Сопровождение педагогов при переходе на ФГОС ДО в соответствии с требованиями к психолого-педагогическим условиям реализации ООП ДО
материал на тему

Миронова Наталья Павловна

Опыт работы по методическому сопровождению педагогов ДОО в условиях реализации ФГОС ДО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty_2016.docx35.28 КБ

Предварительный просмотр:

Сопровождение педагогов при переходе на ФГОС ДО в соответствии

     с требованиями  к психолого-педагогическим

условиям реализации  ООП ДО

Миронова Н.П.,
старший воспитатель СП детский сад «Колобок»

ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины

Особенностью  методической деятельности на современном этапе, по нашему убеждению, является удовлетворение актуальных профессиональных потребностей педагога и обеспечение условий для включения педагога в творческий поиск. В рамках работы по переходу на ФГОС ДО в нашем структурном подразделении была разработана система сопровождения профессиональной деятельности педагогов, которая представляет собой  комплекс условий, направленных на повышение компетентности педагогов, изменение их профессиональной позиции, раскрытое творческих возможностей  и совершенствование опыта практической деятельности в соответствии с новыми требованиями  (см. Схема 1).

        Система ориентирована на развитие у воспитателей и специалистов детского сада следующих педагогических умений:

  • Исследовательских: умение оценить мероприятие воспитательного характера с позиции требований ФГОС (родительское собрание, массовое мероприятие, семинар и др.); изучать индивидуальные психологические особенности личности ребенка; провести анализ результативности воспитательно-образовательного процесса, методической работы и др. по итогам года или по отдельному направлению; умение провести самоанализ работы с позиции требований ФГОС.
  • Проектировочных: умение разработать сценарий проведения воспитательного мероприятия и др. в соответствии с имеющимися проблемами, возрастными особенностями, современными требованиями в области воспитания в условиях перехода и реализации  ФГОС; разработать план, программу  деятельности  на конкретный период времени в соответствии с целями и задачами воспитания и развития детей.
  • Организаторских: умение применять в педагогической практике современные образовательные технологии; современные подходы к воспитательно-образовательной деятельности; умение включить детей в различные виды деятельности, соответствующие их психологическим особенностям и потребностям.
  • Коммуникативных: умение строить и управлять взаимодействием со всеми участниками образовательных отношений.
  • Конструктивных: умение отбирать оптимальные формы, методы и приемы воспитательной работы; соблюдать принципы   (деятельностного подхода) реализации образовательного процесса.

Данные умения являются необходимой составляющей успешного выполнения требований к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования, одними из которых является психолого-педагогические условия:

1) Уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях.

2) Использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих возрастных и индивидуальных особенностей.

3) Построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития.

4) Поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей с друг другом в разных видах деятельности.

5) Поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности.

6) Возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения.

Схема 1

Модель сопровождения педагогов ДОО  при переходе на ФГОС ДО  в соответствии   с требованиями к психолого-педагогическим условиям реализации  ООП ДО

                                                     

       

7) Защита детей от всех форм физического и психического насилия.

8) Поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении здоровья, вовлечение семей в непосредственно образовательную деятельность.

Основными формами работы с педагогами являются индивидуальные и коллективные (см. Схема 2).

 Схема 2

Работа по методическому сопровождению педагогов ДОО

 

 

В ходе реализации системы сопровождения профессиональной деятельности педагогов в условиях перехода на ФГОС ДО достигнуто следующее:

1.  Наблюдение за деятельностью педагогов позволило сделать  вывод,   что психолого-педагогическое условие «Уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях» выполняется воспитателями, но требуется внимание со стороны психологов к разъяснению важности данного показателя для создания благоприятной атмосферы в группе, где находятся дети (см. Таблица).

Таблица

Результаты по выполнению условия «Уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях»

Показатели

Не свойственно воспитателю

Проявляется ситуативно

Характерная черта воспитателя

1

Воспитатель ласково, с улыбкой обращается к ребенку

-

80 %

20 %

2

Воспитатель внимателен к настроению, желаниям, достижениям детей

-

-

100 %

3

Воспитатель поощряет самостоятельность детей

-

-

100 %

4

Воспитатель приветствует высказывания детей о своих мыслях и чувствах

-

-

100 %

5

Воспитатель словесно поощряет детей

-

-

100 %

6

Порицания воспитателя относятся не к личности ребенка, а к его действиям

-

100 %

-

7

При порицании  дается образец действия

-

-

100 %

8

Воспитатель отмечает достижения ребенка

-

-

100 %

2. В детском саду успешно внедряется технология личностно-ориентированного взаимодействия с дошкольниками. Взгляд на ребенка как на полноправного участника совместной деятельности создает условия для его личностного роста, развития творческой активности, снижения эмоциональной напряженности и конфликтности.

3. Для обеспечения эмоционального благополучия дошкольников в группах созданы зоны с игрушками, неярких цветов, которые не вызывают раздражение глаз, не действуют отрицательно на психику детей. Это уголки маленьких исследователей, которые находятся в доступном для детей месте,  уголки эмоциональной разгрузки (уголок уединения), включающие в себя мягкие пуфики или диванчик, магнитофон с записями природы и спокойной музыки, озеленение,  маленькие мягкие игрушки, приятные на ощупь. Педагоги используют эффективные и доступные методы развития у дошкольников эмоций: сюжетно-ролевые и подвижные игры, игровые упражнения, психогимнастика, применение театрализованной техники выразительных движений, разыгрывание этюдов, активное применение мимики и пантомимики.

4. Педагогами детского сада проводится работа по созданию для дошкольников ситуаций успеха – положительная оценка, похвала, создание условий для самостоятельности. Социометрия межличностных отношений в группах показала, что изолированных детей в ДОО нет.

5. В режиме дня выделено время для организации самостоятельной деятельности детей, поддержку спонтанной игры детей, ее обогащение, обеспечение игрового времени и пространства. В циклограммах календарных планов воспитательно-образовательной работы ежедневно планируется работа по созданию условий для организации детской самостоятельной деятельности, организации самостоятельных детских игр. В блоке непосредственной образовательной деятельности предусмотрены образовательные ситуации по самоопределению, по собственному замыслу в рамках заданной темы или вида детской деятельности.

6. Выбор форм и методов работы с детьми осуществляется в соответствии с возрастными особенностями детей. Основной формой непосредственно образовательной деятельности является совместная образовательная деятельность в форме игровых развивающих образовательных ситуаций. Они строятся на основе принципа интеграции детских видов деятельности, ведущим из которых является игра

7.  В ДОО разработана программа мониторинга семей, позволяющая собрать полную информацию и использовать её в организации работы с родителями. При выборе форм сотрудничества учитывается социальный статус, педагогический опыт и образовательные запросы семьи. Просветительская работа отличается адресностью и учетом достижений и проблем ребенка.  

8. Для повышения педагогической компетентности родителей в вопросах сохранения физического и психического здоровья дошкольников  проводится работа по их обучению   эффективными способами воспитания и развития детей, организуются  совместные проекты, конкурсы, выставки поделок по результатам проживания тематических недель, групповые встречи. В ДОО и группах оформлены правовые уголки, регулярно на родительских встречах обсуждаются вопросы о правах детей, о поощрениях и наказаниях. В группах детского сада дети чувствуют себя эмоционально комфортно, защищено, со стороны взрослых.

9. С целью распространения педагогического опыта педагогами ДОО создана методическая база, включающая в себя конспекты образовательной деятельности, совместных мероприятий, мультимедийные игры, методические пособия, рекомендации, памятки по реализации образовательных областей.

К эффективности проводимой работы по сопровождению педагогов при переходе на ФГОС ДО в соответствии с требованиями к психолого-педагогическим условиям реализации  ООП ДО можно отнести следующие показатели: проявление интереса и потребности в консультациях по вопросам реализации ФГОС ДО,  работа по самообразованию, возникновение дискуссий по инициативе педагогов, появление размышлений о собственной педагогической деятельности,  потребности в постоянный поиск новых форм и методов общения с детьми, родителями, ведение документации в соответствии с требованиями.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое сопровождение педагогов в условиях реализации ФГОС ДОО

Методическое сопровождение – это правильно организованные действия (процесс) по организации введения ФГОС в образовательном учреждении. Это – процесс, направленный на разрешение актуальных для педагог...

Методическое сопровождение педагогов в условиях введения ФГОС ДО

О повышение профессиональной компетенции педагогов в условиях введеия ФГОС ДО...

Опыт работы по методическому сопровождению педагогов в условиях реализации ФГОС ДО

Актуальной задачей педагогических работников ДОО с момента введения ФГОС ДО стал пересмотр приоритетов профессиональной деятельности и приведение ее в соответствие со Стандартом....

"Организационно – методические условия сопровождения профессиональной деятельности педагогов при переходе на ФГОС ДО с использованием технологий деятельностного подхода"

"Организационно – методические условия сопровождения профессиональной деятельности педагогов при переходе на ФГОС ДО с использованием технологий деятельностного подхода"...

Тьюторское сопровождение педагогов ДОУ в условиях ФГОС

В современном образовании при организации методической работы важно создать условия для становления таких жизненных установок личности, педагога как:  способность к сотрудничеству и ответственном...

«Методическое сопровождение педагогов в условиях внедрения ФГОС ДО»

Методическое сопровождение педагогов в условиях ФГОС....

Программа методического сопровождения педагогов в условиях реализации ФГОС дошкольного образования «Школа педагогического мастерства»

Данная Программа способствует повышению не только профессионального мастерства, но и личностного  роста каждого педагога, раскрытию его творческих возможностей, включает в себя следующие инноваци...