Духовно-нравственное воспитание будущего педагога в системе профессиональной подготовки.
статья ( группа) на тему

Котова Людмила Ивановна

Чтобы добиться положительного влияния коллектива на личность; должно быть воздействие педагогическим коллективом на детский коллектив. От педагогического мастерства педагога-воспитателя зависит его влияние на личность ребенка и помощь в социализации. Для успешного достижения целей в деятельности ДОУ необходимо стремление педагогов работать эффективно. В результате внедрения в работу воспитателей достижений психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта возникло немало новых форм повышения профессионального мастерства педагогов. Поэтому  был разработан проект по повышению профессиональной компетенции педагогов по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, цель которого создать систему работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников через повышение педагогического мастерства педагогов ДОУ.Созданная модель методической службы, систематизация имеющейся литературы помогла повышению профессиональной компетентности педагогов: осознанию актуальности проблемы гражданского воспитания и организации предметно-развивающей среды, сформированости эффективных способов работы с детьми и взаимодействия с родителями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обменяемся  этими яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас и у меня есть идея и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи»

Бернард Шоу

Духовно-нравственное воспитание будущего педагога в системе профессиональной подготовки.

Появляясь в современном обществе, ребенок входит в совершено другие взаимоотношения, он сталкивается с самыми разнообразными трудностями. Поэтому главной и основной задачей взрослых является помощь в овладении определенными знаниями, которые ему понадобятся в самостоятельной жизни, то есть овладение определенными навыками социализации.

Важнейшую роль в том, каким вырастает человек, как пройдет его становление играют люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь. В детском саду происходит взращивание человека в процессе создания условий для целенаправленных позитивных развития и духовно-ценностной ориентации.

Современное общество ставит перед родителями, педагогами задачу воспитания высокообразованного, хорошо воспитанного поколения, владеющего всеми достижениями, связанной человечеством культуры. Поэтому проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сегодня одна из наиболее актуальных.

Педагог в детском саду должен уметь помочь ребенку, направив его в нужное русло. Он должен стремится не подавлять, а направлять инициативу ребят; развивать их общественное мнение, развивать детское самоуправление.

Чтобы добиться положительного влияния коллектива на личность; должно быть воздействие педагогическим коллективом на детский коллектив. От педагогического мастерства педагога-воспитателя зависит его влияние на личность ребенка и помощь в социализации.

         В ходе диагностики профессиональной компетенции педагогов в вопросах духовно-нравственного воспитания дошкольников воспитатели не показали отличных знаний теоретических и практических основ духовно-нравственного воспитания дошкольников.

       Для успешного достижения целей в деятельности ДОУ необходимо стремление педагогов работать эффективно. В результате внедрения в работу воспитателей достижений психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта возникло немало новых форм повышения профессионального мастерства педагогов.

Поэтому  был разработан проект по повышению профессиональной компетенции педагогов по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, цель которого создать систему работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников через повышение педагогического мастерства педагогов ДОУ.

 В реализации проекта   помогли различные методические мероприятия:

На начальном (первом) этапе:

1.Брифинг «Современное состояние проблемы       духовно-нравственного воспитания детей».

       Способствовал развитию самоанализа педагогической деятельности воспитателей, позволил им понять актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания детей и мотивировать их на познавательную деятельность.

2.Экспресс-консультация «Система работы дошкольниками по духовно-нравственному      воспитанию»

        Экспресс-консультация помогла активизировать педагогов, еще больше заинтересовать их проблемой духовно-нравственного воспитания.

На втором этапе:

       1.Семинары, семинары-практикумы: «Тематическое планирование занятий: по ознакомлению детей с родным краем; по ознакомлению детей с Родиной, защитниками отечества; по  ознакомлению детей с русским народным творчеством, проектирование культурно-образовательной среды ДОУ»

Семинарские занятия помогли воспитателям более глубоко вникнуть в  суть методики работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, определить наиболее эффективные методы и приемы.

        2.Консультации: «Схема реализации проекта через разные виды деятельности» («Моя малая Родина» (семья, дом, детский сад); «Россия-Родина моя»; «Мой город и область, в котором я живу»; «Работа с семьей», «Обряды и традиции); «Педагогическая диагностика».

Консультации  пополнили недостающей информацией  теоретические и практические знания педагогов, а также расширили, углубили и систематизировали их.  

3.Деловые игры

        Деловые игры вызывали желание у педагогов действовать, способствали совершенствованию их умения разрешать реальные проблемы, формированию профессионального творческого мышления, что в результате позволило им самореализоваться.

4.Неделя педагогического мастерства

        На неделе педагогического мастерства опытные педагоги проводили открытые показы, воспитатели на практике могли познакомиться с эффективными формами работы с детьми, наиболее интересными методами и приемами обучения. Это позволило им  соизмерить свои возможности и принять решение о внедрении успешного опыта в свою работу.

5.Работа творческих микрогрупп

       Работа творческой группы оказалась продуктивной. Организуя поисковую деятельность воспитателям пришлось освоить новые педагогические концепции, изучить современные взгляды на духовно-нравственное воспитание детей, проявить собственное творчество, ощутить ответственность за общее дело. Результат этой деятельности – разработка перспективно-тематических планов, подбор конспектов занятий, тематики бесед и экскурсий по темам.

6.Мастер-классы

Мастер-классы проводили опытные педагоги с целью обучения педагогов методам и приемам работы с детьми. Открытый показ дал возможность установить тесный контакт с педагогом во время занятия, получить ответы на интересующие вопросы.

7.Наставничество

8.Просмотр видеозаписей НОД,      проведенных коллегами из других детских     садов, с последующим обсуждением и    оценкой.

9.Социально-педагогические тренинги.

10.Ролевые игры с инсценировкой возможных ситуаций.

Подобные игры помогли развить умение педагогов встраивать любую ситуацию в образовательный процесс, используя ее для решения задач развития ребенка.

 На заключительном этапе: педагогическая диагностика профессионального мастерства педагогов.

 С этой целью использовались карты диагностики профессионального мастерства, где рассматривался уровень профессиональной подготовки, профессиональные умения, результаты педагогической деятельности, личностные качества педагога.

 Педагогическая диагностика показала, что выбранная модель методической службы для реализации проекта позволила обеспечить рост педагогического мастерства и развития творческого потенциала каждого педагога.

Созданная модель методической службы, систематизация имеющейся литературы помогла повышению профессиональной компетентности педагогов: осознанию актуальности проблемы гражданского воспитания и организации предметно-развивающей среды, сформированости эффективных способов работы с детьми и взаимодействия с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению»

Представляю презентацию в которой хочу поделиться опытом своей работы по теме «Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических ...

«Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению».

Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обу...

Проект по духовно-нравственному,патриотическому воспитанию старших дошкольников "Мы - будущие защитники Родины"

формировать у детей знания о российской армии и представления о родах войск, военной технике;- воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных российских вои...

Проект по духовно-нравственному,патриотическому воспитанию старших дошкольников "Мы - будущие защитники Родины"

формировать у детей знания о российской армии и представления о родах войск, военной технике;- воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных российских вои...

Консультация: «Взаимодействие семьи и Детского сада по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению».

Консультация:«Взаимодействие семьи и Детского сада по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению»...