СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ"
методическая разработка по теме

Даценко Оксана Александровна

Современное дошкольное образование диктует педагогам достаточно высокие требования, для реализации которых необходимо владение и использование информационных технологий. Таким образом, у воспитателей появляется возможность повышать профессиональную компетентность.

Задачи семинара-практикума: 

1.Уточнить знания слушателей об ИКТ.

2. Познакомит воспитателей с понятем "презентация".

3. Способствовать освоению практических навыков создания презентаций и элементов игр с использованием Microsoft Power Point для использования в работе с детьми.

Предполагаемый результат:

1. У слушателей сформированы теоретические и практические аспекты создания презентаций и элементов игр с использованием Microsoft Power Point.

2. Повышение качества образования.

Категория слушателей:  воспитатели ДОУ.

Формы организации учебного процесса: лекция, практическое занятие.

№ п/пТемаКраткое содержание презентацииЗадание
1ИКТ технология - презентацияПознакомить с основными понятиями; дать ответы на вопросы: "Что такое презентация?", "Зачем она нужна?"; познакомить с одной из программ, с помощью которой можно создать презентацию Microsoft Power Point.Просмотреть обучающий видеоролик.
2Презентация в программе

Практикум по созданию презентации в программе Microsoft Power Point:

  • запуск программы
  • настройки программы
  • работа со слайдами
  • ввод текста
  • форматирование текста
  1. Практикум: открыть и сохранить презентацию.
  2. Дома самостоятельно создать из 4-6 слайдов презентацию по теме самообразования: - тема, автор работы; - опеределение; - проблема и актуальность; - внедрение в работу с детьми.

 

3Презентация в программеПроведение конкурса "Лучшая педагогическая презентация"; срок: январь

Определить лучшие творческие работы; внедрять постоянно в работу с дошкольниками; оказывать помощь и содействие в дальнейшем педагогам.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seminar-praktikum_v_yanvarie_po_ikt.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Слово "технология" имеет греческие корни и в переводе означает науку, совокупность методов и приемов обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов, изделий и преобразования их в предметы потребления.

Сочетание ИКТ связано с двумя видами технологий: информационными и коммуникационными.

«Информационная технология – комплекс методов, способов и средств, обеспечивающих хранение, обработку, передачу и отображение информации и ориентированных на повышение эффективности и производительности труда». На современном этапе методы, способы и средства напрямую взаимосвязаны с компьютером (компьютерные технологии).

Коммуникационные технологии определяют методы, способы и средства взаимодействия человека с внешней средой (обратный процесс также важен). В этих коммуникациях компьютер занимает свое место. Он обеспечивает, комфортное, индивидуальное, многообразное, высокоинтеллектуальное взаимодействие объектов коммуникации.

Слово "технология" имеет греческие корни и в переводе означает науку, совокупность методов и приемов обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов, изделий и преобразования их в предметы потребления.

Сочетание ИКТ связано с двумя видами технологий: информационными и коммуникационными.

«Информационная технология – комплекс методов, способов и средств, обеспечивающих хранение, обработку, передачу и отображение информации и ориентированных на повышение эффективности и производительности труда». На современном этапе методы, способы и средства напрямую взаимосвязаны с компьютером (компьютерные технологии) .

Коммуникационные технологии определяют методы, способы и средства взаимодействия человека с внешней средой (обратный процесс также важен). В этих коммуникациях компьютер занимает свое место. Он обеспечивает, комфортное, индивидуальное, многообразное, высокоинтеллектуальное взаимодействие объектов коммуникации.

Основная задача внедрения ИКТ: адаптация человека к жизни в информационном обществе.

Основные направления использования ИКТ в ДОУ:

ИКТ как средство интерактивного обучения, которое позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний.

Использование компьютера с целью приобщения детей к современным техническим средствам передачи и хранения информации.

ИКТ для родителей воспитанников. Сотрудничество с семьей ребенка в вопросах использования ИКТ дома.

ИКТ для организации педагогического процесса, методической службы. Данная технология обеспечивает планирование, контроль, мониторинг, координацию работы педагогов и специалистов. В этом случае использование ИКТ способствует оптимизации деятельности ДОУ.

Все средства ИКТ, применяемые в системе образования можно разделить на два типа: и программные.

Классификация средств ИКТ по области методического назначения:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ - ЭТО

В переводе с английского означает представление визуальное представление чего – либо; акт придания гласности; способ представления информации - все варианты верны

В каких программах можно создавать презентацию? Можно даже в Microsoft Word. А затем загрузить в просмотровую программу. Но сейчас много совсем не сложных более интересных программ. Таких, как Киностудия Windows Live.

В ней не только можно создавать презентации из картинок, но и видео ролики монтировать

Как воспитатель может использовать компьютерные презентации? - в работе с детьми для подачи нового материала, закрепления пройденного, а также для проверки знаний; при выступлениях на семинарах, конференциях, родительских собраниях; освещение опыта работы в сети интернет во время презентации какого-либо конкурсного материала

Программа для презентаций Microsoft Office PowerPoint - попробуйте найти ее в программах на своём компьютере.

Войдите в меню Пуск, в левом нижнем углу, выберите вкладку → «Все программы», найдите папку Microsoft Office, в списке выберите программу Microsoft Office PowerPoint 2003, 2007 или 2010г. → Презентации →Содержание слайда

Домашнее задание

Просмотреть ролики

Создание презентации в программе Power Point видео уроки:

http://www.youtube.com/watch? v=_Ew4sxdcb3c

http://www.youtube.com/watch? v=7SRuaBcmA3c

http://www.youtube.com/watch? v=FnUQCHkr6r0

http://www.youtube.com/watch? v=AVYN99FKsFY

http://www.youtube.com/watch? v=lpmPDX2JNlQ

http://www.youtube.com/watch? v=hDVhgK3oiSw

http://www.youtube.com/watch? v=KBYwLPhIKa4

Краткое содержание презентации (2 часть занятия).

Программа для презентаций Microsoft Office PowerPoint - Попробуйте найти ее в программах на своём компьютере.

Войдите в меню Пуск (в левом нижнем углу, выберите вкладку «Все программы», найдите папку Microsoft Office, в списке выберите программу Microsoft Office PowerPoint 2003, 2007 или 2010г.

Окно программы

Слайд – основной элемент презентации

Содержание слайда

РАБОТА СО СЛАЙДАМИ:

- Добавление слайда (команда создать слайд)

- Удаление (выделить мышкой эскиз слайда и выбрать команду удалить.)

- Изменение порядка слайдов

- Сохранение и показ слайдов

- После того, как все операции над презентацией будут произведены, нам необходимо сохранить ее. Для этого выбираем «Фаил»→ «Сохранить как»

Для того, чтобы приступить к запуску презентации, выбираем пункт «Показ слайдов».

Попробуйте сохранить презентацию и откройте её снова.

Макет слайда (расположение элементов)

ТЕКСТ

Типы текста:

Заголовки

Подзаголовки

Обычный текст

Маркированные списки

Как правильно?

Оформите титульный слайд и еще два слайда с текстом.

Сохраните изменения, откройте презентацию и начните ее показ. Для того, чтобы приступить к запуску презентации, выбираем пункт «Показ слайдов».

Потренируйтесь дома.

Спасибо за внимание!

Краткое содержание презентация (3 занятие).

Макет слайда (расположение элементов)

Рисунки

Выравнивание и распределение

Тема (общее оформление слайда)

Тема (общее оформление слайда)

Как правильно?

Настройка звука (фильмы – аналогично)

Сортировщик слайдов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология сотрудничества как ключевая технология в образовательном процессе ДОУ в условиях реализации ФГОС.

Презентация учебного занятия для воспитателей ДОУ, где раскрыты высказывания ученых о необходимости обучения дошкольников навыкам сотрудничества со сверстниками,как рассматривают эту тему современные ...

Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ, как одно из условий повышения профессиональной компетентности педагогов в области информационных технологий

Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом.  Одним из приоритетных современных и важнейших направлений процесса информатизации современного общества являетс...

«Современные инновационные технологии в дошкольном учреждении» Использование инновационных технологий в образовательном процессе ДОУ.

Цель: создание условий для инновационных процессов в ДОУ, применение педагогами знаний, умений, навыков, приобретенных в профессиональной деятельности.Задачи: внедрение инновационных технологий для по...

«Формирование познавательных процессов у воспитанников с ОВЗ посредством внедрения современных инновационных технологий в образовательный процесс».

Формирование познавательных процессов у воспитанников с ОВЗ посредством внедрения современных инновационных технологий в образовательный процесс...

Справка образовательной организации, подтверждающая использование современных образовательных информационно - коммуникативных, в том числе сетевых и дистанционных здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

Справка образовательной организации, подтверждающая использование современных образовательных информационно - коммуникативных, в том числе сетевых и дистанционных здоровьесберегающих технологий в обра...