ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
презентация на тему

Садыкова Елена Викторовна

ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ основной образовательной программы 27 августа 2013 г. Г. Гусев

Слайд 2

Требования к условиям реализации Программы Психолого-педагогические Кадровые Материально-технические Финансовые Предметно-пространственная среда

Слайд 4

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

Слайд 5

ТРЕБОВАНИЯ К ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ООП ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УВАЖЕНИЕ ПЕДАГОГОВ К ВОСПИТАННИКАМ, ФОРМИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА ИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ, УВЕРЕННОСТИ В СОБСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ И СПОСОБНОСТЯХ; ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ИХ ПСИХОЛОГО-ВОЗРАСТНЫМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ; ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЗРОСЛЫХ С ДЕТЬМИ, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ИНТЕРЕСЫ И ВОЗМОЖНОСТИ КАЖДОГО РЕБЕНКА И УЧИТЫВАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ ЕГО РАЗВИТИЯ; ПОДДЕРЖКА ПЕДГОГАМИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ ДРУГ К ДРУГУ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ В РАЗНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; ПОДДЕРЖКА ИНИЦИАТИВЫ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В СПЕЦИФИЧЕСКИХ ДЛЯ НИХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБОРА ДЕТЬМИ МАТЕРИАЛОВ, ВИДОВ АКТИВНОСТИ, УЧАСТНИКОВ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБЩЕНИЯ; ЗАЩИТА ДЕТЕЙ ОТ ВСЕХ ФОРМ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ; ПОСТРОЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В ЦЕЛЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОЦЕННОГО РАЗВИТИЯ КАЖДОГО РЕБЕНКА, ВОВЛЕЧЕНИЕ СЕМЕЙ ВОСПИТАННИКОВ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Слайд 6

2. Оказание ранней коррекционной помощи детям с ОВЗ для получения качественного дошкольного образования. Социальное их развитие через организацию и нклюзивного образования. 3. Исключение перегрузок в деятельности педагогов. Проведение (с согласия родителей) психолого-педагогической диагностики для индивидуализации образования, оптимизации работы с группой детей. Соответствие предельной наполняемости групп санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Слайд 7

6. Педагог , реализующий Программу, имеет сформированные основные компетенции, необходимые для создания у воспитанников социальной ситуации развития. Это: 1) обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка посредством: 2) организацию конструктивного взаимодействия детей в группе в разных видах деятельности, 3) построение развивающего вариативного образования, ориентированного на зону ближайшего развития каждого воспитанника и учитывающего его психолого-возрастные и индивидуальные возможности и склонности, которое должно обеспечить: 4) открытый характер образовательного процесса на основе сотрудничества с семьями воспитанников.

Слайд 8

7. В Организации, реализующей Программу, должны быть созданы условия для: п овышения квалификации педагогических и руководящих работников и их профессионального развития; к онсультативной поддержки педагогов и родителей по вопросам инклюзивного образования в случае его организации; организационно-методического сопровождения процесса реализации Программы, в том числе в плане взаимодействия с социумом.

Слайд 9

8. Организация создает условия для медицинского сопровождения детей в целях охраны и укрепления их здоровья. Коррекционная работа с детьми с ОВЗ в группах комбинированной направленности, должна осуществляться в соответствии с перечнем и планом реализации индивидуально ориентированных коррекционных мероприятий, обеспечивающих удовлетворение особых образовательных потребностей детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Работа с детьми-инвалидами должна учитывать индивидуальную программу реабилитации инвалида.

Слайд 10

9. Организация должна создавать возможности: д ля предоставления информации о Программе семье и всем заинтересованным лицам, вовлеченным в образовательный процесс, а также широкой общественности; д ля педагогов по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде; д ля обсуждения с родителями (законными представителями) воспитанников вопросов, связанных с реализацией Программы.

Слайд 11

ТРЕБОВАНИЯ К РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЕ 10. Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства Организации (группы, участка) и материалов, оборудования и инвентаря для развития детей, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития. 11. Развивающая предметно-пространственная среда Организации (группы, участка ) должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых во всей группе и в малых группах, двигательной активности детей, возможности уединения.

Слайд 12

12. Развивающая предметно-пространственная среда Организации (группы, участка) должна обеспечивать: р еализацию различных образовательных программ, используемых в образовательном процессе; в случае организации инклюзивного образования необходимые для него условия; у чет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

Слайд 13

13. Развивающая предметно-пространственная среда Организации ( группы) должна быть насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. 1) Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы. Образовательное пространство Организации (группы, участка) должно быть оснащено средствами обучения (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе расходными, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарём.

Слайд 14

Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря должны обеспечивать: игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех категорий воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами, в том числе с песком и водой; д вигательную активность, развитие крупной и мелкой момторики , участие в подвижных играх и соревнованиях;% э моциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; в озможность самовыражения детей.

Слайд 15

Трансформированность пространства предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, от меняющихся интересов и возможностей детей . Полифункциональность материалов предполагает: Возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.; Наличие полифункциональных предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности, в том числе в качестве предметов-заместителей в играх.

Слайд 16

4) Вариативность среды предполагает: Наличие различных пространств (для игры, конструирования, уединения и при.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих с свободный выбор детей; Периодическую сменяемость игрового матери ала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

Слайд 17

5) Доступность среды предполагает: Доступность для воспитанников, втом числе детей в ОВЗ и детей- инваидов , всех помещений, где осуществляется образовательный процесс; Свободный доступ воспитанников, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности. 6) Безопасность предметно-пространственной среды предполагает соответстве всех лее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

Слайд 18

ТРЕБОВАНИЯ К КАДРОВЫМ УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14. Организация должна быть укомплектована квалифицированными кадрами. 15. Реализация Программы осуществляется: Воспитателями в течении всего времени пребывания воспитанников. Каждая группа должна непрерывно сопровождаться воспитателем или другим педагогом; Иными педагогическими работниками, соответствующие должности для которых устанавливаются Организацией самостоятельно в зависимости от содержания Программы; В создании условий, необходимых для реализации образовательной программы, принимают участие помощники воспитателя и другие работники.

Слайд 19

16. Реализация Программы требует от Организации осуществления управления образовательной деятельностью, методического обеспечения реализации Программы, ведения бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной и хозяйственной деятельности, необходимого медицинского сопровождения. Для решения этих задач привлекается соответствующий квалифицированный персонал в качестве сотрудников Организации или заключаются договора с организациями, предоставляющими соответствующие услуги. 17. Реализация программы осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами и Требованиями настоящего Стандарта.