Педагогический совет "Роль книжной иллюстрации в формировании художественно-эстетического вкуса у детей дошкольного возраста"
учебно-методический материал по теме

Борисова Лилия Владимировна

В предлагаемом материале можно ознакомиться с планами подготовки к пед. совету, проведения его, справкой по результатам контроля

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_proved.doc37.5 КБ
Microsoft Office document icon tematich_kontrol.doc34.5 КБ
Microsoft Office document icon podgotovka_k_pedsovetu.doc26.5 КБ
Microsoft Office document icon anketa.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогический совет:

«Роль книжной иллюстрации в формировании художественно-эстетического вкуса у детей дошкольного возраста»

Цель:  пополнить знания педагогов  организации работы с детьми по знакомству с художественной литературой; объединить усилия коллектива ДОУ для повышения уровня воспитательно-образовательного процесса

Задачи:

  • повышение профессиональной компетентности педагогов в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
  • развитие интеллектуальной и творческой активности педагогов.

1.Вступительное слово заведующего, выполнение решений предыдущего педагогического совета (приложение № 1)

2. Итоги тематического контроля «Роль книжной иллюстрации в формировании художественно-эстетического вкуса у детей дошкольного возраста», анализ анкет родителей - старший воспитатель

3. Деловая игра для педагогов «Творчество художников-иллюстраторов»

Педагоги делятся на две команды, им предлагается ответить на вопросы по теме

Карточка  1.

 Информация. Стиль Ю. Васнецова – это слияние элементов декоративно-прикладного искусства и детского творчества.

   Художник родился и вырос в Вятке, в городе русских игрушечников, где народное творчество, устное песенное, изобразительное, театральное (вятские балаганы славились не меньше игрушек), было органической частью быта. Истоки своего творчества – превращение реального мира в сказочный – сам Ю.  Васнецов видел в «детской впечатлительности». В его иллюстрациях таится игра – самый ранний и самый непосредственный способ познания мира.

Задание. Найдите на иллюстрации Ю. Васнецова к потешке «Ходит кот по лавочке» элементы народного творчества и черты, близкие к детской игре.

Карточка 2.

Информация. Творчество многих художников-иллюстраторов не ограничивалось только работой в детской книге. Например, В. Конашевич писал пейзажи и натюрморты, работал над портретами.

   По образованию (Академия художеств), по складу мышления Е. Чарушин не был «стопроцентным» иллюстратором. Переложение чьей-то, пусть даже оригинальной и увлекательной мысли, т.е. по существу, чужого видения мира, было для него чуждо. Он видел мир по-своему и притом как живописец, более привыкший работать цветом.

Задание. Рассмотрите иллюстрацию Е. Чарушина к книге «Почему Тюпа не ловит птиц». Выберите из перечисленных характеристик его рисунков те, которые считаете наиболее ценными в творчестве мастера:

а) хорошо знает животных, их повадки и характер;

б) изображает животных натуралистично, как в жизни;

в) использует минимальное количество красок.

Карточка 3.

Задание. Рассмотрите иллюстрацию Ю. Васнецова к русской народной песенке «Собака, кот, кошка и курочка». Придумайте вопросы для беседы, способствующие развитию фантазии, воображения ребенка.

Карточка 4.

Задание. Иллюстрируя сказку В. Бианки «Лис и мышонок», Ю. Васнецов широко использует возможности разворота (две соседние страницы). Рассмотрите обложку и один из разворотов (остальные выполнены по такому же принципу), вспомните сказку и объясните, почему художник выбрал именно такое композиционное решение.

   На иллюстрации Васнецова мы видим два месяца – большой, над поляной, и маленький, в окне норки мышонка. Как вы объясните детям замысел художника?

Карточка 5.

Задание. Перед Вами иллюстрация Ю. Васнецова к сборнику стихов А.А. Прокофьева «Шутки-прибаутки». Придумайте рассказ к иллюстрации, который заинтересовал бы ребенка и побудил бы его к самостоятельному рассказыванию.

Карточка 6.

Задание. Л. Токмаков, иллюстрируя книгу «Русские сказки про зверей», для передачи образов животных использует  разные формы и цвета фона («фоновая заливка»). Рассмотрите иллюстрацию к сказке «Козлята и волк» и расскажите, какие средства художественной выразительности создают определенный  эмоциональный настрой. Придумайте вопросы, которые вы зададите детям.

Карточка 7.

Задание. Художник А. Кокорин, иллюстрируя сказку Г.Х. Андерсена «Свинопас», долго не мог придумать, как изобразить тоску принца, которому все надоело. Какая деталь помогла передать эмоциональное состояние персонажа сказки?

Карточка 8.

Задание. Подумайте, как бы вы проиллюстрировали первые строки стихотворения А. И П. Барто «Девочка-ревушка»: «Что за вой? Что за рев? Там не стадо ли коров?»

4. Домашнее задание

- Педагоги рассказывают о любимой, нужной, умной книгах.

-  Анализ области «Художественно-эстетическое развитие» программы «Радуга», педагоги озвучивают задачи по работе с книжной иллюстрацией по всем возрастам программы.

5. Итоги пед. совета



Предварительный просмотр:

Аналитическая справка

по итогам тематического контроля

«Роль книжной иллюстрации в формировании художественно-эстетического вкуса у детей дошкольного возраста»

Дата проведения: с 25.01.2016 г.   по  29.01.2016 г.

 Кто проводил:  заведующий …., старший воспитатель …….

Цель: определить  эффективность воспитательно-образовательной работы в формировании художественно-эстетического вкуса дошкольников при использовании книжной иллюстрации

Задачи:

1.Наблюдение и анализ проведения совместной деятельности воспитателя и детей.

2.Анализ условий, созданных в группах для изобразительной деятельности детей.

3.Планирование работы с детьми.

4.Взаимодействие с родителями по вопросу художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста

Методы:
Наблюдение и анализ

     Тематический контроль был проведен в соответствии с годовым планом работы дошкольного учреждения, его задачами, с целью изучения системы работы педагогов по художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста.
 

В ходе  контроля были выявлены следующие результаты.
 

1. Практически все дети  проявляют интерес  к книжной иллюстрации. Наблюдается высокая активность и увлеченность на занятиях с использованием книжной иллюстрации. плане).
  Знания и умения воспитателей проверялись в ходе наблюдения педпроцесса (просмотр и анализ занятий), а также в ходе собеседования с воспитателем.

Педагоги знают программные задачи по данному разделу. У педагогов творческий подход к организации занятий: различные методы и приемы обучения, в работу  включаются игровые приемы и ситуации.  Продумывают педагоги и варианты занятий. Много внимания уделяют анализу детских работ.

2. В детском саду  созданы условия для развития художественно-творческих способностей детей с использованием книжной иллюстрации. В книжных уголках подобраны книги с интересными, понятными детям иллюстрациями, накапливается иллюстративный материал с использованием Интернет-ресурсов.

3. В календарных планах воспитателей планируются занятия, совместная деятельность, индивидуальная работа с детьми  с использованием книжной иллюстрации

4. Анализ документации и наглядного материала на группах показал, что работе с родителями по развитию художественно-творческих способностей детей воспитатели уделяют достаточно внимания. Проводятся выставки книг с которыми необходимо знакомить детей данного возраста, проводятся консультации по данной теме.

По результатам тематического контроля можно сделать следующие выводы:

  •  Работа педагогического коллектива детского сада по художественно – эстетическому развитию детей в старших дошкольных группах ведется  удовлетворительно
  • Грубых нарушений не выявлено. Имели место небольшие недочеты организационного характера.

Рекомендации:

  • Пополнить развивающую предметно-пространственную среду репродукциями картин, иллюстрациями к детским книгам.
  • Создать альбомы, посвященные детским художникам-иллюстраторам

Ответственные: воспитатели, срок до  01.09.2016г.
 

Старший воспитатель _______________________________



Предварительный просмотр:

План подготовки к педагогическому совету

«Роль книжной иллюстрации в формировании художественно-эстетического вкуса у детей дошкольного возраста»

1. Семинар для педагогов «Книжная графика в работе с детьми-дошкольниками» – ответственный старший воспитатель

2. Анкетирование родителей «Воспитание у ребёнка интереса и любви к книге» -  ответственные старший воспитатель., воспитатели групп

3. Изготовление буклета для родителей – ответственный старший воспитатель

4. Доклады педагогов о детских  художниках-иллюстраторах:

 Сутееве В.Г. – муз. руководитель

Чарушине Е.И. – воспитатель

Рачеве Е.М. – воспитатель

Васнецове Ю.А.- воспитатель

Семенов И.М.- воспитатель

Диодоров Б.А. – старший воспитатель

5. Открытые просмотры занятий по теме пед.совета

6. Педагогический совет «Роль книжной иллюстрации в формировании художественно-эстетического вкуса у детей дошкольного возраста»

Задания к пед.совету:

  

- подборка книг «Любимая, нужная, умная» с иллюстрациями  и их презентация;

- проанализировать раздел «Художественно-эстетическое развитие» примерной основной образовательной программы дошкольного образования программы «Радуга» под ред. С.Г. Якобсон. Т.И. Гризик., Т.Н. Дороновой, Е.В. Соловьевой, Е.А. Екжановой.



Предварительный просмотр:

Анкета для родителей «Воспитание у ребёнка интереса и любви к книге»

Уважаемые родители!

Данная анкета поможет методической службе детского сада найти наиболее эффективные пути в художественно-эстетическом развитии наших детей. Анкета анонимная, если вы захотите что-то добавить от себя, будем очень рады.

1. Есть ли у Вас дома детская библиотечка? (Да, нет.)

2. В Вашей детской библиотечке преобладают познавательные книги, сказки, стихи? (Нужное подчеркнуть.)

3. Часто ли Вы покупаете ребёнку книги? (Часто, редко.)

4. Чем Вы руководствуетесь при покупке книги ребёнку? (Отметьте один из пунктов.)

- просматриваю содержание,

- учитываю возраст ребёнка,

- выбираю книгу по иллюстрациям,

- покупаю случайно.

5. Как часто Вы читаете ребёнку книги?

- ежедневно,

- два-три раза в неделю,

- один раз в месяц.

6. По чьей инициативе Вы читаете книги?

- по просьбе ребёнка,

- по своей инициативе.

7. Как Вы узнаёте, внимательно ли слушал ребёнок художественное произведение?

- спрашиваю, что нового он узнал из прочитанной книги,

- обсуждаю поступки героев,

- предлагаю пересказать содержание.

8. Есть ли у ребёнка любимые художественные произведения? (Да, нет, затрудняюсь ответить.)

9. Рассказывает ли Вам ребёнок о художественных произведениях, с которыми он познакомился в детском саду? (Да, нет.)

10. Какова, по Вашему мнению, роль книги в развитии детей.

Благодарим за сотрудничество!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование основ музыкального вкуса у детей дошкольного возраста с помощью организации процесса слушания музыки в ДОУ

Статья раскрывает проблему формирования музыкального вкуса у детей дошкольного возраста и дает подробные методические рекомендации работы в данном направлении....

Консультация для педагогов ДОО. Тема: Художественно-эстетическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации.

Эстетическое развитие – процесс и результат развития способностей видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. М. Н. Зубарева выделяет следующие уровни эстетического развития дошкольника...

Консультация для педагогов ДОО. Тема: Художественно-эстетическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации

Консультация для педагогов ДОО. Тема: Художественно-эстетическое развитие и     воспитание детей дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации...

ГОДОВОЙ ПЛАН По реализации основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» «Музыка» Для детей дошкольного возраста (3-7 лет) на 2019-2020 учебный год

ГОДОВОЙ ПЛАН По реализации основной образовательной программыдошкольного образовательного учрежденияобразовательная область «Художественно – эстетическое развитие»«Музыка...

ГОДОВОЙ ПЛАН По реализации основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» «Музыка» Для детей дошкольного возраста (3-7 лет) на 2019-2020 учебный год

ГОДОВОЙ ПЛАН  По реализации основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» «Муз...

Педагогический проект по художественно-эстетическому развитию (прикладное творчество) детей дошкольного возраста 5-6 лет «Юный портной»

В детях заложена уникальная способность к деятельности. Основное свойство детского организма – неутомимая жажда познания.Предлагаемая дополнительная программа по трудовому обучению старших дошко...