Положение о дополнительных услугах в ДОУ
материал на тему

Положение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dopolnitelnye_uslugi.docx26.58 КБ

Предварительный просмотр:

Правила приема воспитанников БДОУ г.Омска

«Детский сад « 396 общеразвивающего вида»

на обучение по программам дополнительного образования.

1.Общие положения.

1.1. Правила приема воспитанников на обучение по программам дополнительного образования (далее -Правила) разработаны для бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска

«Детский сад № 396общеразвивающего вида», (далее -ДОУ), разработаны в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012г. No273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", закона РФ от 07.02.1992г. No2300-1 "О защите прав потребителей, Устава ДОУ.

1.2.Дополнительное образование детей создаётся в целях удовлетворения запроса родителей во всестороннем развитии детей, их индивидуальных особенностей и интересов.

1.3.Основными задачами организации дополнительного образования детей являются:

-формирование и развитие творческих способностей;

-удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии, а также в занятиях спортом;

-выявление, развитие и поддержка одаренных детей;

-формирование общей культуры воспитанников;

-удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов воспитанников, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов.

1.4. Дополнительное образование детей организуется на принципах творческого развития личности, свободного выбора каждым ребёнком вида деятельности, дифференциации образования с учётом реальных возможностей детей.

1.5.Настоящее Положение утверждаются заведующим ДОУ, принимается с учетом мнения Педагогического совета, согласовано с учетом мнения родителей на неопределенный срок, и действует до принятия нового.

2.Организация деятельности.

2.1.ДОУ осуществляет образовательный процесс по дополнительным образовательным программам различной направленности:

-художественно-эстетической,

-оздоровительной,

-познавательной,

-речевой.

2.2. Участниками образовательных отношений в ДОУ являются дети в возрасте от 3 до 7 лет, педагогические работники, родители (законные представители).

2.3. Организация деятельности дополнительного образования детей, формирование системы дополнительного образования осуществляется на основе проводимого в ДОУ анкетирования потребностей и интересов воспитанников и родителей (законных представителей).

2.4. Расписание кружков дополнительного образования

составляется на 2 половину дня с учётом возрастных особенностей и установленных санитарно-гигиенических норм и правил. Расписание утверждается заведующим ДОУ. В праздничные, выходные дни, в летние каникулы занятия не проводятся.

2.5. Для организации дополнительного образования детей в

ДОУ используются игровые помещения групп, музыкальный зал, спортивный зал.

2.6. Прием воспитанников осуществляется в соответствии с их пожеланиями, наклонностями, с учетом состояния здоровья, возможностей, по личному заявлению родителей (законных представителей).

3.Содержание образовательного процесса в кружках дополнительного образования детей.

3.1. Содержание программ дополнительного образования и сроки обучения по ним определяются рабочими программами.

3.2. Содержание программы дополнительного образования, формы и методы её реализации, численный состав объединения определяется педагогом самостоятельно, исходя из образовательно-воспитательных задач, психолого-педагогической целесообразности, санитарно-гигиенических норм и правил, материально-технических условий, что отражается в пояснительной записке программы.

3.3. При реализации дополнительного образования ДОУ организовывает и проводит отчетные мероприятия.

4.Организация образовательного процесса.

4.1.Деятельность дополнительного образования детей осуществляется на основе учебного плана, рабочей программы, утверждённых заведующим ДОУ.

4.2.Учебный год в объединениях дополнительного образовании детей начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая текущего года. Продолжительность занятий и их количество в неделю определяется учебным графиком, а также требованиями СанПиН.

4.3.В соответствии с рабочей программой педагог может использовать различные формы и методы проведения занятий. Занятия могут проводиться со всем составом группы, по подгруппам(3 -5 человек) или индивидуально.

4.4.Педагог отвечает за организацию учебно-воспитательного процесса, систематически ведёт установленную документацию.

4.5. В дополнительном образовании детей ведётся методическая работа, направленная на совершенствование содержания образовательного процесса, форм и методов обучения, повышение педагогического мастерства работников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа оказания дополнительных услуг по нетрадиционной технике рисования в ДОУ "Акварелька"

Авторская программа «Акварелька» рассчитана на возраст детей от 3 до 7 лет. Особенностью данной авторской программы является то, что занятия объединены по тематике – жанрам изобразительного иску...

РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ ПЛАТНОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ.

РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ ПЛАТНОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ. ...

Дополнительные услуги дополнительного образования для дошкольников

Сегодня образованность человека определяется не только специальными (предметными) знаниями, но его разносторонним развитием как личности, системе ценностей, способностей к активной социальной адаптаци...

Дополнительные услуги. "Комната- доктор"

Пояснительная записка            Рабочая учебная программа дополнительных образовательных услуг учебного курса «Комната-доктор» (психолого-логопедические заня...

Больше дополнительных услуг – больше возможностей для развития детей в детском саду

Возросшая динамика жизни, большие умственные и физические нагрузки современных дошкольников, ухудшение их здоровья и родительский спрос вызвали необходимость организации дополнительных образовательных...