Содержание работы с детьми дошкольного возраста в летний период.
консультация на тему

Федорова Екатерина Витальевна

В статье дается информация о формах и методах работы с детьми старшего дошкольного возраста в летний период. Также  раскрывается вопрос использования в работе педагогов электронной системы "Образование" (ЭСО)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soderzhanie_raboty_v_letniy_period.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание работы с детьми в летний период.

        Летом воспитанники  дошкольных образовательных организаций большую часть времени проводят на воздухе. Учитывая это, строить работу с детьми  в летний период педагогам нужно так,  чтобы каждый день был наполнен новым содержанием.

        Лето предоставляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, поэтому в этот период следует особое внимание уделять спортивным и подвижным играм и, спортивным праздникам, экскурсиям. Особое внимание необходимо уделять также различным закаливающим мероприятиям.

        Летний период является благоприятным для развития познавательного интереса для развития у детей познавательного интереса и экологической культуры. Эффективному решению этих задач будут способствовать целевые прогулки экологического содержания, походы за пределы территории ДОО, познавательно- исследовательская деятельность. Знакомство с окружающей действительностью, наблюдения за природой, организация совместной деятельности детей и взрослых во время прогулок, походов с включением ситуативных разговоров, бесед создают благоприятные условия для развития коммуникативных качеств у дошкольников. Особое внимание при этом должно быть уделено чтению художественной литературы, рассказыванию сказок, организации игр- драматизаций.

        В летнее время на улице с детьми также можно организовать продуктивную образовательную деятельность (рисование, аппликация, оригами, бумагопластика и др.) Для этого на участке должны быть созданы соответствующие условия.

         Нельзя забывать о трудовой деятельности. Так, на цветнике и огороде педагог может привлекать дошкольников к участию во всех видах работ по уходу за растениями, воспитывая тем самым самостоятельность и ответственность. При этом трудовые поручения должны быть посильны воспитанникам, соответствовать их возрасту и индивидуальным особенностям. Таким образом, работа с детьми в летний период предусматривает организацию разных видов детской деятельности, что требует тщательной подготовки со стороны педагогов.

        Узнать, какую методическую помощь по подготовке педагогов к работе с детьми летом необходимо провести, какие мероприятия в ДОО будут актуальны в преддверии летнего периода, поможет электронная система «Образование» (далее - ЭСО). Работать с ЭСО легко и удобно. Достаточно зайти  в систему, ввести в поисковую систему запрос и нажать кнопку «Найти». Через секунду система выдаст список всех соответствующих запросу материалов. Полученные результаты поиска можно отфильтровать: по аудитории, типу материала, рубрикам. Все необходимые материалы можно открыть, сохранить на своем компьютере или распечатать, воспользовавшись кнопками «Сохранить» и «Печать».

        Искать информацию в ЭСО можно также с помощью рубрикатора, который включает несколько разделов.. Открыть любой из них можно, нажав на знак «+» рядом с названием. В каждом разделе представлены материалы, соответствующие конкретной тематике. Для удобства изучений предлагаемые документы можно фильтровать по следующим критериям: экспертные разъяснения, шаблоны и примеры, нормативная база.

        Еще одним преимуществом ЭСО, позволяющим быстро получить максимум нужной информации, являются интерактивные ссылки, которыми связаны между собой все документы системы.

        С целью изучения того или иного вопроса, касающегося организации работы с детьми, можно также обратиться к эксперту, нажав кнопку «Задать вопрос эксперту» на главной странице ЭСО. В новом окне откроется специальная форма. Заполните все поля и нажмите кнопку «Отправить».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на окружной методической недели по вопросам дошкольного воспитания «Образовательная и оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста в летний период»

Я хочу представить Вашему вниманию опыт работы по применению элементов песочной игротерапии в развитии эмоциональной сферы детей дошкольного возраста...

Перспективный план работы с детьми раннего возраста в летний период

План разработан в соответствии с требованиями ФГТ. В нём представлены  материалы для решения задач по образовательным областям на основе интеграции, проходящим через все виды деятельности. Также ...

Перспективное планирование с детьми дошкольного возраста в летний период. (Старшая группа)

Чем больше всего любят заниматься дети? Конечно же рисовать, лепить, резать, клеить. В основе нашего перспективного планирования лежит художественно - эстетическое деятельность детей. Для закрепления ...

Образовательная и оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста в летний период на тематических площадках

Статья поможет правильно организовать образовательную работу в летний период....

Художественное творчество с детьми дошкольного возраста в летний период.

Художественное творчество с детьми дошкольного возраста  в летний период. Рисование на камнях. Нетрадиционные техники рисования....

Содержание работы с детьми дошкольного возраста в летний период

В презентации представлена летняя работа  в младшей и старшей группах...

Перспективный план образовательной работы с детьми дошкольного возраста на летний оздоровительный период

В данном перспективном плане на летний оздоровительный период представлена подборка различных видов деятельности с детьми дошкольного возраста в соответствии с темой дня...