деловая игра для педагогов ДОО по реализации ФГОС ДО «Реализуем, развиваем, развиваемся»
материал на тему

деловая игра для педагогов ДОО по реализации ФГОС ДО «Реализуем, развиваем, развиваемся» - в помощь методистам и руководителям ДОО для работы с педагогами по закреплению оновных понятий ФГОС ДО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igra_dlya_pedagogov_dou.docx19.11 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра для педагогов ДОУ

«Реализуем, развиваем, развиваемся»

Подготовили: Заболотских Ю.А., руководитель СП

Колесова Е.А., методист ,

Место проведения: СП «Детский сад №42»

ГБОУ ООШ №18 г.Сызрани

Участники: педагоги ДОУ.

Дата проведения: октябрь 2016г.

2016г., г.Сызрань

Цель: закрепление знаний основных положений, понятий и принципов организации образовательного процесса в рамках реализации ФГОС ДО.

Задачи:

1. Создать положительный эмоциональный настрой педагогов на работу

согласно ФГОС ДО.

2. Закрепление знаний основных нормативных документов,

регламентирующих образовательную деятельность с детьми дошкольного

возраста в период реализации ФГОС ДО.

3. Сформировать у педагогов  потребность к самообразованию.

4. Развивать умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Руководитель СП Заболотских Ю.А.:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Слайд №1

Меняется мир, меняется образовательное пространство. Дошкольное образование, как мы знаем, первая ступень образовательной системы страны. ФГОС ДО реализуется с 2016г. Он не только расширяет образовательные свободы и услуги, но и требует постоянного повышения профессионализма в создании образовательной среды для развития личности, а именно:

-умение оперативно и адекватно реагировать на происходящие изменения в образовании;

-умение работать в команде единомышленников;

-грамотно и качественно работать с родителями;

-осуществлять отбор содержания, реализовать его.

Методист Колесова Е.А.:

Все мы знаем и любим свою профессию, отдаем ей большую часть своей души. И мы рады приветствовать вас на деловой игре «Реализуем, развиваем, развиваемся»

1 задание Тест-анкета «Знатоки ФГОС». Время проведения 2 мин.

Слайд №2 Тест-анкета «Знатоки ФГОС»

Методист предлагает, каждому участнику на листе бумаги заполнить анкету выбрав, 1 правильный ответ. После того как все участники ответят на вопросы анкеты, методист говорит правильный вариант ответа на все вопросы. После самопроверки анкеты листочки убираются на край стола.

Слайд № 3

Задание 2  «Объявление». Время проведения 2-3 минуты.

Я предлагаю придумать (составить) текст объявления в газету «Ищу работу», где сформулируете своё профессиональное кредо, опишите свои достоинства: личные качества, знания, умения, квалификацию, компетентность и т.д., с целью убедить будущего работодателя в своей уникальности и высоком уровне профессионализма.

3 задание «Кроссворд». Время проведения 3-4 мин.

Слайд №4

Руководитель СП предлагает участникам разгадать кроссворд.

4 задание «Аббревиатура». Время проведения 3-4 мин.

Руководитель СП предлагает участникам расшифровать следующие аббревиатуры: ФГОС ДО, СанПин, ПМПК, ОВЗ, НОД, РППС, ГБОУ, ФГТ, ООП ДО. Каждому участнику раздаются листочки с аббревиатурой, которую он должен расшифровать.

5 задание «Образовательные области». Время проведения 2-3 мин.

 Слайд №5

Методист предлагает участникам пройти к интерактивной доске и разложить в правильном порядке образовательные области, их разделы и содержание.

6 задание «Кот в мешке». Время проведения 7-10 мин. (музыкальное сопровождение)

Слайд №6

Методист предлагает участникам из мешка достать карточку с заданием (НОД, развлечение, оформление центра «Познание» в ст.гр., «Центр творчества» в ср.гр., «Центр музыки» во 2-й мл.гр., «Центр природы» в подг.гр., консультация для родителей, родительское собрание)  и спланировать мероприятие на заданную тему. По завершению задания каждый участник представляет свой проект.

7 задание «Собери коллаж ». Время проведения 2-3 мин.

Слайд №7

Методист предлагает всем участникам подойти к интерактивной доске и собрать коллаж «ФГОС ДО».  Время проведения 2-3 мин.

8 задание «Повторная тест-анкета «Знатоки ФГОС»» Время проведения 2 мин.

Слайд №8

Методист предлагает, каждому участнику на листе бумаги повторно заполнить анкету, выбрав 1 правильный ответ. После того как все участники ответят на вопросы анкеты, методист говорит правильный вариант ответа на все вопросы. После самопроверки каждый участник сравнивает свои первоначальные результаты тест-анкеты и итоговые. Участникам мероприятия предлагается проработать вопросы, которые вызвали затруднение при заполнении тест-анкеты.

Подведение итогов. Время проведения 2 мин.

Руководитель СП:

Итак, сегодня в ходе деловой игры мы с вами закрепили знания основных положений, понятий и принципов организации образовательного процесса в ДОУ, в рамках реализации ФГОС ДО. Определили педагогические условия успешного и полноценного познавательного развития детей дошкольного возраста.

Предлагаю каждому педагогу оценить свой вклад в работу группы: красный – не доволен, сделал не все, что мог; зеленый – доволен, сделал все, что в моих силах.

И напоследок хочу вам рассказать одну народную мудрость «Мудрец и бабочка».

Слайд №9 Видеоролик «Мудрец и бабочка» Время просмотра 1 мин. 25 сек.

В наших руках возможность формировать личность - любознательную, интересующуюся, активно познающую мир; умеющую учиться, способную к организации собственной деятельности; уважающую и принимающую ценности семьи и общества, историю и культуру каждого народа; доброжелательную, умеющую слушать и слышать партнера, уважающую свое и чужое мнение; готовую самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки.

Слайд №10 «Спасибо за внимание!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

деловая игра с педагогами "Вопрос-ответ" "Реализация ФГТ в условиях организации воспитательно-образовательного процесса"

В связи с тем, что в нашем ДОУ более 60% молодых специалистов(5 из которых только закончили педакадемию) возникла необходимость еще раз поговорить о ФГТ. Данная деловая игра направленна на активизацию...

Деловая игра для педагогов ДОУ по изучению ФГОС дошкольного образования «Новый ФГОС – новые возможности».

Деловая игра для педагогов ДОУ по изучению ФГОС дошкольного образования«Новый ФГОС – новые возможности»Задачи: 1.       Активизировать мыслительную деятельность педагогов...

Деловая игра для педагогов ДОУ по изучению ФГОС дошкольного образования «Новый ФГОС – новые возможности».

Задачи: 1.       Активизировать мыслительную деятельность педагогов в знании основных положений, понятий и принципов ФГОС ДО.2.       Выявит...

Конспект деловой игры для педагогов дошкольного образования «Мастера ФГОС ДО»

Дошкольное образование — первая и, пожалуй, одна из важнейших ступеней образовательной системы. Сложно переоценить её значение, ведь основная задача дошкольного образования — гармоничное в...

Деловая игра. «Здоровьесберегающие технологии, в условиях реализации ФГОС ДО»

В ходе деловой игры, которая предназначена для педагогов, систематизируются их знания об оздоровлении детей дошкольного возраста, пропагандируется здоровый образ жизни среди сотрудников ДОУ. Помещаютс...

Деловая игра с педагогами ДОУ "Сказка по ФГОС ДО: Тематическое планирование образовательной работы с дошкольниками"

Продолжать знакомить  педагогов с ФГОС дошкольного образования, повышать профессиональную компетенцию по основным направлениям ФГОС, познакомить с моделированием тематической недели...