Выступление на педсовете по теме самообразования " Патриотическое воспитание детей посредством этнокультурных компонентов"
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Щербакова Анжела Владимировна

Выступление на педсовете по теме:

Отчет по самообразовательной работе

«Патриотическое воспитание детей посредством этнокультурного развития»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Отчет по самообразованию22.8 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Сказка»

Выступление на педсовете по теме:

Отчет по самообразовательной работе

«Патриотическое воспитание детей посредством этнокультурного развития»

Воспитатель: Щербакова А.В.

Май, 2018 год.

1 слайд: Отчет по самообразовательной работе.

2 слайд: Я работаю над темой самообразования «Патриотическое воспитание детей посредством этнокультурных компонентов».

3 слайд: Развитие ребенка уже с малых лет невозможно без нравственно-патриотического и этнокультурного воспитания, которое, начиная с привития любви к малой родине (родной семье, детскому саду, городу, краю), закладывает ментальные основания всестороннего развития личности и будущего гражданина.

4 слайд: Принятые в 2013 г. Федеральные Государственные Образовательные Стандарты Дошкольного Образования одними из своих принципов определяют:

приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

учет этнокультурной ситуации развития детей.

5 слайд: ФГОС ДО, определены единые воспитательные процессы дошкольного образования, ориентированные на становление гражданина, любящего свой народ, свой край, свою родину, толерантно относящегося к культуре, традициям и обычаям других народов.

6 – 7 слайды:  В своей работе я использую Модель социального партнерства, выстраиваю в нескольких направлениях:

  • взаимодействие с семьями воспитанников;
  • взаимодействие с образовательными учреждениями;
  • взаимодействие с учреждениями культуры;
  • взаимодействие с местными органами самоуправления.

Основными принципами взаимодействия с социальным окружением являются установление интересов каждого партнера, единство целей и задач, равноправие участников.

8 -  11  слайды: Мы вместе с детьми в игровой форме провели субботник «Добрые дела», на участке детского сада, дети охотно выполняли трудовые поручения. Труд в природе обязательно сопровождается познавательной, поисковой деятельностью и способствует формированию у детей экологических представлений.

Самое главное воспитанники получили положительные эмоции и массу удовольствия от общения друг с другом.

12 - 14 слайды: Интеллектуально -  познавательная  викторина «Наш Ямал».

15 – 16 слайды: Организатор и участник акции «Знамя Победы – Красного цвета» проект приурочиен к -75 летию разгрома советскими войсками немецко – фашистких войск в Сталинградской битве.

17 – 18 слайды: Организатор и участник акции «Доброе сердце».

19 -20 слайды: Организатор и участник акции «День Земли».

21 – 22, 23 слайды: День победы! Помним, чтим и гордимся!

24 слайд: Мы вместе со своими воспитанниками ходили на Площадь Победы, чтобы возложить цветы к Мемориалу воинам Великой Отечественной войны. Дети и взрослые почтили память своих дедов и прадедов, участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Молодое поколение, должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды.

25 слайд: Одной из форм воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста является привитие любви к родному краю. Я вместе с детьми ходила по памятным местам города Лабытнанги. Экскурсии по родному городу – это удивительная форма взаимодействия с детьми. Дети познакомились с некоторыми мемориальными комплексами и памятниками нашего города, узнали много интересного и познавательного об их происхождении.

26 слайд: Памятник пожарным, погибшим при исполнении служебного долга, который находится в Сквере Памяти, расположен в самом центре города, на улице Гагарина, возле здания управления ГО и ЧС. Сквер Памяти возведен по инициативе Совета ветеранов, сотрудников МЧС, жителей города. В рамках реализации программы «Городская среда» проводились работы по обустройству сквера.

27 слайд: Мемориальная доска   установлена    Гагарину Ю.А. - первому в мире космонавту, который 12 апреля 1961 года совершил полет по орбите вокруг Земли на корабле-спутнике «Восток». Его именем названа и улица нашего города.  Доска установлена  в апреле 2009 года. Инициатором и автором эскиза является житель города  Юрий Владимирович Симонайцев. Доска прикреплена к зданию городской почты.

28 слайд: Памятник  Цыбенко Владимиру Лаврентьевичу. Цыбенко В.Л.  — инженер-геофизик, организатор геофизического производства на Севере Западной Сибири, почетный гражданин Ямала. Под руководством Владимира Цыбенко, было открыто более ста месторождений нефти и газа, среди них: Уренгойское и Ямбургское, Геологическое, Комсомольское, Новопортовское, Парусовое, Толькинское, Трехбугорное, Утреннее и Юрхаровское. Местонахождение: Сквер у гостиницы «Семь лиственниц»,                                                                         ул. Гагарина, дом 34.    

29 слайд: Памятник Владимиру Наку  Заслуженному строителю России и почетному гражданину Ямало-Ненецкого автономного округа, был открыт в 2012 году. Памятник находится на площади, которой в 2010 году дали его имя.

30 – 31 слайды: Наша группа «Колокольчик»  2016 2018 годы посещали музей.

32 слайд: Творчество.

33 – 34 слайды: Достижения детей, воспитателя.

35 слайд: Одним из показателей профессиональной компетентности воспитателя является его способность к самообразованию, которое проявляется в неудовлетворенности, осознании несовершенства настоящего положения образовательного процесса и стремлении к росту, самосовершенствованию. Самообразование расширяет и углубляет знания, способствует осмыслению передового опыта на более высоком теоретическом уровне. Это первая ступень к совершенствованию профессионального мастерства. Поэтому самообразование каждого воспитателя должно стать его потребностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-патриотическое воспитание дошкольников посредством этнокультурного развития

Опыт работы по приобщению детей дошкольного возраста к истории и традициям русского и мордовского народов....

Соообщение из опыта работы для воспитателей на педсовете на тему: "Нравственно-патриотическое воспитание детей"

Патриотизм начинается с любви и уважения к тому, что завещано отцами, дедами, предаками, с любви к своему краю начинается гордость за свою Родину....

Статья «Духовно-патриотическое воспитание дошкольников посредством этнокультурного развития»

Мордовия – часть нашей славной России, Прекрасный, чудесный её уголок. Лесами, полями, народом красива, Красив её рек говорливый поток. Люблю и Суру, и Алатырь, и Мокшу, Здесь жили эр...

Перспективный план работы по теме : " Нравственно - патриотическое воспитание детей средствами регионального компонента" (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности)

Перспективный план работы по теме : " Нравственно - патриотическое воспитание детей средствами регионального компонента" (подготовительная к школе группа компенсирующей направленности) ....

Опыт работы по теме самообразования «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через различные виды деятельности»

Тема по самообразованию: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через различные виды деятельности» мною была выбрана не случайно. Это - одна из самых актуальных задач н...

Семинар на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в преддверии 75-летия празднования Дня Победы в ВОВ» Выступление на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»

Семинар на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в преддверии 75-летия празднования Дня Победы в ВОВ»Выступление на тему: «Нравственно-патриот...