро...

Особенности управления дошкольной образовательной организацией в условиях цифровой трансформации

Сегодня в современном поколении цифровизация в образовании   становится всё более актуальной и уже неотъемлемой частью в образовании, начиная с детского сада....