Результаты работы МБДОУ
материал ( группа) по теме

«Результативность работы МБДОУ по реализации программы» были подведены итоги работы 2013-2014 учебного года. Разработаны перспективы работы на летний период, в августе 2014 года  подводились итоги работы педагогического коллектива за летний оздоровительный период, рассматривались основные направления воспитательно- образовательной деятельности в рамках ФГОС ДО на 2014-2015 учебный год, о резолюции августовской конференции педагогических работников, в ноябре 2014 года на тему «Укрепление здоровья детей и снижение заболеваемости». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_3.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Результаты работы МБДОУ детского сада №69

за 2014 год.

В течение 2014 года в  МБДОУ детский сад №69 прошло четыре педагогических совета: в феврале 2014 года на тему «Любовь к родному краю воспитывается с раннего возраста» в мае 2014 года на тему  

Эффективными для повышения профессионального мастерства педагогов являлись открытые просмотры (в течение года проведено 3 открытых просмотра: в  феврале 2014 года Украсим улицу города новогодними елками», «Теремок» физкультурное занятие с использованием нетрадиционного физкультурного оборудования, «Путешествие в страну дорожных знаков», смотры- конкурсы «Лучшая подготовка к учебному году»,  «Лучший физкультурный уголок», «Зимняя сказка» украшение групп к Новому году.

В 2014 году практически все педагоги прошли курсы повышения квалификации

ФИО педагога

Название курсов

Сроки

Калинкина Л.А.

«Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС ДО»

Октябрь 2014г.

Фотеева О.Б.

«Теория и практика музыкального образования в ДОО»

Сентябрь 2014г.

Желудкова Н.Н.

«Формирование элементарных математических представлений в системе познавательного развития ребенка дошкольного возраста»

Май 2014г.

Сурякова С.В.

«Воспитание и развитие детей дошкольного возраста в условиях семейного детского сада»

«Нравственно- экологическое воспитание детей дошкольного  возраста»

Февраль 2014г.

Ноябрь 2014г.

Степанова Е.Н.

«Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС ДО»

Ноябрь 2014г.

Плаксина Н.К.

«Социальное развитие ребенка в разных видах деятельности в соответствии с ФГОС ДО»

«Особенности работы в ДОО в условиях внедрения ФГОС ДО»

Март 2014

Май 2014г.

 Проводимые в течение года семинары –практикумы в 2014 году проводилось три: в апреле «Семья на пороге школы», в октябре «О здоровье- всерьез», в декабре «Формирование навыков безопасного поведения у дошкольников»,  дали возможность всем воспитателям познакомиться с опытом коллег и увидеть себя на фоне других. Расширилось поле презентаций личного педагогического опыта.

Тематический контроль на тему «Организация и эффективность работы по развитию у детей двигательной активности в режиме МБДОО», проведенный в октябре объективно оценил работу воспитателей. Следует отметить, что воспитателями МБДОУ работа по данному вопросу ведется систематически и в соответствии с программными требованиями. Знания, умения и навыки детей соответствуют их возрастам, физическому, психическому и эмоциональному развитию.

Были подготовлены и проведены индивидуальные консультации для педагогов на следующие темы:  для воспитателя младшей группы Степановой Е.Н. «Обеспечение благоприятного течения адаптации»; для воспитателей всех возрастных групп «Формирование навыков безопасного поведения». Так же были спланированы и проведены консультации для всех педагогов МБДОУ. В ноябре была проведена консультация на тему «Укрепление здоровья детей, посредством подвижных игр»; «Организация и проведение прогулок в зимний период» в январе; «Экскурсии- средство приобщения детей к истории родного края»в феврале; «Создание развивающей среды на участке детского сада» в мае. Для воспитателя младшей группы Степановой Е.Н. «Обеспечение благоприятного течения адаптации»; для воспитателей всех возрастных групп «Формирование навыков безопасного поведения». Так же были спланированы и проведены консультации для всех педагогов МБДОУ. В ноябре была проведена консультация старшим воспитателем на тему «Использование нетрадиционного физкультурного оборудования в работе с детьми»

      На протяжении всего  года педагоги осуществляли тесную работу с родителями посредством:

  • Анкетирования;
  • Индивидуальных бесед и консультаций;
  • Родительских собраний;
  • Оформления наглядной информации в родительских уголках.

Так же совместно с родителями были проведены праздники такие как:

Праздник «Мой любимый Нижний Новгород» (посвященный Дню города и Дню района)

Праздник Осени

Мамочка, любимая звездочка моя

Новогодний праздник

Праздник (спортивный), посвященный дню защитника отечества

Праздник Весны

Выпускной вечер

В течении года в детском саду устраивались тематические выставки: фотовыствка «Растите детей здоровыми», «Вот какие наши мамы» (выставка детских рисунков), « Этих дней не смолкнет слава…», конкурс рисунков по ПДД «Азбука дорожного движения», выставка поделок «Осенняя фантазия», выставка поделок «Новогодняя сказка».

В 2014  году МБДОУ детский сад №69 активно участвовал  во многих районных, городских и областных  конкурсах, за которые был награжден грамотами и сертификатами. Это такие конкурсы как:

«Веселые старты»

«Почемучки»

«ВЕРИТЬ! ЖИТЬ! ТВОРИТЬ!»

«Весенняя капель»

А так же МБДОУ было вручено благодарственное письмо за активное участие в благотворительной акции «Почта милосердия».

В июне 2014 года детский сад участвовал в районном конкурсе «Детский сад – цветущий сад» и был награжден Управлением образования ленинского района г. Нижнего Новгорода заняв третье место.

В ноябре 2014 года воспитанники  МБДОУ детский сад №69 участвовали в городском конкурсе «Юные знатоки ПДД» заняли четвертое место за что были награждены грамотой и памятными подарками.

Принимали участие в конкурсе по сбору отработанных батареек в дошкольных образовательных учреждениях Г.Н. Новгорода, где заняли призовое второе место награждены дипломом победителя и ценным призом.

Приняли участие во II международной викторине по экологии «Разное в экологии-2» десять воспитанников получили сертификаты об участии.

         Показателем результативности  образовательного процесса в ДОО является качественная подготовка детей к обучению в школе, поэтому в глубоко ведется   работа по вопросу преемственности детского сада и школы. Был проведен анализ деятельности и проведенных мероприятий между МБДОУ и средней школой № 120, который показал объективный результат совместной деятельности. Совместно с учителями начальных классов был проведен семинар-практикум «Семья на пороге школы», родительское собрание в начале учебного года,  взаимопосещение уроков в школе и занятий в детском саду, анкетирование родителей будущих первоклассников.

Активно ведется совместная работа со специалистами ЦРК «Исток». Педагоги-психологи присутствовали на родительских собраниях, провели индивидуальную диагностику с детьми подготовительной группы по вопросу подготовки к школе,  практическое занятие на тему «Трудности дошкольного детства».

Детский сад тесно сотрудничает с библиотекой им. Н.А.Некрасова. Так же воспитанники детского сада принимают участие в проекте Нижегородской Государственной Областной Детской Библиотеки «День Чтения - круглый год» детский сад имеет сертификат об участии.

В детском саду функционирует система  ИАС Аверс (заведующий ДОУ), которая  помогает администрации детского сада систематизировать данные о детях посещающих детский сад. Так же у детского сада имеется официальный сайт, на котором размещается информация о проделанной работе сотрудников, новости детского сада, различные консультации для родителей, а также фотографии проведенных в детском саду мероприятий.

МБДОУ детский сад №69 в 2014 был награжден Почетной грамотой за первое место в районном конкурсе на звание «Лучшая муниципальная организация района в области охрана труда». Во всех возрастных группах была проведена работа по обновлению и обогащению предметно-развивающей среды. Преодоление экономических трудностей при организации среды осуществляется творческими усилиями педагогического коллектива, как проведение мелкого косметического ремонта силами сотрудников, оказание посильной материальной помощи родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по результатам саообледования МБДОУ "Детский сад "Аленушка"2013-2014

Отчет о проделанной работе ДОУ за учебный год...

Результаты работы МБДОУ «Детского сада № 157» за 2015-2016 год.

В течение 2015-2016 учебного года в  МБДОУ «Детский сад №157» прошло четыре педагогических совета: в августе на тему «Как прошло лето? Анализ подготовки  к новому учебному году», в ноя...

Отчет о результатах самообследования МБДОУ д/с "Чэчир"

Отчет о результатах самообследования...

Справка по результатам работы в рамках обеспечения безопасности дошкольников в период летней оздоровительной работы МБДОУ д/с ОВ № 6

Справка по результатам работыв рамках обеспечения безопасности дошкольников в период летней оздоровительной работы МБДОУ д/с ОВ № 6...

Результаты освоения образовательной программы группы (результаты мониторинга МБДОУ ДС № 54 «Катюша»)

Результаты освоения образовательной программы (результаты мониторинга МБДОУ ДС №54 "Катюша")...

Результаты освоения образовательной программы группы( результаты мониторинга МБДОУ ДС № 54 "Катюша")

Результаты освоения образовательной программы группы( результаты мониторинга МБДОУ ДС  № 54 "Катюша")...

Анализ результатов анкетирования родителей «Удовлетворенность работой МБДОУ ДС «___» г.___» за 2 года.

Анализ результатов анкетирования родителей«Удовлетворенность работой МБДОУ ДС «___» г.___» за 2 года....