Отчет о проделанной работе воспитателя за 2015-2016 учебный год.
материал (старшая группа) на тему

Петрова Елена Сергеевна

В отчёте кратко рассказывается о работе воспитателя в течении учебного года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_prodelannoy_rabote_petrovoy_e.docx18.4 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проделанной работе Петровой Е.С.,

воспитателя   старшей  группы, за 2015-2016 учебный  год.

Общая численность детей в группе: 24 из них: 13 мальчиков, 11 девочек.

Воспитательно - образовательная работа в группе строится на основе создания специальной предметно-развивающей среды, перспективного и календарного планирования в соответствии с годовыми задачами детского сада, реализуя образовательную программу дошкольного учреждения, разработанную на основе образовательной программы дошкольного образования “От рождения до школы”  под редакцией Вераксы. В начале учебного года перед нами и воспитанниками были поставлены определённые задачи по 5 образовательным областям,  как нам удалось их решить показывает проведённый  в апреле мониторинг:

на начало года уровень знаний составил – 2, 06 %

на конец года уровень знаний составил – 4,6 %

Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития;

При проведении непосредственно - образовательной деятельности в течение учебного года использовали как традиционные наблюдения, беседы, сравнения, экспериментирования, индивидуальную работу, так и нетрадиционные методы работы - психогимнастика, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз. Особенно интересно проходили занятия и тематические беседы с применением ИКТ, были организованы различные тематические экскурсии за пределы детского сада (парк, библиотека и Детская музыкальная школа).

Положительное влияние на этот позитивный процесс оказывает: тесное сотрудничество в работе воспитателей, специалистов, руководителей, родителей. Использование приемов развивающего обучения, индивидуального подхода к детям. Особенности развития ребенка-дошкольника делают средством его образования окружающий предметный мир. В связи с этим, я постаралась создать в нашей группе предметную развивающую среду, включающую в себя все, что доступно непосредственному восприятию детей и использованию ими в практической деятельности.

Созданная предметно-развивающая среда позволяет обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребенка, создать возможности для реализации его права на свободный выбор вида деятельности, степени участия в ней, способов ее осуществления и взаимодействия с окружающими. В то же время такая предметная среда позволяет решить мне конкретные образовательные задачи, вовлекая детей в процесс познания и усвоения навыков и умений, развивая их любознательность, творчество, коммуникативные способности. Все групповое пространство распределено на зоны, которые доступны детям: всё оборудование, игры, игрушки находятся в доступном удобном месте, дети могут самостоятельно выбирать вид деятельности. Старалась создать детям комфортные условия для игр, для самостоятельной деятельности.

В течение года старались разнообразить жизнь детей в детском саду, как можно больше насытить её интересными мероприятиями: Были организованы мероприятия «Золотая осень», «День Матери»,  «Новогодняя сказка» «Как Баба-Яга внука в армию провожала, Масленница, «8 марта – праздник мам и бабушек», «Пасха», «9 мая».

Мероприятие

ДОУ

город

Республика

Конкурс Чтецов

2 место

Лыжня России

участники

VIII городской фестиваль «Маленький Всезнамус»

победитель  в номинации

«Юный исследователь»

участник заочного тура

Шашечный турнир

победители

 

участники

Юный математик

победитель

3 место

Юные Олимпийцы

1 место: 2

2 место: 1

3 место: 2

Мой любимый логопед

3 место

Акция «Знамя Победы»

участники

Акция «Парад Победы»

участники

Для работы с детьми создана «оздоровительная папка», которая включает в себя: «Рижский метод закаливания»; Артикуляционная гимнастика; Гимнастика для глаз; Физкультминутки; Утренняя гимнастика; Гимнастика после дневного сна; Применение здоровье сберегающих технологий и индивидуального подхода к каждому ребёнку позволило снизить уровень заболеваемости Средняя посещаемость в группе, заболеваемость.  Причиной пропусков является повышение родительской платы, а также отпуска детей.

На протяжении всего года проводилась планомерная работа с родителями. Проводили консультации на различные темы предусмотренные годовым планом работы с родителями: были созданы папки – передвижки: «Возрастные особенности детей 5-6 лет» , «Профилактика гриппа для детей и родителей» : «Правила безопасного поведения на льду» «Природа весной, месяц март» «День космонавтики - 12 апреля"« 9 мая – День победы «Чем и как занять ребёнка», «Культура общения со взрослыми и сверстниками»,«Советы родителям по охране жизни и здоровья», Консультации по ЗОЖ: «Профилактика кишечных заболеваний». Также, согласно плану, помещались статьи в родительский уголок,  проводили родительские собрания:  

Исполняла роли в мероприятиях. В этом году была включена в состав экспертной группы по аттестации педагогических работников. Посещала открытые занятия.

Перспективы и пожелания на следующий год:

1. Продолжать проводить профилактические мероприятия с целью повышения посещаемости детей, укрепление здоровья, развития двигательной и гигиенической культуры детей.

2. Продолжать принимать активное участие в методических мероприятиях города и детского сада.

4. Продолжать воспитывать в детях творчество, эмоциональность, активность для их дальнейших достижений и успехов.

6. Пополнить: дидактический и раздаточный материал на развития логического мышления; уголок сюжетно-ролевых игр («Журналисты», «Геологи») ; книжный уголок литературой по возрасту. Приобрести новые развивающие игры для детей подготовительной к школе группы.

7. До конца летнего периода  разработать план работы с родителями и составить рабочую программу на следующий учебный год

8. Работать над темой по самообразованию:

«Мини-музей как средство познавательной активности детей дошкольного возраста».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год.

Краткое описание, проделанной работы за год с детьми младшей группы....

Презентация «отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год»

Презентация «отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год»...

Аналитический отчет о проделанной работе за 2015-2016 учебный год

Отчет  воспитателя о проделанной работе за 2015-2016 учебный год...

Отчет о проделанной работе за 2015 – 2016 год.

Блок 1. Предметно - пространсвенная среда.Блок 2. Работа с родителями.Блок 3. Профессиональный рост....

Отчет о проделанной работе за 2015 – 2016 год 2 мл. «А» «Светлячки»

Прошедший год был очень интересным и насыщенным. Многообразие мероприятий заинтересовывали и вовлекали не только детей, но и их родителей. Совместная подготовка, участие в конкурсах и праздниках...