Статья на тему "Психолого-педагогические условия реализации образовательных программ для детей дошкольного возраста"
статья

Безсонова Анна Михайловна

В статье говориться о том, что такое психолого-педагогические условия в ДОО согласно нормативным законодательным актам и примерной основной образовательной программе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sayt.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого-педагогические условия реализации образовательных программ для детей дошкольного возраста.

Для успешной реализации Программы должны быть обеспечены следующие психолого-педагогические условия, которые следуя логике С.Л.Братченко могут быть квалифицированы как гуманистические ценности современного дошкольного образования. Психолого-педагогические условия, прописанные в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, являются основной для успешной реализации ООП ДО:

1) уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях;

2) использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям (недопустимость как искусственного ускорения, так и искусственного замедления развития детей);

3) построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребёнка и учитывающего социальную ситуацию его развития;

4) поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности;

5) поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности;

6) возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения;

7) защита детей от всех форм физического и психического насилия;

8) поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования предполагает создание психолого-педагогических условий следующего порядка, которые безусловно заданы стандартом:

  1. Личностно-подражающее взаимодействие взрослых с детьми, которое предполагает создание ситуаций, дающих возможность свободного выбора деятельности, партнера, средств. При этом, в процессе получения новых знаний и жизненных навыков, за основу берется личный опыт ребенка.
  2. Ориентированность педагогической оценки на относительные показатели детской успешности. При этом берется за основу сравнение предыдущих и нынешних достижений ребенка, активно стимулируется его самооценка.
  3. Формирование игры как важнейшего фактора развития ребенка.
  4. Создание развивающей образовательной среды, направленной на всестороннее развитие и обогащение личного опыта ребенка.
  5. Сбалансированность репродуктивной и продуктивной деятельности, в которой ребенок способен совместно и самостоятельно проявлять творческую, поисково-исследовательскую активность.
  6. Участие семьи в образовательном процессе – необходимое условие для полноценного развития ребенка.
  7. Профессиональное развитие педагогов, направленное повышение уровня компетентности педагога, совершенствование его мастерства, в особенности мастерства мотивирования ребенка к деятельности.

Создание вышеуказанных условий направлено на становление социальной ситуации развития ребенка, которая присуща определенному возрасту детей, в том числе на рубеже между дошкольным и начальным общем образовании.

Федеральный государственный стандарт также задает условия, в которых происходить становление социальной ситуации развития, перечисленные в п. 3.2.5. ФГОС ДО. Согласно данному пункту дошкольная организация должна обеспечить: эмоционально-благополучную обстановку через непосредственное общение с каждым ребенком и уважительное отношение к каждому из них, к их чувствам и потребностям.

Оказание поддержки и инициативы детей заключается в создании условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности; в создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей; в поддержке детской самостоятельности в разных видах деятельности – является также одним из условий, прописанном в ФГОС ДО.

Очень важно уделить внимание организации взаимодействия в разных ситуациях, установлении правил, что благотворно влияет на установление доброжелательных отношений между детьми, в том числе принадлежащих к разным национальностям, отличным, от привычных, культурам. Создание условий для комфортного пребывания детей в детском саду подразумевает также отсутствие конфликтных ситуаций в детском коллективе. Управление конфликтом, умение разрешить его, навыки работы в команде – все это лежит в основе развития коммуникативных навыков детей, что безусловно необходимо обеспечить педагогу в процессе воспитания детей.

При создании вышеперечисленных условий важно помнить, что ориентация на детские возможности и инициативу, его желания и возрастные особенности – это необходимый фактор в подборе средств и методов воспитания. Вариативные формы организации образовательного процесса, направленные на овладения культурными средствами деятельности; способствующие развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества, личностного, физического и художественно- эстетического развития детей в различных видах детской деятельности безусловно являются важным аспектом в работе педагога ДОУ.

ФГОС ДО обозначил еще один очень значимый пункт при создании условий для полноценного развития ребенка – взаимодействие с родителями, что подразумевает организацию совместных мероприятий, активное вовлечение родителей в образовательный процесс.

Для достижения вышеизложенных целей и реализации задач, педагогам рекомендовано:

  • проявлять уважение к личности ребенка и развивать демократический стиль взаимодействия с ним и с другими педагогами;
  • создавать условия для принятия ребенком ответственности и проявления эмпатии к другим людям;
  • обсуждать совместно с детьми возникающие конфликты, помогать решать их, вырабатывать общие правила, учить проявлять уважение друг к другу;
  • обсуждать с детьми важные жизненные вопросы, стимулировать проявление позиции ребенка;
  • обращать внимание детей на тот факт, что люди различаются по своим убеждениям и ценностям, обсуждать, как это влияет на их поведение;
  • обсуждать с родителями (законными представителями) целевые ориентиры, на достижение которых направлена деятельность педагогов ДОО, и включать членов семьи в совместное взаимодействие по достижению этих целей.

Система дошкольного образования в образовательном учреждении нацелена то, чтобы у ребенка развивались игра и познавательная активность. Изучаемые детьми темы выступают как материал для достижения целей образовательной работы — развития способностей и инициативы ребенка, овладения доступными для дошкольного возраста культурными средствами (наглядными моделями и символами). Благодаря этому образовательная программа становится залогом подготовки детей к жизни в современном обществе, требующем умения учиться всю жизнь и при этом разумно и творчески относиться к действительности.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Организационные и психолого-педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста"

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности.Дет...

Требования к Педагогическим условиям реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста (изобразительной)

Требования к кадровым условиям, привлечение к работе педагога по ИЗО, который соответствует Профессиональному стандарту педагога (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 Н « Об утверждении професси...

"Педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста(изобразительной)"

Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности. В наше ...

Единое образовательное пространство: детский сад – семья – социум, как условие реализации комплекса ГТО у детей дошкольного возраста

Аннотация. Данный материал доклада основан на опыте работы инструктора по физической культуре по подготовке детей к выполнению норм ГТО в тандеме детского сада, семьи и социума. И будет интересен педа...

Статья на тему: "Психолого-педагогические условия реализации самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности"

В статье  содержится обоснование актуальности проблемы  организации психолого-педагогических условий  развития самостоятельной творческой деятельности детей дошкольного возраста в изобр...