КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СОБЫТИЯ С ПЕДАГОГАМИ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ТЕМУ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ДОШКОЛЬНУЮ АКАДЕМИЮ ФИНАНСОВ»
учебно-методический материал

Молчанова Ирина Леонидовна

Цель: создание условий для освоения педагогами профессиональных компетенций в области планирования и проектирования образовательного процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл da_molchanova_i.l._meropriyatie.docx25.01 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СОБЫТИЯ С ПЕДАГОГАМИ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ТЕМУ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ДОШКОЛЬНУЮ АКАДЕМИЮ ФИНАНСОВ»

Молчанова Ирина Леонидовна

МБДОУ «ДСОВ № 105»

Цель: создание условий для освоения педагогами профессиональных компетенций в области планирования и проектирования образовательного процесса.

Задачи:

1. Повышать профессиональную педагогическую компетентность в вопросах организации образовательной  деятельности дошкольников по финансовому просвещению с учетом требований ФГОС ДО.

2. Совершенствовать навыки планирования и проектирования ситуаций и событий при организации образовательной  деятельности детей дошкольного возраста.

3. Развивать творческий потенциал педагогов, их мыслительную деятельность, сообразительность, креативность, нестандартный подход к решению педагогических задач.

 4. Способствовать сплочению всех педагогов в процессе взаимодействия.

Оборудование: мультимедийная установка, карточки для деления на команды, ручки, карандаши цветные, фломастеры, цветная бумага, клей, листы А4.

Материалы: презентация «Дошкольная Академия финансов», видеоролик «День финансиста в детском саду», зачетные книжки.

Ход образовательного события.

1. Организационная часть.

Ведущий:

Не стесняйтесь рассказывать детям о деньгах.

Существует мнение, что воспитывать миллионера нужно с детства. Но многие родители не знают, как это делать, а порой боятся, что избалуют ребёнка или считают, «что платить ребёнку за оценку – это неправильно», а как правильно - не знают.

Присутствующим предлагается взять одну карточку

- Мы предлагаем Вам вместе с нами порассуждать о финансовом просвещении населения.

2. Основная часть.

1). Диалоговый аукцион.

- Что об этом говорит наука?

Карточка

Финансовая грамотность – это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных  с деньгами и тратами.

- Каково мнение экономистов о задолженности россиян перед банками?

Карточка

По данным Fitch, всего россияне задолжали банкам в прошлом году около 11 трлн. рублей. И таких должников – около 40 млн. человек, более половины экономически активного населения страны.

 - По мнению экономистов, какой один из эффективных путей развития финансовой грамотности населения?

Карточка

Один  из эффективных путей формирования и развития финансовой грамотности населения является проведение совместных просветительских мероприятий для детей и родителей на базе общеобразовательных организаций, в диалоге семьи и школы.

- А что рекомендуют делать психологи для развития финансовой грамотности у детей дошкольного возраста?

Карточки – 3 шт.

1. Рекомендуют  начинать выдавать ребёнку карманные деньги с возраста 5-6 лет, начиная с малой суммы, с каждым годом её увеличивая. А в свою очередь, наказание ребёнка рублём, может вызвать желание поскорее избавиться от родительского «гнёта», и уехать куда подальше.

2. Не надо пытаться повлиять на  поведение ребёнка, угрожая тем, что перестанут его финансировать. Карманные деньги даются ребенку для того чтобы ребенок почувствовал себя самостоятельнее и взрослее.

3. Разговаривать с ребенком о семейных финансах не только можно, но и нужно, и полезно. Начиная с 5 лет, дети уже должны иметь общее представление, о том, откуда в семье берутся деньги, и куда они расходуются.

-  Что написано в Гражданском кодексе РФ о дееспособности детей?

Карточка

Статья 28

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

- Какие ошибки совершают родители?

Карточка 1

До сих пор некоторые родители, опасаясь, что их ребенок вырастет с убеждением, что деньги решают все, в общении с ним стараются вообще не касаться денежной темы.

Карточка 2

Самая большая ошибка, которую допускают родители – это отстранение ребёнка во время обсуждения финансовых планов:

- «Тебя это не касается».

- «Ты ещё маленький».

- «Ты все равно ничего не поймешь».

- В итоге вырастает абсолютно безграмотный в финансовых вопросах человек, совершенно беспомощный во взрослой жизни.

Он не умеет зарабатывать деньги, не в состоянии ими разумно распорядиться. И в том же ключе воспитывает собственных детей. И что — так до бесконечности?

Мы считаем, что это положение можно изменить при условии активного взаимодействия детского сада и семьи.

2). Презентация «Модель финансового просвещения «Дошкольная Академия финансов».

Вопрос:

Должны ли иметь карманные деньги дети дошкольного возраста?

Ответы присутствующих

Да, действительно, анкетирование законных представителей показало: одна часть родителей уверена, что карманные деньги необходимы ребенку. Это позволит ему во взрослой жизни избежать многих ошибок.

Другая часть родителей уверена в обратном: дети и деньги – понятия несовместимые.

Вы видите, что мнения разделились.

Вопрос:

Участвует ли ваш ребёнок в процессе планирования семейного бюджета? Аргументируйте свой ответ.

Действительно, согласно социологического опроса, одни родители, создавая своим детямжизнь без забот и волнений, освобождают от подсчета семейных денег даже подростков и молодых людей.

Другие родители считают: чтобы дети в будущем смогли правильно строить свой семейный бюджет, их обязательно надо привлекать к планированию доходов и расходов семьи, к обсуждению покупок, распределению карманных денег.

И по данному вопросу мнения разные. Мы попробуем разобраться, кто прав.

Мы представляем вашему вниманию нашу модель финансового просвещения детей старшего дошкольного возраста:  «Дошкольная академия финансов». Какова идея её открытия?

Без всякого сомнения, каждый родитель (неважно: богатый или бедный) хочет, чтобы его ребёнок был хорошо обеспечен материально, умел распоряжаться своими финансами и непременно стал успешным. Но невозможно приобрести собственный опыт и научиться распоряжаться деньгами без реальных денег.

Поэтому ведущей идеей организации нашей работы по финансовому просвещению стало – дать возможность ребёнку научиться в реальной жизни самому рационально распределять собственные средства. Ведь даже небольшой, но собственный личный бюджет даёт навыки бережного отношения с деньгами.

Дошкольная академия финансов – это игровая модель организации работы с детьми по финансовому просвещению. Ведь все мы хорошо знаем, что ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте – это игра. Поэтому обыгрывая нашу модель, дети комфортно входят в мир финансов, знакомятся с понятием, что такое деньги и их роль в жизни человека, и имеют возможность реализовать полученный опыт в повседневной жизни.

В каждой группе создан свой уголок финансиста.

У каждого обучающегося в Академии имеется зачётная книжка, в которой они по окончании темы выполняют определённые задания, направленные на закрепление знаний.

В нашей академии есть факультет для родителей, на котором мы стараемся разбирать в простой и доступной форме все те вопросы, на которые вы старались ответить на нашем мероприятии.

За время существования  в Дошкольной академии финансов прошли интересные и занимательные образовательные события с участием родителей:

- торжественное открытие академии;

- творческий конкурс «Моя семья»;

- интеллектуальная игра «Денежный калейдоскоп»;

- КВН для родителей и детей «Вместе весело живём, азбуку семьи мы познаём» и другие.

Стало традицией проводить по окончанию Академии увлекательное образовательное событие Финбол «Чемпионат семейной бережливости», в рамках которого дети и родители показывают свои знания поведению семейного бюджета.

Что такое финбол?

ball в переводе с английского – это мяч. Все игры с мячом – это командная игра. Все члены команды должны доверять друг другу, быть партнёрами. И насколько слаженно игроки будут играть свой матч, от того и будет зависеть результат игры.

Семья – это тоже команда. А семейный бюджет – это то, что может привести к победе и успеху или к поражению и неудачам.

Финбол – это командная детско-родительская стратегическая игра на тему планирования семейного бюджета. Цель игры – не пропустить мяч, выполнив правильно задание и, тем самым, набрав как можно больше очков для своей команды.

Задачи игры: помочь выстроить доверительные детско-родительские отношения таким образом, чтобы ребёнок и его семья стали одной командой, которая занимается планированием бюджета, и умеют слушать друг друга и договариваться между собой.

Проводя такие «Чемпионаты семейной бережливости» у себя в дошкольном учреждении, мы даём возможность семьям разным по составу понять, что семейный бюджет зависит от всех членов семьи. Что дети являются неотъемлемой частью своей семьи. А, если ребёнок это поймёт, он будет чувствовать ответственность за собственные расходы и покупки, и, соответственно, тратить свои карманные деньги экономно и по назначению.

Нужно  научиться формировать и распределять бюджет вместе, одной семьёй, быть одним единым механизмом, двигающимся в одном направлении.

- Сегодня мы Вам предлагаем окунуться в атмосферу соревновательной энергии, взаимовыручки, азарта и энтузиазма.

3). Видеоролик «День финансиста в детском саду».

4). Командная работа по зачетным книжкам.

- Мы предлагаем Вам объединиться в три команды по цвету Ваших карточек.

- Вашему вниманию я представляю зачетную книжку Дошкольной Академии финансов. В ней даны задания, которые вы должны выполнить. Обращаю Ваше внимание, что последнее задание Вы должны презентовать, то есть рассказать, как Вы составили свой семейный бюджет.

Хочется отметить, что данные упражнения и игры из мини-картотеки Вы можете использовать в домашних условиях при работе с Вашими детьми.

4). Презентация работ участниками.

3. Заключительная часть.

- Уважаемые педагоги! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Быть и не быть финансовому просвещению в детском саду?».

Ответы присутствующих.

В заключении хочется сказать словами народных мудрецов: «Безумно тратить деньги – дело не хитрое, а вот расходовать их на то, что вам необходимо и с наибольшей пользой для семьи – наука не простая».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для педагогов дополнительного образования на тему: «Занятия в дошкольном учреждении- залог успешной учебы в школе»

Начало обучения ребенка в школе – сложный и ответственный период его жизни. Дети 6-7 лет переживают психологический кризис, свя...

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» с использованием ИКТ для детей среднего дошкольного возраста по теме: «Путешествие на математический остров»

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» с использованием ИКТ для детей среднего дошкольного возраста по теме: «Путешествие на математический остров» п...

Конкурс. Конспект образовательного события в средней группе по Познавательному развитию «Путешествие с муравьишкой».

Цель: Создание условий для развития представлений  детей о многообразии насекомых (в лесу, в поле, вокруг озера)Задачи:1.      Учить  различать и называть часто встр...

Конспект образовательного события по педагогической технологии «Клубный час» тема «Космос»

использование технологии клубный час в образовательной деятельности доу...

Конспект образовательного события по физической культуре в 1младшей группе "Путешествие в лес"

Образовательное событие по физической культуре в первой младшей группе«Путешествие в лес» Цель: - Упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке.- Упражнять в прыжках в длину с места ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации области познавательное развитие с детьми старшего дошкольного возраста на тему : «Путешествие в весенний лес».

Непосредственно образовательная деятельность по реализации области познавательное развитие  на тему: "Путешествие в весенний лес" способствует обобщению и систематизации знаний детей о ...