40 лет заботы о счастье и здоровье детей
статья на тему

Куркина Лариса Михайловна

Деятельность МБДОУ «ЦРР-детский сад №121» -

 региональной инновационной площадки

по направлению «Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_1.docx31.01 КБ

Предварительный просмотр:

Деятельность МБДОУ «ЦРР-детский сад №121» -

 региональной инновационной площадки

по направлению «Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

В июле 1976 года распахнул свои двери для малышей детский сад № 121. Сегодня наши выпускники 80-х  годов приводят к нам своих детей.

На пороге 40-летия МБДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 121» - это современное динамично развивающееся  дошкольное учреждение, стремящееся соответствовать  постоянно изменяющимся запросам государства, родителей, педагогов и социума, готовое работать в режиме инноваций.

В 2013-2014 учебном году муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 121» стал лауреатом I степени регионального конкурса проектов по созданию инновационных моделей предметно-пространственной развивающей среды, обеспечивающих эффективную реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования. По результатам конкурса МБДОУ «ЦРР – детский сад №121» был присвоен статус региональной инновационной площадки по направлению «Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» и предоставлена финансовая поддержка в виде гранта, выделяемого на реализацию программы инновационной деятельности.

Для решения поставленной цели: создание модели инновационного образовательного пространства в условиях введения федерального государственного стандарта, коллективом учреждения были сформулированы задачи деятельности:

  • создать нормативно-правовую базу, соответствующую федеральному, региональному и муниципальному законодательству в части образования и обеспечивающей развитие организации в режиме инновационной площадки;
  • расширить функционал предметно-пространственной развивающей среды;
  • создать банк эффективных методик и инновационных технологий, в том числе информационно-коммуникационных;
  • совершенствовать систему психолого-педагогического сопровождения личностного развития детей, создать условия для обеспечения коррекции их развития;
  • создать банк парциальных программ и программ, разработанных самостоятельно, обеспечивающих социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие детей.

Функционирование ДОУ в инновационном режиме затронуло всех участников образовательного процесса. В первую очередь изменения коснулись деятельности педагогического коллектива.

Педагогический коллектив МБДОУ представляют: 22 воспитателя, заведующий, старший воспитатель,  специалисты: инструкторы  по физическому воспитанию,   музыкальные  руководители, учитель-логопед; педагог-психолог.

 Основу педагогического персонала в детском саду составляют специалисты со стажем работы более 10 лет (55 %), для которых характерны такие черты, как профессиональная  стабильность, качество реализации образовательных программ. Образовательный уровень кадров детского сада достаточно высок, преобладают кадры с высшим образованием (80%). Высшей квалификационной категории соответствуют 10 педагогов, первой квалификационной категории- 8 педагогов. Три педагога награждены Почетной грамотой Министерства науки и образования РФ. Три специалиста являются экспертами аттестационной комиссии Воронежского института развития образования.

Для успешной реализации  задач инновационной деятельности, поэтапного введения стандартов  была создана рабочая группа по введению ФГОС ДО в МБДОУ, разработан план мероприятий по обеспечению введения федерального государственного стандарта дошкольного образования в режиме инновационной площадки, разработана основная образовательная программа.

В детском саду с педагогами проводится планомерная работа по повышению их профессиональных компетенций, стимулированию их инновационной активности. Система повышения квалификации на уровне детского сада представлена постояннодействующим циклом семинаров-практикумов «ФГОС в условиях современной социокультурной ситуации». С целью повышение качества образования через активное внедрение в воспитательно-образовательный процесс информационных технологий разработан и внедряется проект  «Повышения информационно - коммуникационной компетентности педагогических работников»

  Наши педагоги прошли обучение:

  • в Московской автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Учебный центр «Методист» по программе «Новые направления деятельности дошкольной организации в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта ДО»;
  • в Воронежском институте развития образования по дополнительным профессиональным образовательным  программам: «Деятельность педагогических работников дошкольного образовательного учреждения в условиях введения и реализации ФГОС дошкольного образования», «Применение информационных технологий в образовательном процессе в соответствии с требованиями ФГОС»

Воспитатели и педагоги – специалисты участвуют в заседаниях педагогического совета ДОУ по актуальным для данного учреждения проблемам образовательного процесса, в работе различных объединений на уровне учреждения и на городском уровне. Опыт работы педагогов транслируется в ходе районных методических объединений, стажерских площадок ВИРО, заочных  научно-практических конференциях. Достаточно стабильный кадровый состав педагогов с высоким профессиональным уровнем обеспечивает систему работы детского сада по реализации образовательной программы и высокую результативность инновационной деятельности дошкольного учреждения.

             Для эффективной реализации ООП ДОО с учётом требований ФГОС ДО большое внимание уделяется созданию развивающей предметно-пространственной среды, направленной на осуществление максимальной реализации образовательного потенциала ДОУ в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников, возможности общения и совместной деятельности детей и взрослых.

За период с 2013 года значительно пополнилась материально – техническая база ДОО:

  • в  соответствии с современными требованиями переоборудован зал для занятий физической культурой. Для занятий с детьми в спортивном зале имеется современное оборудование: гимнастическая стенка, массажёры, спортивные маты, спортивные тренажеры, многофункциональные мягкие модули, обручи и мячи разных размеров, гантели, скамейки, скакалки, стойки для прыжков в высоту, гимнастические палки, шнуры для выполнения упражнений, кегли, гантели, ленты и многое другое;
  • модернизирован зал коррекции опорно-двигательного аппарата. Зал предназначен для коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в ОДА,  релаксации воспитанников, занятий по типу «Сухое плавание», психологического тренинга сотрудников. В зале смонтирован  интерактивный пол, имеется все необходимое оборудование для коррекционной работы;
  • медицинский кабинет и физиотерапевтический блок позволяют    обеспечить тщательное медицинское наблюдение за развитием и состоянием здоровья воспитанников МБДОУ. здесь ведется лечебно-профилактическая, консультационная работа с родителями и педагогами;
  • кабинет педагога-психолога оснащен современным оборудованием. Дети, родители, сотрудники имеют возможность получить здесь психологическую помощь, консультации;
  • для выполнения задач по художественно - эстетическому развитию имеется красиво оформленный музыкальный зал, в котором дети учатся азам пения, танца, театрального искусства. Здесь проводятся праздники, развлечения, родительские собрания, педагогические советы. Зал оснащен стационарным проектором, что позволяет разнообразно и  наглядно осуществлять проводимые мероприятия;
  • плавательный бассейн проточного типа позволяет воспитанникам осваивать технику плавания, осуществлять закаливание организма, прививать санитарно-гигиенические навыки, осуществлять коррекцию имеющихся нарушений ОДА.
  • в кабинете логопеда  занимаются воспитанники, имеющие затруднения в речевом развитии и звукопроизношении;
  • обогатилась информационно-коммуникационная среда ДОО – приобретена интерактивная доска, интерактивный пол, автоматизированы рабочие места воспитателей. Обновлён учебно-методический комплект для обеспечения выполнения Образовательной программы.

Мы исходим из принципа, что среда, окружающая детей, должна обеспечивать безопасность их жизни, способствовать укреплению здоровья и закаливания организма, давать чувство психологической защищенности, дарить радость существования, развивать индивидуальность ребенка и содействовать полноценному развитию личности.

Основная задача дошкольного образования – воспитать ребёнка здорового, уверенного в себе, счастливого, доброго и успешного. И одним из ведущих условий достижения поставленной задачи является развитие взаимодействия ДОУ с другими социальными институтами. Поэтому в 2015г. году в целях создания системы взаимовыгодного сотрудничества с социумом района  усилиями педагогов дошкольного образовательного учреждения был запущен долгосрочный  проект «Организация социального партнёрства ДОУ с организациями и учреждениями социума в условиях введения ФГОС ДО».

 Модель социального партнерства мы выстраиваем в нескольких направлениях:

Социальным партнёром по взаимодействию с государственными структурами и органами местного самоуправления является Отдел образования Железнодорожного района управления образования и молодёжной политики администрации городского округа г.Воронежа. С 1сентября 2015 года с целью трансляции опыта использования и распространения инновационных практик  мы являемся стажировочной площадкой для курсов повышения квалификации  Воронежского института развития образования.

С целью осуществления преемственности между дошкольным и начальным образованием в этом году нами заключён  договор о сотрудничестве и утверждён план совместной работы с МБОУ СОШ №68. В настоящий момент разрабатывается стратегия совместных действий по развитию познавательной деятельности детей и их мотивационной готовности к школьному обучению. Учителя школы будут иметь возможность ближе познакомиться с формами работы, которые используются в детском саду, узнать основные требования образовательной программы, по которой работает ДОУ, увидеть своих будущих первоклассников в привычной для них обстановке;  а воспитатели детского сада лучше познакомятся с программой  начальной школы в соответствии с ФГОС НОО для детей, узнать основные направления работы, увидеть своих выпускников на уроках в школе.

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников – одно из главных направлений деятельности ДОУ на протяжении многих лет, а  в условиях введения ФГОС ДО,  эта задача становится первостепенной. Поскольку о качестве дошкольного образования можно говорить только тогда, когда в нем присутствуют здоровьесберегающая и здоровьеукрепляющая составляющие, одной из форм работы педагогического коллектива является налаживание тесного сотрудничества детского сада с медицинскими учреждениями.  Профилактическая и лечебно-профилактическая работа в МБДОУ осуществляется во взаимодействии с врачами детской городской поликлиники № 5, специалистами Воронежского клинического центра лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация». На основе результатов осмотра детей  врач и медицинские сестры распределяют воспитанников по группам здоровья, вырабатывают рекомендации по выбору закаливающих процедур и объему физической нагрузки. Данные углубленного осмотра каждого ребенка отражаются в личных медицинских картах, в журнале здоровья (у медицинских работников) и в листах здоровья (в каждой возрастной группе) и у инструкторов по физической культуре.        

Для создания у ребенка целостного представления об окружающем мире, развития познавательной мотивации, освоения им общечеловеческих ценностей, формирования личностной культуры тесно сотрудничаем с библиотекой семейного чтения №9 имени  А. В. Жигулина.  

Частые гости в нашем саду – артисты кукольных театров. Кукольный театр-это особый мир, где ребёнок не только познаёт сущность добра и зла, но и приобщается к большому искусству. Артисты театра проводят большую творческую работу со своими маленькими зрителями, привлекая их к участию в различных театральных представлениях, создавая для них настоящий праздник и прививая нравственные, художественные и эстетические ценности.

Уже несколько лет мы тесно сотрудничаем с муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детским эколого-биологическим центром «РОСТОК». Педагоги центра занимаются с детьми по программе «Экологические ступеньки», целью которой является формирование гармонично развитой и социально адаптированной личности ребёнка и воспитание его экологической ответственности. Программа даёт ребятам начальные знания по экологии, природоведению, изобразительному искусству и труду.

Одной из приоритетных задач коллектива МБДОУ при реализации программы инновационной деятельности становится поиск эффективных путей взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников, привлечение их к совместному процессу воспитания, образования, оздоровления, развития детей, используя наряду с живым общением (безусловно, приоритетным), современные технологии (Интернет-ресурсы, участие в разработке и реализации совместных педагогических проектов, участие в управлении ДОУ и др.)  

Опыт работы показывает, что участие детей в совместных мероприятиях (акциях, проектах, досуговых мероприятиях) с привлечением социальных партнеров делает их более открытыми, активными, способствует обогащению эмоционального мира ребенка, активному развитию познавательного интереса, совершенствованию коммуникативных навыков и умений. Это, в свою очередь, создает благоприятные предпосылки для своевременного социального и личностного развития дошкольника

Для родителей детей, воспитывающихся в условиях семьи, на базе нашего детского сада работает консультативный центр, который оказывает консультативную помощь родителям (законным представителям), повышает их психолого-педагогическую компетентность в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка; диагностирует проблемы в развитии дошкольников;   помогает родителям (законным представителям) детей 5-7 лет, не посещающих ДОУ, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу. Работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля.

С целью оперативного и  объективного информирования общественности о деятельности нашего ДОУ, создан официальный сайт учреждения, задачами функционирования которого являются:

  • Обеспечение открытости деятельности ДОУ
  • Систематическое предоставление информации о качестве образовательных услуг, о внутренних событиях ДОУ;
  • Создание условий для взаимодействия участников образовательного процесса, социальных партнёров учреждения
  • Осуществление обмена педагогическим опытом;

Разработана и реализуется программа по психологическому сопровождению всех участников образовательного процесса «Цветик –семицветик», направленная на оказание помощи одновременно детям,  родителям и педагогам.

Таким образом, работая в режиме инновационной деятельности, наш детский сад обеспечивает реализацию основного принципа, положенного в федеральный государственный   стандарт дошкольного образования - сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Счастье семьи-здоровые дети!

Укрепление здоровья дошкольников – одно из направлений современной педагогики. Правильное питание, соблюдение режима дня – вот основа здорового образа жизни. Молодым родителям, очень нужна и важ...

Счастье семьи - здоровые дети!

Укрепление здоровья дошкольников – одно из направлений современной педагогики. Правильное питание, соблюдение режима дня – вот основа здорового образа жизни. Молодым родителям, очень...

консультация Счастье семьи- здоровые дети

Укрепление здоровья дошкольников – одно из направлений современной педагогики. Правильное питание, соблюдение режима дня – вот основа здорового образа жизни. Молодым родителям, очень нужна...

консультация Счастье семьи- здоровые дети

Укрепление здоровья дошкольников – одно из направлений современной педагогики. Правильное питание, соблюдение режима дня – вот основа здорового образа жизни. Молодым родителям, очень нужна...

Консультация для родителей "Счастье семьи -здоровье детей !"

Здоровье – это наш дар. Поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства любыми методами. Здоровый образ жизни для детей – основополагающий фактор физического и нра...

Счастье семьи - здоровые дети!

Укрепление здоровья дошкольников – одно из направлений современной педагогики. Правильное питание, соблюдение режима дня – вот основа здорового образа жизни. Молодым родителям, очень нужна...