Конспект НОД образовательной области « Познавательное развитие» с использованием здоровьесберегающих технологий « Загадочное письмо» (пластилинография).
план-конспект занятия (старшая группа)

Нуртазанова Динара Саяхатовна

 

Конспект НОД образовательной области « Познавательное развитие» с использованием здоровьесберегающих технологий « Загадочное письмо» (пластилинография).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД образовательной области « Познавательное развитие» с использованием здоровьесберегающих технологий « Загадочное письмо» (пластилинография).

Форма проведения: игра - путешествие.

Цель: совершенствовать навык пространственной ориентировки у детей.

Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, художественно – эстетическое, социально – коммуникативное, физическое развитие.

Задачи:

  • Оздоровительные

Формировать  правильную осанку.

Развивать  мелкую моторику   рук.

Развивать глазомер, координацию движений.

Предупреждать утомление, дать заряд бодрости и весёлого настроения. Сконцентрировать внимание детей  при переходе с одного действия на другое.

  • Образовательные

Продолжать учить детей определять пространственное  расположение объектов на  плоскости.

  • Развивающие

Развивать умение детей ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать восприятие, произвольное внимание, логическое мышление и память.

  • Воспитательные

Воспитывать уважительное отношение друг к другу; побуждать детей к сопереживанию и стремлению помогать друзьям и окружающим.

Методы и приёмы:

  • Наглядные: наглядно-зрительные приёмы (использование атрибутов, видеопрезентации).
  • Словесные: объяснения, пояснения, указания.

Вопросы к детям и поиск ответов.Словесная инструкция.

  • Практические: Выполнение упражнений в игровой форме.       Самостоятельное выполнение упражнений.

Материалы и оборудование: пластилин, простые и цветные карандаши, дидактическая игра « Кто где живет?», заготовки листов бумаги с нарисованными 36 квадратами.

Программное обеспечение: аудиозапись « Звуки леса», видеопрезентация  на мультимедийной системе «Путь домой».

Реализация федеральных государственных стандартов:

  • Использование игровых ситуаций способствующих эффективному процессу получения детьми знаний, умений и навыков при проведении непосредственно образовательной деятельности.
  • Внедрение здоровьесберегающих технологий, ИКТ-технологий.
  • Содержание образовательной ситуации.

Воспитатель:  Ребята, я хочу поиграть с вами в игру, которая называется «Весёлые друзья».  Ведущий  (воспитатель) подаёт руку ребёнку и просит подать ему либо правую, либо левую руку. Каждый следующий ребёнок выполняет просьбу предыдущего, пока все друзья не будут держать крепко друг друга за руку.

Воспитатель: Все веселые друзья в сборе, давайте отправимся на прогулку в лес, а  вы мне будете подсказывать куда идти. ( Воспитатель создаёт проблемные  ситуации, встречая  на своём пути  то  одно, то  другое   препятствие – кочку, ручеек и т.д.).В конце прогулки  воспитатель вместе с детьми находит незнакомую коробку и письмо. ( Воспитатель наблюдает за реакцией детей и берёт у них письмо).

Воспитатель: Ребята, что это? (Ответы детей).

Что может быть в письме? Можно ли в письме отправить другу конфеты? Почему письмо запечатано? Можно ли вскрывать чужие письма и читать их?

Дети вместе с воспитателем рассматривают письмо и читают, кому оно адресовано.

« Детям подготовительной группы детского сада № 26 « Петушок». Просьба о помощи. В графе « от кого» загадка про зайца:

                                     Что за зверь лесной

                                     Встал как столбик под сосной

                                     И стоит среди травы

                                     Уши больше головы

 Дети отгадывают загадку. Воспитатель открывает конверт и читает письмо:

«Дорогие  ребята, помогите!!!!!!

Я  зайчишка Тишка,  живу на лесной опушке со своими верными друзьями. В поисках пищи я бегаю очень далеко, дорогу домой я нахожу по карте, которая бывает всегда с собой. Однажды я попал под сильный дождь и карта у меня  испортилась. Остались только зашифрованные координаты. Теперь я долго плутаю,  прежде  чем попасть домой. Помогите мне, пожалуйста!!!!»

Воспитатель: Скажите ребята, чем мы можем помочь Тишке? (Ответы детей).

Воспитатель заглядывает в сундук и находит там образцы с зашифрованными

координатами. Дети берут себе по карте (формат А4) и присаживаются  за столы.

Воспитатель: Чем можно изобразить схему карты? Можно выйти из положения, если есть только пластилин. (Ответы детей).

Ребята, внимательно слушайте, и обозначайте каждый пункт, маленьким кусочком пластилина, представив, что это ваш карандаш. Обратите внимание, первый пункт уже обозначен. (Диктант по клеточкам)

- две клетки влево        - две клетки вверх

-одна клетка влево      - одна клетка вверх

-две клетки вправо      - одна клетка вправо

-две клетки вверх        -одна клетка вправо

-три клетки вниз, одна клетка вправо, четыре клетки вверх, одна клетка вправо.

-Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание. Детям предлагается  видео презентация  «Путь домой».

Воспитатель: Вот мы и дошли до заячьего домика. Ребята, как вы думаете, сможет ли Тишка добраться по вашей карте домой? (Ответы детей). Воспитатель предлагает сделать из пластилина  тоненькие жгутики и проложить путь  по точкам, чтобы зайцу было легко найти дорогу домой. (Дети выполняют работу).На дне коробки воспитатель находит прозрачную карту с точной схемой, про которую заяц забыл.

Воспитатель: Кто уже выполнил работу, может проверить свою карту с помощью  моей находки, которую я нашла в коробке очень предусмотрительного Тишки. Как можно это проверить? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, вы молодцы. А теперь наши стульчики превращаются в пенёчки.

Физ. минутка:

Ты с пенёчка поднимись. И друг с другом обнимись.                                                                                      На пенёчки становись.Влево-вправо повернись.                                                                                                Спрыгни вниз и улыбнись (удивись).

Воспитатель: Ребята,  ваши карты  готовы.  Чтобы вы еще добавили? Хотите узнать, кто были соседями Тишки? (Ответы детей).

Воспитатель показывает карточку с изображением животных (зайца, зайчихи, ежа, крота).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти две карточки (треугольник и квадрат с цветами) и скажите, что это значит. (Ответы детей).

Крыши домов у жителей опушки  были красного, синего, оранжево и синего цвета, а дома-красного, синего, оранжево и жёлтого цвета.

А на нашей карте, где находится дом зайца Тишки. (Ответы детей)

Правильно, в правом верхнем углу. А какое у него было жильё, вы узнаете, посмотрев на эту карточку. Можете закрасить жильё, Тишки с помощью карандашей  или  используя пластилин.

Кто жил в левом, верхнем  углу и какое, у него было жильё? (Показ второй карточки)

Чьё жилье было в правом, нижнем углу и какого цвета?

Какой угол на нашей карте мы ещё не рассмотрели? А кто там живёт и какого цвета у него жильё, догадайтесь сами. (Если дети затрудняются в выполнении этого задания, то воспитатель показывает четвёртую карточку).

Физ. минутка «На лесной поляне»

В ходе действия под музыку «Шум леса»  воспитатель  демонстрирует схемы. Дети свободно имитируют по собственным представлениям характерные особенности каждого изображения (зверь, дерево, цветок, трава).


Рефлексия: Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Отозвались помочь зайцу. А что интересного и нового узнали вы? Что понравилось вам больше всего? О чём вы сегодня расскажите родителям?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД для детей первой младшей группы (2-3 года) Образовательная область «Познавательное развитие» с использованием здоровьесберегающей технологии «Дыхательная гимнастика» Тема: «Грузовик»

Конспект НОД для детей первой младшей группы (2-3 года) Образовательная область «Познавательное развитие» с использованием здоровьесберегающей технологии «Дыхательная гимнастика» Тема: «Грузовик»...

Конспект непрерывно-образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста (2-3 года) Образовательная область «Познавательное развитие» с использованием здоровьесберегающей технологии «Дыхательная гимнастика» Тема: «Грузовик»

Конспектнепрерывно-образовательной деятельностидля детей второй группы раннего возраста (2-3 года)Образовательная область «Познавательное развитие» с использованием здоровьесберегающе...

Конспект организации совместной образовательной деятельности детей и педагога по образовательной области «Познавательное развитие» с использованием здоровьесберегающих технологий для старшей группы «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10»

Цель:создать условия для закрепления порядкового счета до 10Задачи:Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание ге...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Город волшебства» Образовательная область «Познавательное развитие» (с использованием здоровьесберегающих технологий, технологии проектной дея

Цель:Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование....

«Конспект непосредственно образовательной деятельности ознакомление со свойствами тканей в старшей группе «Такие разные ткани» Образовательная область «Познавательное развитие» (с использованием здоровьесберегающих технологий, игровой деятельности, ИКТ)

Программное содержание: закрепить знания детей о происхождении тканей, показать зависимость видов тканей и видов одежды (что шьют из драпа, ситца, болоньи, льна, шёлка); показать свойства тканей ...