Сообщение для семинара по индивидуализации образовательной среды в ДОУ
консультация

Сокольникова Галина Ивановна

  Индивидуализация – обучение при котором учитывается вклад каждого ребенка в процесс обучения и основана индивидуализация на развитии потенциальных возможностей стимулирующих стремление детей самостоятельно ставит цели и достигать их.

                                                                            Ковалева Т.М.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Индивидуализация образовательного процесса в ДОУ»

   Тема моего сообщения: «Индивидуализация образовательного процесса в ДОУ»   Мы постоянно говорим об индивидуальном  подходе, а сейчас все чаще слышим выражение индивидуализация образовательного процесса в ДОУ. Как вы думаете это одно и тоже или есть разница?

 До сих пор по этому поводу нет единой точки зрения. Но в образовании придерживаются теории Ковалевой  Татьяна Михайловна. президент «Межрегиональная тьюторская ассоциация», д.п.н., профессор кафедры педагогики МПГУ, руководитель тьюторской магистратуры. 

Рассмотрим, какие определения понятия «индивидуализация» дает Ковалева Т.М.

Индивидуализация – обучение при котором учитывается вклад каждого ребенка в процесс обучения и основана индивидуализация на развитии потенциальных возможностей стимулирующих стремление детей самостоятельно ставит цели и достигать их.

Индивидуальный подход в образовании. Педагог – главный. Он подбирает что и как делать с учетом особенностей каждого ребенка. Задача педагога дать определенный уровень знаний. Например обусловленный программой.

Индивидуализация Ребенок и педагог партнеры. Задача педагога научить ребенка самостоятельности, активности, умению принимать решения.

И в то же время разделять эти понятия совершенно нельзя. Индивидуализация это процесс основным принципом, которого является индивидуальный подход.

Обратимся к Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО).

Сквозной нитью через Стандарт проходит принцип индивидуализации:

1.4. 2 построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

1.4. 3 содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

1.4. 4. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

п. 1.6 (задачи стандарта) – создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими людьми, взрослыми и миром; формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

п. 1.4 (принципы стандарта) – индивидуализация дошкольного образования;

п. 2.10.2 (содержание) – способы и направления детской инициативы;

п. 3.2.1 – использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям;

п. 3.2.3 – индивидуализация образования (в том числе поддержка ребёнка, построение его образовательной траектории или профессиональная коррекция особенностей развития);

п. 3.2.5 – построение развивающего образования, ориентированного на зону ближайшего развития каждого воспитанника.

Т.М. Ковалева говорит о том, что если мы поставили задачу  индивидуализации образования, то должны быть созданы условия для предоставления возможности каждому воспитаннику проявить индивидуальность и творчество. 

 Что же относится к условиям?

1. Готовность педагогов работать в направлении индивидуализации 

Структура профессиональной готовности в данном исследовании выглядит следующим образом:

-информационная готовность;

-владение педагогическими технологиями;

-знание основ психологии и коррекционной педагогики;

-знание индивидуальных отличий детей;

-готовность педагогов моделировать познавательную деятельность и использовать вариативность в процессе обучения;

-знание индивидуальных особенностей детей с различными нарушениями в развития;

-готовность к профессиональному взаимодействию и обучению.

2. Изменение подходов к образовательной деятельности

Организация кружковой работы

Свободная деятельность детей творческого и продуктивного характера

Проектная деятельность

Создание детского портфолио

Индивидуальные маршруты

Утренний или групповой сбор

Клубный день

3.Индивидуализированная среда

Индивидуализированная среда в данном случае служит не только условием развития личности ребенка, но и показателем профессиональной компетентности воспитателя. Проектируя и создавая, систематически преобразовывая предметно-пространственную среду, направленную на обеспечение индивидуальной траектории ребенка, педагог постоянно учитывает особенности его развития, определяет свою роль в ней относительно каждого воспитанника. Каждая группа индивидуальна и своеобразна. Педагог наполняет ее, ориентируясь на индивидуальные особенности каждого ребенка и коллектива в целом. Так, в группе, где преобладающее количество мальчиков, больше машин, конструкторов, предметов для двигательной активности. Индивидуализация развивающей предметно - пространственной среды обеспечивает:

-Развитие общения

-Развитие любознательности

-Развитие инициативности

-Развитие самостоятельности

-Развитие творчества

    Главная идея, которой мы придерживаемся,  по оформлению игровых, спальных, приемных  помещений состоит в том, что группа должна принадлежать детям, а значит, необходимо отразить их интересы. Иными словами, наши группы насыщены постоянными и временными компонентами детской субкультуры, помогающими дошкольникам глубже познать и раскрыть свои возможности и возможности сверстников, освоить социальные роли и взаимоотношения, партнерство, уяснить ценности окружающего мира и адаптироваться в социальном мире.

Основные задачи построения ППРС по принципу индивидуализации:

- Создание единой предметно – пространственной среды, обеспечивающей уважение к личности каждого ребенка, развивающей его уверенность в себе, инициативность, творчество, ответственность, фантазию, изобретательность.

- Эстетизация и модернизация пространства детского учреждения с учетом требований современного дизайна и компетентностей педагогов ДОУ.    

Принципы построения предметно­-пространственной среды

-Принцип индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия участников образовательного процесса заключается в создании оптимальных условий для игр, обучения и развития не только группы в целом, но и каждого ребенка. Создается так называемое личностное пространство, которое предоставляет дошкольникам возможность заниматься тем, что нравится.

- Принцип эстетической организации среды, сочетания привычных и неординарных элементов развивает вкус, побуждает ребенка к активной творческой деятельности.

- Принцип активности, творчества реализуется через возможность коллективного участия взрослого и ребенка в создании окружающей среды.

-Принцип комплексирования и гибкого зонирования реализует возможность построения непересекающихся сфер активности (зон, центров детской активности)  и дает возможность каждому ребенку заниматься интересным ему видом деятельности, не мешая другим.

-Предоставление девочкам и мальчикам возможности проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в обществе нормами реализует принцип "половых и возрастных" различий.

-Принцип индивидуальности и неповторимости каждого структурного компонента единого пространства ДОУ. При формировании предметно-развивающей среды группы нет жесткого стандарта, педагоги учитывают особенности образовательного учреждения и детей, их темперамент, подвижность, наличие лидерских качеств, познавательные интересы, показатели развития, социальные условия жизни.

- Принцип безопасности реализуется в соблюдении педагогами правил пожарной безопасности, норм СанПиН и инструкций по охране жизни и здоровья детей.

- Принцип рациональности и целесообразности означает удобство, простор, функциональную значимость каждого компонента, эстетичность.

          Помещение групп разделены на Центры активности (небольшие субпространства), в каждом из которых находится достаточное количество различных материалов для исследования и игры. Дети сами осуществляют индивидуализацию, когда они выбирают определенный центр активности.   Центры активности дают возможность индивидуализировать образовательный процесс, исходя из собственных навыков и интересов. Чтобы дети могли самостоятельно распоряжаться материалами в Центрах, а затем возвращать их на место, сами Центры активности  выделены и обозначены «Значками», где изображена подсказка для детей, понятная для того, чтобы ребенок самостоятельно мог справиться с этой задачей.

       Групповое помещение не загромождено готовым оборудованием («Магазинами», «Парикмахерской» и пр.). Стационарное размещение такого оборудования для конкретной игры занимает много места, ограничивает детскую инициативу и развитие других игр. Такие игры должны развиваться в группах, их любят дети, но оборудование для них должно быть динамичным, легким, чтобы ребенок самостоятельно мог организовать свое игровое пространство. С этой целью приобретены трансформируемые ширмы, мягкие модули, которые одновременно могут использоваться для сюжетно – ролевых игр, чтобы ребенок мог создать «своё» личное пространство, сделать комнату для игры, таким образом, отгораживаясь от общего пространства, создавая свой собственный мирок. Ситуация, когда каждый ребенок в группе занят своим делом – это и есть индивидуализация, возникающая естественным образом. Среда группы, организованная с учетом индивидуализации пространства жизни ребенка, отличается динамизмом. Дети чувствуют себя компетентными, ответственными и стараются максимально использовать свои возможности и навыки.

С целью индивидуализации педагогического процесса используются следующие компоненты детской субкультуры (стенды, информационные папки, лэпбуки):

1."Здравствуйте, я пришел"

Размещая утром свою фотографию, ребенок начинает чувствовать себя членом данного сообщества детей и взрослых

2. «Наш день», «Новости дня»

Сообщение темы дня, проекта, недели, информация по теме, написанные воспитателем или под его руководством детьми и вывешенные на всеобщее обозрение. Выбор ребенком вида деятельности (островка, уголка, центра) и соответствующей индивидуальной карточки (перфокарты, схемы, задания, ребусы и др.)

3. «Панорама добрых дел» или «Дерево добрых дел», «Добрые дела» "Ладошки успеха"

Ежедневное поощрение детей за успехи и достижения.

4.Стена (ширма) "Наша жизнь, наши успехи" используется для демонстрации личных достижений воспитанников в городских, Всероссийских конкурсах, выставках рисунков дошкольников, посещающих кружки, значимого для ребенка события.

5. Стены творчества

Знакомство всего детского коллектива и родителей с продуктами детской субкультуры, организация тематических и персональных фотовыставок.

6."Мое творчество" (Центр изо.творчества)

Демонстрация увлечений и творческих способностей ребенка на выставках продуктов его творчества (фотоматериалы конструкторских сооружений, рисунки, коллажи, поделки из разнообразных материалов (глины, бумаги, природного и бросового материалов))

7."Уголок именинника"

Постоянное функционирование стенда или уголка с фотографиями детей и обозначением дня их рождения, дополненный гороскопом, названием сезонов, месяца, числа (с целью познавательного развития). "Паровозик желаний", персональная именинная посуда, чудесный мешочек для подарков и т. д.

8."Мое настроение" "Азбука настроения"

Воспитатель, родители могут отследить эмоциональное состояние каждого ребенка в течение дня, а дети учатся осознавать свое эмоциональное состояние

9."Деловые хлопоты", «Наши интересы», помощники – карточки,  бейджики с надписью роли, которую сегодня ребенок исполняет в течении дня или в период образовательной деятельности в Центрах детской активности или в др. деятельности. Поручения такого рода позволяют детям принимать непосредственное участие в ежедневной работе в группе и предоставляют возможность почувствовать свою значимость и уникальность.

10. Макеты, передвижные (многофункциональные ширмы)

Создание ребенком предметных образцов пространства и объектов воображаемого мира (реалистического и фантастического) – элементов, организующих предметную среду для игры.

11. Лэпбук – тематическое пособие

Развитие исследовательских действий, совершенствование умения действовать по правилам, развитие субъект - субъектной позиции, освоение способов действия эмоционально-практическим путем

12.Мини-музеи

Персональные и тематические выставки в мини-музее, подготовленные ребенком и родителями по интересам дошкольника или оформленные совместно с воспитателем.

13.Портфолио ребенка

Формирование копилки личных достижений ребенка в разнообразных видах деятельности, его успехов на протяжении дошкольной жизни

       Индивидуализированная среда служит не только условием развития личности ребенка, но и показателем профессиональной компетентности воспитателя. Педагогу необходимо постоянно импровизировать. Проектируя и создавая, систематически преобразовывая предметно-пространственную среду, направленную на обеспечение индивидуальной траектории ребенка, педагог должен постоянно учитывать особенности его развития, определять свою роль в ней относительно каждого воспитанника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуализация образовательной среды для развития естественной мотивации музыкально-творческой деятельности детей

Обмен опытом по программе "Элементарное музицирование" Т.Э.Тютюнниковой. Включены как теория, так и практические задания по каждому разделу программы....

Семинар-практикум "Индивидуализация образовательного процесса в ДОУ"

Целью семинара-практикума является повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах индивидуализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО....

Представление опыта работы на сетевом семинаре педагогов "Индивидуализация образовательного процесса в ДОУ"

В ФГОС  ДО в пункте 1.4 принцип индивидуализации  считается , как один из ведущих методов образования.Развиваются эта  идея в русле “личностно-ориентированного подхода” к об...

Индивидуализация образовательной среды группы

Представленный опыт работы поможет воспитателям создать в группе среду интересную для всех участников образовательного процесса...

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПРОЕКТ: «ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ, В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ»

Важная роль в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма принадлежит детскому дошкольному учреждению. Именно педагоги должны стать первыми учителями ребенка в воспитании его, как дисцип...

Индивидуализация образовательной среды в ДОУ

Индивидуализация – обучение при котором учитывается вклад каждого ребенка в процесс обучения и основана индивидуализация на развитии потенциальных возможностей стимулирующих стремление детей сам...