Консультация для воспитателей «Использование современных технологий в изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста»
консультация (старшая группа) на тему

ЕНЯКИНА МАРГАРИТА НИКОЛАЕВНА

В современном мире невозможно устоять на месте, необходимо идти в ногу со временем. Изменения, происходящие в данный момент в образовании, предъявляют серьезные требования к педагогическим работникам, стремление соответствовать им заставляет изучать новые технологии и внедрять их в свою практику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Консультация 52 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Использование современных технологий в изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста»

Енякина М.Н.

Воспитатель СП детский сад №3 «Красная Шапочка»

 ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» С. Большая Глушица Самарская область

В современном мире невозможно устоять на месте, необходимо идти в ногу со временем. Изменения, происходящие в данный момент в образовании, предъявляют серьезные требования к педагогическим работникам, стремление соответствовать им заставляет изучать новые технологии и внедрять их в свою практику.

Очень эффективны технологии на основе теории проблемного обучения, теории сотрудничества, теории диалога культур, применения изобретательских задач.

Исследовательский метод 

Исследовательское поведение – один из важнейших источников получения ребенком представлений о мире, а исследовательское обучение строится на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному проявлению у ребенка своих мыслей, чувств, своей самостоятельности, творческих способностей, фантазии.

Примеры использования исследовательского метода в изобразителной деятельности:

– рисование на мокром и сухом песке;

– рисование водой с последующим посыпанием сухим песком;

– лепка из сырого и “сухого” снега;

– поиск нужного цветового оттенка путем разбавления краски водой, смешения красок, разного нажима карандаша, разной интенсивности штриховки и т.п.;

– подбор фактуры бумаги для основы изображения с учетом выбранных изобразительных средств;

– поиск способов копирования изображения (“волшебный экран”, световой столик и др.);

– поиск рациональных способов изображения большого количества одинаковых элементов (использование печаток, трафаретов, вырезывание из бумаги, сложенной в несколько раз, лепка с помощью форм и пр.)

Интегрирование

Современные тенденции развития образования предполагают необходимость содержательного обогащения, дополнения к обязательному базовому (стандартному) компоненту других дисциплин, актуальность которых наиболее ощущается. Интегрирование позволяет педагогу реализовывать большее количество разделов образования за меньшее время.

Примеры интегрирования:

– художественно-эстетическое образование с экономическим воспитанием (дети лепят и рисуют условные деньги, разрабатывают и составляют рекламные проспекты, упаковки для подарков, продумывают дизайн помещения, одежду делового человека и т.п.);

– художественно-эстетическое и национальное образование (культурологический подход в воспитании опирается на следующую педагогическую закономерность: воспитание будет тем эффективнее, чем в большей степени оно будет интегрировано и вписано в контекст культуры, а воспитанник будет активно овладевать и творчески развивать лучшие образцы культуры нации, страны, мировой цивилизации);

– художественно-эстетическое образование и нравственно-патриотическое воспитание;

– художественно-эстетическое образование и экологическое воспитание и образование;

– художественно-эстетическое образование и начальная компьютерная грамотность и многое другое.

Использование  ИКТ

ИКТ – это информационные коммуникационные технологии, в состав которых входят различные цифровые технологии, с помощью которых можно создать, сохранить, распространить, передать определенную информацию или оказать услуги.

Занятия в детском саду имеют свою специфику, они должны быть эмоциональными, яркими, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей. Все это может обеспечить нам компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями. При этом компьютер должен только дополнять воспитателя, а не заменять его. Необходимые иллюстрации, аудио и видео фрагменты можно собрать для занятий в программе создания презентаций Power Point.

Программы Power Point приводит к целому ряду положительных эффектов:

-обогащает занятие  эмоциональной окрашенностью

-психологически облегчает процесс усвоения

-возбуждает живой интерес к предмету познания

-расширяет общий кругозор

-возрастает уровень использования наглядных пособий на  занятиях

-повышает производительность труда ребенка и воспитателя на занятиях.

Дидактическим достоинством программы презентаций является создание при просмотре «эффекта присутствия» («это я видел!», возникает ощущение подлинности, появляется заинтересованность в обучении, желание знать и видеть больше.

Презентации,   которые можно приготовить для детей по ИЗО: жанры живописи,  последовательность рисования( лепки) предметов. С помощью презентаций можно познакомить с необычными техниками работы, с произведениями художников, народных мастеров и.т.д.

Проектный метод

Поиск новых форм работы привел к тому, что в практике дошкольного учреждения стал широко использоваться метод проектной деятельности. Новизна опыта заключается в разработке и реализации проектов различной направленности, создающих условия для развития художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Проект в художетсвенно – эстетическом развитии  - это специально организованный воспитателем и самостоятельно выполняемый воспитанниками комплекс действий, направленных на разрешение проблемной ситуации и завершающихся созданием творческого продукта. Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему и определить цель (замысел), поэтому проекты в детском саду носят, как правило, обучающий характер. Дошкольники по своему психофизиологическому развитию еще не способны самостоятельно от начала до конца создать собственный проект, следовательно, обучение необходимым умениям и навыкам является основной задачей воспитателей. Виды   проектов зависят от фантазии и творчества воспитателей.

Изобразительная деятельность: это созидательный, творческий процесс при помощи разнообразного изобразительного материала, который проходит те же стадии, что и творческий процесс художника. Этой деятельности отводится роль источника фантазии, творчества, самостоятельности. Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку. Именно поэтому нетрадиционные методы очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом: «Набрызг» — (рисование зубной щёткой), «Расчесывание краски» — (рисование специальным гребешком или обыкновенной вилкой), «Рисование поролоном» — (рисование кусочком поролоновой губки), «Рисование штрихом» — (рисование простыми карандашами или цветными карандашами), «Рисование музыки», «Рисование нитками», «Рисование солью» — (рисунок посыпается солью), «Граттаж» — (способ выполнения рисунка путем процарапывания острым предметом), «Батик» — (рисование на ткани) и т.д.

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник:

-способствует снятию детских страхов;

-развивает уверенность в своих силах;

-развивает пространственное мышление;

-учит детей свободно выражать свой замысел;

-побуждает детей к творческим поискам и решениям;

-учит детей работать с разнообразным материалом;

-развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; чувство фактурности и объёмности;

-развивает мелкую моторику рук;

-развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.

Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка:

-мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

-пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

-внимания и усидчивости;

-изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;

Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Без  здоровьесберегающих технологий  немыслим педагогический процесс современного детского сада. Одним из важных факторов сохранения и укрепления здоровья детей  в изобразительном виде деятельности является использование:

-динамических пауз

-пальчиковой гимнастики

-гимнастики для глаз

-релаксации ( использование спокойной  классической  музыки,  звуков природы)

-технологии эстетической направленности (посещении музеев, театров, выставок и пр., оформлении помещений к праздникам)

Выбор здоровьесберегающих педагогических технологий зависит от программы, по которой работают педагоги, конкретных условий дошкольного образовательного учреждения, профессиональной компетентности педагов,особенностей  воспитанников.

Вывод: Современные  образовательные технологии, используемые воспитателеми в изобразительной деятельности,   помогают  раскрывать в детях творческий потенциал, дают  реальную возможность адаптироваться им в социальной среде,  способствуют реализации государственных стандартов дошкольного образования.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные технологии развития художественной деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ

Педагогические технологии, которые успешно внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений....

Консультация для воспитателей "Использование нетрадиционной техники рисования "граттаж" для детей старшего дошкольного возраста"

Старший дошкольный возраст является сензитивным для развития творческих способностей. Но для их развития недостаточно традиционного подхода, а требуется систематическое использование и нетрадиционных ...

«Современные технологии развития художественной деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОО (из опыта работы воспитателя)»

Дорогие коллеги, хочу вам представить свои наблюдения из практики работы с детьми по развитию их творческих навыков и, всвязи с этим, комунникативных способностей воспитанников, в тесной взаимосвязи с...

Современные технологии развития художественной деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОО (из опыта работы воспитателя)

Современные технологии развития художественной деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОО (из опыта работы воспитателя)...

Методическая консультация для воспитателей детского сада "Современные формы организации самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста"

Педагоги и психологи, опираясь на знания об особенностях психологического развития детей старшего дошкольного возраста и в соответствии с ФГОС, большое значение уделяются развитию у детей 5-7 лет нрав...

Консультация для педагогов "Использование игровых технологий в обучении грамоте детей старшего дошкольного возраста".

Грамота-довольно сложный предмет для дошкольников.На помощь приходят игровые технологии....

Консультация на тему: " Использование инновационных технологий по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте ФГОС"

Говорить умеют все, но говорить правильно, умеют лишь единицы из нас. Разговаривая с другими, мы пользуемся речью, как средством передачи своих мыслей. Речь для нас является одной из главных потребнос...