Аналитическая справка по результатам летне-оздоровительной работы
материал по теме

Соколова Альбина Эдуардовна

Цель работы педагогического коллектива на летний оздоровительный период:

Создание в ДОУ максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательного интереса воспитанников, способствующих укреплению детского организма в летний период, эмоциональному, личностному,  развитию ребенка.

Задачи на летний оздоровительный период:

    1.  Эффективное использование летнего отдыха для укрепления здоровья детей.                                                                                                                                                                     

    2.    Создать условия для становления ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами. Совершенствовать индивидуальный дифференцированный подход в работе по физическому развитию в соответствии с ФГОС.

3.Реализовать систему мероприятий, направленных на  нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.

  4.  Осуществить педагогическое и медицинское просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskaya_spraka.docx17.73 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка по результатам летне-оздоровительной работы в МБДОУ ПГО «Детский сад №28»

 Летняя оздоровительная работа осуществлялась в МБДОУ ПГО «Детский сад №28» согласно плану.

 Цель работы педагогического коллектива на летний оздоровительный период:

Создание в ДОУ максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательного интереса воспитанников, способствующих укреплению детского организма в летний период, эмоциональному, личностному,  развитию ребенка.

Задачи на летний оздоровительный период:

    1.  Эффективное использование летнего отдыха для укрепления здоровья детей.                                                                                                                                                                      

    2.    Создать условия для становления ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами. Совершенствовать индивидуальный дифференцированный подход в работе по физическому развитию в соответствии с ФГОС.

3.Реализовать систему мероприятий, направленных на  нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.

  4.  Осуществить педагогическое и медицинское просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

 Приоритетные  направлениями работы на летний период:

- физкультурно-оздоровительная работа;

- культурно - досуговая деятельность.

 За прошедший период основное внимание было отведено физкультурно-оздоровительной работе.

Летними оздоровительными мероприятиями охвачены все дети дошкольного возраста посещающие детский сад.

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе.

Регулярно проводились следующие закаливающие мероприятия: босохождение, обширное умывание лица, шеи, рук, контрастное обливание ног. Дети принимали воздушные и солнечные ванны.

Воспитателями групп организовывалась индивидуальная работа по ФИЗО. С детьми  прорабатывались основные движения: метание, лазание, подлезание, прыжки, упражнения на профилактику плоскостопия и коррекцию осанки и др.

Все оздоровительные мероприятия организовывались с учетом состояния здоровья воспитанников и их индивидуальных особенностей.

 Летом природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Дети соприкасаются с природой, познают мир, получают яркие впечатления. Учитывая это, педагоги ДОУ организуют и проводят работу с детьми, создавая комфортные и педагогически целесообразные условия пребывания дошкольников на свежем воздухе. Деятельность   ребенка на улице дает возможность свободного выбора деятельности, чередования их видов: игры, экскурсии, развлекательно - досуговая деятельность.

Особенно интересно, с хорошим эмоциональным подъемом прошли досуги «День защиты детей », «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья», «В гостях у Витаминки», «Светофор в гостях у ребят», «Разноцветные мячики» и др. где дети были самыми активными участниками.

Активно использовали в летнее - оздоровительный период исследовательскую деятельность. За прошедший период наши дети стали участниками интересных тематических проектов:

- «Зеленая аптека», « Грибы друзья, грибы враги»

Были проведены выставки «Флажки», «Любимые места Полевского», «Мячики», «Лето», «Открытка другу» и др.

Для организации деятельности детей педагоги создают на участке соответствующие условия - выносятся энциклопедии, иллюстрации, поделки, схемы. Все это способствует поддержанию интереса к познавательной деятельности.

Все вышесказанное подтверждает, что работа, проведенная в летний период, способствовала развитию таких качеств, как самостоятельность, инициативность, любознательность, творческое воображение, умение планировать свою деятельность. Все эти качества важны для ребенка- дошкольника.

  Для повышения уровня информированности родителей проводились индивидуальные консультации и беседы по всем возникающим у родителей вопросам: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья», «Если хочешь быть здоровым – закаляйся», «Чем занять детей летом» и др. Так же с родителями совместные с детьми были проведены спортивные мероприятия. Изготовлены схемы безопасной дороги от дома до детского сада.  

За летний период большое внимание уделялось подготовке к новому учебному году, ремонту помещений детского сада, в котором родители и педагоги приняли самое активное участие. За лето были покрашено и отремонтировано оборудование на участках, приобретены игрушки и пособия для занятий.

Анализ заболеваемости детей.

Заболевания в днях на 1 ребенка

2016 год

78

2017 год

67

По сравнению с прошлым годом заболеваемость немного уменьшалась благодаря обеспечению контроля за реализацией комплексного плана оздоровительных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, активизации форм работы с родителями по пропаганде закаливания и оздоровления детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

аналитическая справка по результатам летне-оздоровительной работы

Материал содержит поодробную аналитическую справку по результатам летне- оздоровительной работы....

Аналитическая справка по результатам коррекционно-развивающей работы за 2018-2019 учебный год

Аналитическая справкапо результатам коррекционно-развивающей работы за 2018-2019 учебный год...

Аналитическая справка о результатах организационно-методической работы учителя-логопеда МБДОУ д/с № 50 Белевцевой Ирины Николаевны.

Аналитическая справкао результатах организационно-методической работыучителя-логопеда МБДОУ д/с № 50Белевцевой Ирины  Николаевны....

Аналитическая справка по итогам летней оздоровительной работы ДОУ в 2021г

Материал будет полезен старшим воспитателям ДОУ. В материале содержится отчетная работа педагогического коллектива детского сада в летний период....

Аналитическая справка по результатам летней оздоровительной работы дежурных групп детей от 3 до 7 лет в МАДОУ ДС № 37 «Дружная семейка»

Аналитическая справка по результатам летней оздоровительной работы дежурных групп детей от 3 до 7 лет в МАДОУ ДС № 37 «Дружная семейка»...