Художественное слово – как средство воспитания любви к природе.
учебно-методический материал на тему

Ермолинская Алевтина Викторовна

Художественное слово - как средство воспитания любви к природе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Художественное слово – как средство воспитания любви к природе.

Автор составитель:

старший воспитатель СП «Детский сад № 2»

ГБОУ ООШ № 2 г.о.Октябрьск

Ермолинская А.В.

«Книга — это открытие мира»

Природа – не только храм здоровья и эстетического наслаждения.   Природа – могучий источник познания и воспитания ребенка. Любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней каждого человека воспитывается с детства. Правильные представления о природе, полученные с детства, создают прочную основу для дальнейшего ее познания, воспитания любви и бережного к ней отношения. Сегодня непоколебима идея приобщения детей с самого раннего детства к художественной литературе. Именно художественные произведения позволяют ребенку познакомиться с окружающей действительностью, активно воздействует на чувства и разум ребенка, развивает его восприимчивость, эмоциональность. Воспитание художественным словом приводит к большим изменениям эмоциональной сферы ребенка, а это приводит к развитию умения видеть и слышать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает глубокий интерес к ней, расширяет их знания. Прямое общение с природой и знакомство с ее поэтическим образом в детской литературе оказывает большое влияние на нравственно-этические чувства детей. Возникающая при этом связь между восприятием природы и приобщением к художественному образу усиливает и углубляет эти чувства. Восприятие природных явлений помогает лучшему пониманию произведений художественной литературы о природе, а рассказы, стихотворения, потешки обогащают занятие, развивают эмоциональные переживания, эстетический вкус, способствуют воспитанию добрых чувств, бережного отношения ко всему живому. Поэтому, прежде, чем приступить к работе по теме, мы провели тщательный отбор художественного материала. Отбирая художественные произведения, надо помнить, что разные литературные жанры по-разному воздействую на детей:

- Народная сказка раскрывает ребенку взаимосвязь природы и человека.

- Рассказы о природе способствуют воспитанию нравственных чувств, гуманизма.

- Поэтические произведения дают представления о разнообразии поэтического образа природы.

Целесообразно создать  библиотеку книг о природе, в которой должны быть представлены рассказы таких писателей, как: И. Соколов-Микитов, М. Пришвин, В. Бианки, Г. Скребицкий, Н. Сладков, К. Ушинский, Б. Житков и т. п. Для рассматривания можно использовать любые книги, иллюстрации которых доступны и понятны детям, а также картины разных художников, посвящённые природе.  Ребенок с раннего детства открывает и исследует окружающий мир, тянется к красивому, испытывает радость общения с природой. Его первое знакомство с поэтическим образом природы происходит в сказках, потешках, стихотворениях. Художественная литература способствует возникновению у детей именно эмоционального отношения к описываемым событиям, природе, персонажам литературных произведений, к окружающим их людям, к действительности. Воспитывая на художественных образах любовь к природе, мы вместе с тем прививаем любовь к Родине. Одновременно с развитием восприятия художественного слова у детей развиваются творческие способности, и одновременно с этим их эстетические и гуманные чувства. Очень нравится детям придумывать творческие рассказы о природе: по картинам, при непосредственном восприятии природных явлений. Желание детей высказаться – естественно. Детские стихи, рассказы, высказывания – все это говорит о пробуждающихся чувствах ребенка, его эмоциональной реакции на окружающее. А творчество детей свидетельствует о том, что они приобрели определенные знания о природных явлениях, научились выражать свои мысли и чувств.

Изучение литературного произведения на занятиях воспитатель нацеливает на решение сложного комплекса образовательных и воспитательных задач. Знакомя детей с текстом, воспитатель показывает  художественное своеобразие творчества писателя в целом или его отдельного произведения. Чтение – процесс непосредственного восприятия читаемого. В часы чтения в душе ребёнка властвуют глубокие эмоциональные переживания, выбор собственной нравственной позиции по отношению к героям рассказов, эстетические чувства, которые удовлетворяются художественностью произведения, красками слова. Анализ литературы о природе – неотъемлемая часть целостного познания, опирающаяся на знание текста, общего характера творчества писателя, понимания общих закономерностей литературного творчества.
Если говорить о значении природоведческой книги, то можно сказать, что она является своеобразной платформой, где сосредоточены знания о природе. На основе этих книг идёт развитие представлений ребёнка о том, какое должно быть отношение к окружающему миру. Воспринимая текст, ребёнок видит необходимость того или иного отношения к поступкам героев, но всё это должно находить подтверждение со стороны воспитателя, именно он должен подтвердить или опровергнуть выводы ребёнка, но сделать это мягко, подкрепив своё мнение доказательствами, при этом уважая  мнение  ребенка.
Ребёнок познаёт мир, воспринимая его таким, каким его показывает писатель. Например, Пришвин в своих рассказах так умело описывает все прелести природы или повадки животных, что в воображении детей сразу рисуется их яркий образ, дети наяву слышат, как поют птицы или шумят листья на деревьях.
Познавать мир с помощью природоведческой книги – значит, иметь возможность познакомить ребёнка со многими важными для него аспектами жизни. В первую очередь писатель-природовед обращает внимание на природу, как на основу всего живого, соединяющую воедино все начала. Чтение художественного произведения детям дошкольного возраста помогает воспитателю обогащать их знаниями, учить глубже всматриваться в окружающий мир, искать ответы на многие вопросы, любить и беречь окружающий нас мир.  Значение природоведческой книги очень велико, через неё идёт знакомство детей с окружающим миром, который раскрывает при помощи книги свои тайны, воспитывая нравственные, эстетические и другие качества человека, начиная формировать личность.
 
 
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ РОДНОГО КРАЯ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ РОДНОГО КРАЯ...

Отчет воспитателя по углубленной работе по теме: "«Использование художественной литературы как средство воспитания любви к природе у детей дошкольного возраста»

Материал поможет рассмотреть формы и методы работы с детьми по экологическому воспитанию, приносящие положительные результаты в освоении материала....

Гербарий как средство воспитания любви к природе

Презентация "Гербарий как средство воспитания любви к природе" для старшей и подготовительной групп. Цель знакомство детей с миром растенй, с разнообразием флоры, формирование у детей о...

Воспитание любви к природе родного края как одно из средств нравственного воспитания дошкольников

Природа дает возможность вызывать у детей гуманные чувства, желание заботиться о тех, кто славбее, кто нуждается в помощи, защищать их, способствовует формированию у ребенка уверенности в себе....

Консультация для воспитателей: «Экологическая тропа как средство воспитания любви к природе»

Экологическое состояние планеты Земля ухудшается с каждым годом. В связи с этим особую актуальность приобретает экологическое образование. Так как только экологически грамотный человек с с...

" Художественное слово как средство воспитания патриотизма у дошкольников"

Консультация срекомендованной литературой для воспитателей....