Методический кабинет - центр образовательного процесса
методическая разработка на тему

Быкова Оксана Александровна

Многофункциональное назначение методического кабинета, которое следует рассматривать как творческую мастерскую, где все участники образовательного процесса могут получать практическую помощь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ –

ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Центром всей педагогической работы в дошкольном учреждении, является методический кабинет – копилка традиций детского сада.

Исходя из многофункционального назначения методического кабинета, его следует рассматривать как творческую мастерскую, где участники образовательного процесса могут получать практическую помощь. Кто же является участниками образовательного процесса? Это руководитель, педагоги, родители, специалисты, ребенок.

Задача методической службы – создать такую образовательную среду, в которой будет реализован творческий потенциал участников образовательного процесса. Она направлена на помощь ребенку, педагогу и родителю в решении возникающих проблем. Существует много разработок о содержании методической работы, дополняющие друг друга, в какой-то степени дают более полную картину. В каждом учреждении найдутся свои, особенные подходы к созданию методического кабинета, которые будут продиктованы:

1. Видом дошкольного учреждения (направленность групп – общеразвивающая, оздоровительная, коррекционная).

2. Содержанием реализуемой комплексной программы («От рождения до школы», руководители творческого коллектива разработки программы, являются Николай Евгеньевич Веракса, Тамара Семеновна Комарова, Маргарита Александровна Васильева).

3. Приоритетными направлениями и соответственно реализуемыми авторскими программами (Программа здоровьесберегающей деятельности «Здоровячок», Н.А. Круглова, О.А. Быкова, Н.А. Богданова, научный консультант Н.И. Герьянская; Программа Приобщение воспитанников к истокам русской народной культуры, Н.А. Круглова).

4. Приоритетными направлениями профессиональной деятельности педагогов ДОУ (самообразование)

5. Готовностью семей воспитанников к взаимодействию с ДОУ в вопросах воспитательно-образовательной, коррекционно-развивающей и оздоровительной деятельности.

Организуя работу методического кабинета, необходимо помнить: методический кабинет должен быть доступен каждому участнику образовательного процесса, иметь удобный, гибкий график работы. Оборудование и оснащение должно быть тщательно продумано и систематизировано, ориентировано на всех участников образовательного процесса.

Условно в нашем дошкольном учреждении методический кабинет разделен на три так называемых островка:

I Методическая «лаборатория», «мастерская»

II Мини-музей «Изба»

III Библиотека

Остановимся немного на каждом

I Методическая «лаборатория», «мастерская»

Для повышения эффективности работы педагогов очень важна четкая организация методического кабинета как центра всей педагогической деятельности дошкольного учреждения.

Одно из важных направлений в работе старшего воспитателя – организация работы методического кабинета. Содержание и оформление кабинета должно отвечать потребностям воспитателей данного учреждения.

Чтобы можно было успешно решать все задачи, связанные с оказанием методической помощи педагогам, повышением их квалификации и  общего образовательного уровня, в кабинете подобран материал, соответствующий всем современным методическим требованиям, тщательно систематизирован.

В нашем дошкольном учреждении используется следующая систематизация:

- нормативные и инструктивные материалы

Данный блок включает документы связанные со спецификой деятельности педагогов

«Международная конвенция о правах ребенка»

Закон РФ «Об образовании»

Трудовой кодекс РФ

Семейный кодекс

Локальные акты ДОУ (должностные инструкции, инструкции по пожарной безопасности и охране жизни и здоровья детей) и другие, с которыми должны быть ознакомлены все сотрудники дошкольного учреждения. Каждый педагог имеет возможность уточнить в этих документах интересующие его вопросы и использовать их в своей профессиональной деятельности. Ознакомление с новыми нормативными документами осуществляется на консультациях. Консультации могут быть как запланированные, так и незапланированные в годовом плане работы ДОУ, в зависимости от издания и принятия нового законодательного акта.

- специальная методическая литература

распределена по разделам, содержание которых (разделов) позволяет полноценно реализовать конкретные задачи на каждом возрастном этапе дошкольного детства, это такие разделы, как

* экологическое воспитание

* игровая деятельность

* театрализованная деятельность

* развитие речи

* формирование элементарных математических представлений

* физическое развитие

* художественно - эстетическое воспитание

* взаимодействие с семьями воспитанников

* организация предметно-пространственной развивающей среды и т.д.

По каждому разделу имеется не только методическая литература, но и

* наглядно – методические пособия

* опыт педагогов нашего ДОУ

* электронный материал

* рекомендации (например, по планированию, Портфолио в ДОУ, и т.д.)

Следующий блок это,

- периодические издания

В ДОУ осуществляется ежегодная подписка, на такие периодические издания, как

* Дошкольное воспитание

* Логопед в детском саду

* Воспитатель

* Справочник старшего воспитателя

*Обруч

* Справочник психолога в детском саду

* Музыкальный руководитель

* Музыкальная палитра

* Справочник музыкального руководителя и т.д.

Подписка осуществляет примерно на 30 наименований.

Блок

- технические средства

имеется

* компьютер

* ламинатор

* брошюровщик

* МФУ

* принтер

* ноутбуки

* интерактивная доска

* диктофон

- организационный блок включает

* планирование

* повышение квалификации

* аттестация руководящих работников и педагогов

* анализ деятельности ДОУ и т.д.

 В методическом кабинете организуются все методические мероприятия, направленные на повышение квалификации педагогов и улучшения качества организации образовательного процесса, организуется работа творческих и проблемных групп.

Наличие оргтехники позволяет педагогам проходить дистанционные курсы повышения квалификации (организуемые образовательным учреждением «Педагогический университет» «Первое сентября» и факультетом педагогического образования Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова)

Оснащение кабинета позволяет педагогам полноценно участвовать и в конкурсах, организуемых на различных уровнях:

- международный уровень

- общероссийский уровень

- областной уровень

- городской уровень

- окружной уровень

II Мини-музей «Изба»

В мини-музеи проводится совместная образовательная деятельность с воспитанниками согласно перспективно-тематическому плану по приобщению воспитанников к истокам русской народной культуры, где происходит знакомство с русским бытом, историей, декоративно-прикладным творчеством.

3 раза в неделю во второй половине дня организуются творческие встречи кружка «Изонить».

III Библиотека

В библиотеки для воспитанников имеются:

* книги с художественными произведениями

* детские энциклопедии

* разные виды театра – матрешка, настольный, би-ба-бо и т.д.

* наглядно-дидактический материал для знакомства с мудростью пословиц и т.д.

Для семей воспитанников имеются книги, в которых даются специалистами рекомендации в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Для организации взаимодействия с семьями воспитанников в методическом кабинете имеется

* специальная литература

* брошюры, буклеты, информационные листы, разработанные педагогами ДОУ,

которые позволяют повысить педагогическую грамотность родителей воспитанников.

В методическом кабинете проводятся и групповые собрания, консультации, творческие мастерские для родителей.

Методический кабинет способствует развитию активной профессиональной позиции педагогов ДОУ и познавательной, творческой позиции и у воспитанников детского сада и их родителей.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что методический кабинет в нашем дошкольном учреждении призван обеспечить:

- построение образовательного процесса на основе приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- адаптацию ДОУ к социальному заказу и особенностям развития воспитанников;

- эффективное и оперативное информирование педагогов о новых методиках, технологиях, организации и диагностики образовательного процесса;

- взаимодействие со структурами муниципальной методической службы, родителями (законными представителями) воспитанников, социокультурными и образовательными учреждениями округа, города, области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программно-методическое обеспечение коррекционно-образовательного процесса

Дан список методического комплекта для учителя-логопеда...

Фотоколлаж с методическими рекомендациями "Проектирование образовательного процесса по теме "Цветы вокруг нас" в условиях созданной предменно - развивающей среды"

Представленные материалы  познакомят педагогов со способами организации образовательной деятельности  в соответствии с ФГТ  по теме "Цветы вокруг нас,  продемонстрируют вариант пос...

Современный методический кабинет дошкольной образовательной организации

Современный методический кабинет дошкольной образовательной организации...