Аналитическая справка по результатам тематической проверки «Организация работы по художественно-эстетическому развитию»
материал

Ватутина Вероника Николаевна

 

Цель:

  1. Изучить систему организации образования по художественно – эстетическому воспитанию.
  2. Проанализировать развивающую среду для  развития художественно-творческих способностей детей и их творческих интересов (наличие материально-технической базы, программно-методического обеспечения)                                                                         
  3. Выявить эффективность организованной работы с семьёй по организации художественно-творческой деятельности с учётом возрастных и личностных особенностей детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аналитическая справка

по результатам тематической проверки

«Организация работы по художественно-эстетическому развитию»

в МБДОУ Д/С № 1 СП «Радуга»

Сроки проведения: с 26.01.2017 по 01.02.2017

Цель:

  1. Изучить систему организации образования по художественно – эстетическому воспитанию.
  2. Проанализировать развивающую среду для  развития художественно-творческих способностей детей и их творческих интересов (наличие материально-технической базы, программно-методического обеспечения)                                                                         
  3. Выявить эффективность организованной работы с семьёй по организации художественно-творческой деятельности с учётом возрастных и личностных особенностей детей.

        1. Анализ планов:  все группы детского сада организуют художественно-эстетическую деятельность детей в соответствии с общеобразовательной программой МБДОУ ДС № 1 на основе федеральной программы» От рождения до школы» Н.Е.Вераксы и др.авторов., в соответствии с ФГОС ДО, с СанПин  2.4.1.304913, с учётом  возрастных особенностей, системности изучаемого материала.

В ходе проверки было отмечено, что в  работе всех воспитателей по организации художественно-эстетического развития детей планируется не только работа по развитию художественных и творческих способностей детей, но и планируется работа по развитию эстетического восприятия окружающих предметов, формированию эмоциональной отзывчивости на прекрасное.

В тематических планах всех групп систематически планируется непосредственно- образовательная деятельность, используются различные  формы организации детей (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная), воспитатели владеют знанием  инновационных программ, применяют их на практике, прослеживается связь изодеятельности с другими видами деятельности детей.

Проверка показала, что воспитатели всех групп используют различные формы организации развития творческих способностей детей: нетрадиционные формы работы по изодеятельности, организуют коллективные и индивидуальные выставки работ детей (мини - вернисажи), приобщают детей к культуре родного края, организуют игры, знакомят с цветом, оттенками цвета.     

        В соответствии с тематическим планированием в группах в процессе организации  совместной деятельности педагога с детьми  в практике работы использовались следующие формы работы: экскурсии, наблюдения в природе и окружающей действительности, тематические выставки в группе, развлечения, праздники.

При планировании своей работы воспитатели групп используют методическую литературу  по художественно – эстетическому развитию: Н.С.Голицына «Конспекты комплексно – тематических занятий», комплексные занятии по программе «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы и др.

Воспитатели групп № 1,3,4 используют в работе с детьми отдельные нетрадиционные техники изодеятельности и ручного труда, такие как: рисование мятой бумагой, бумагопластика, пластиллинография, граттаж, монотопия, рисование руками, рисование с гофрированной бумагой, кляксография, рисование ватными палочками, фроттаж, объёмная аппликация, а также смешанные техники и соответствующие к ним материалы, вызывая тем самым неподдельный интерес у более старших дошкольников, в группе № 2. Кроме традиционных техник рисования используют рисование пальцами.

У всех педагогов спланирована и проводится индивидуальная работа с детьми с учётом их склонностей и интересов.

Рекомендации всем воспитателям:

  1. Продолжать планировать работу с детьми, используя разнообразные нетрадиционные техники рисования и аппликации.
  2. Педагогам пополнять методическую копилку литературой для работы с детьми по своему возрасту в соответствии с ФГОС ДО.
  3. Планируя работу с детьми, шире использовать проектную деятельность по художественно – эстетическому развитию всем группам .

2. Музыкально – эстетическое развитие

Работа по музыкально-эстетическому развитию детей в детском саду построена на основе  программы детского сада и с использованием  пособия  И. Каплуновой «Праздник каждый день» в соответствии со следующими задачами:

  • развивать музыкальность ребенка;
  • обучить детей певческим и музыкально-ритмическим умениям и навыкам;
  • воспитывать способность воспринимать, чувствовать и понимать музыку;
  • развивать художественно-творческие способности. 

Проверка показала, что в перспективном плане музыкальный руководитель ставит задачи по всем видам музыкальной деятельности (восприятие музыки, пение, музыка и движение, элементарное музицирование, детское музыкальное творчество) определяет репертуар с учетом основных форм музыкальной деятельности, содержания планируемых мероприятий, времени года, интересов детей, их способностей и возможностей.

В календарном плане обозначены основные формы музыкальной деятельности: НОД, развлечения, музыкальные игры, праздники, где для каждой возрастной группы определен объем знаний, умений и навыков, который дети должны усвоить в течение года. Репертуар, рекомендованный программой, распределен поквартально с учетом постепенного возрастания его сложности и тематического планирования детского сада.

НОД по музыкальному воспитанию планируется и  проводится согласно регламенту. В процессе  НОД  используются упражнения на развитие песенного, танцевального, игрового творчества с учётом интеграции образовательных областей. В процессе обучения музыкальный руководитель Т.П.Борисова следит, как выполняет задания вся группа детей и каждый ребенок в отдельности. Педагог стремится к тому, чтобы самыми различными методическими приемами добиваться от каждого ребенка более тонкого слушания музыки, более четкого пения и согласованности движений с характером музыкального произведения. В процессе обучения воспитывает у детей умение преодолевать возникающие трудности, желание самостоятельно выполнять задания.

Рекомендации специалисту:

- планируя работу с детьми, использовать проектную деятельность по музыкально – эстетическому развитию.

3.Анализ предметно - пространственной среды

При организации деятельности по художественно – эстетическому развитию особое внимание воспитатели  уделяют формированию предметно-развивающей среды. Планируя работу в группе, педагоги  исходят из самоценности природы дошкольного детства и развития потенциальных возможностей каждого ребенка.

Элементы культуры — живописи, литературы, музыки, театра — входят в дизайн интерьера каждой группы. В раздевальных комнатах  и в общем холле ДОУ постоянно  организуется выставки детского творчества. Воспитатели с уважением относятся к продуктивной деятельности каждого ребенка. Дети знают, где в группе можно хранить игрушки, "драгоценные" для них предметы, принесенные из дома, незаконченные поделки и рисунки.

В группе  № 1  имеется достаточное количество дидактических игр и пособий по изобразительной деятельности и ознакомлению с искусством: «Любимые сказки», мозаики, разукрашки по промыслам народов России: в гр.3 – «Цвета радуги», «Узнай сказку», альбомы и образцы по декоративному рисованию, пазлы; в гр.№ 2,4 – «Домашний зоопарк», трафареты животных, машин, раскраски с наклейками.

Во всех группах есть различные уголки по художественно- эстетическому развитию: уголок искусств, театральный, музыкальный, книжный, речевой. Материал для обучения нестандартным приёмам продуктивной деятельности имеется, в основном, в группах № 1,3,4 (средняя – подготовительная группы) - ватные палочки, ракушки, семена, пуговицы, крупы, бусины, бисер, ватные диски и т.п.

В книжных уголках всех групп отмечается наличие литературы, которая помогает педагогам развивать художественный вкус у детей:  раскраски, альбомы «Учись рисовать».

С родителями дети закрепляют технику выполнения заданий, повторяют речевой и музыкальный репертуар к праздникам и программный. Для родителей имеются консультации на информационных стендах  о художественно - эстетическом развитии дошкольников.

Наши воспитанники и педагоги активно участвуют и побеждают в муниципальных мероприятиях по музыкальному творчеству «Звёздная семья», по ручному труду «Фабрика Деда Мороза» (1, 3 место).

Но проблема творческого развития дошкольников не решена в полной мере. По-прежнему, актуальной остается задача формирования навыков нетрадиционной изобразительной деятельности, развития эстетического восприятия произведений искусства и творческого воображения у детей дошкольного возраста.

Рекомендации:

  1. Всем педагогам продолжить оснащать нетрадиционным материалом сенсорные и изобразительные уголки в группах;
  2. Педагогам групп продолжать наполнять «зону творчества» более разнообразным, в том числе  нестандартным материалом.
  3. Педагогам групп чаще вовлекать детей в процесс речетворчества, используя для этого различные игры, материалы, альбомы и книжки - самоделки.
  4. Пополнять уголки искусств дидактическими играми по художественно – эстетическому развитию.
  1. Анализ НОД

Членами комиссии посещена и проанализирована непосредственно образовательная деятельность педагогов. При посещении выявлено, что педагоги предварительно готовят наглядный материал. Длительность непосредственно образовательной деятельности соответствует требованиям СанПиН.

Просмотрены занятия в НОД по музыкальному воспитанию и изодеятельности. Цель и задачи НОД педагоги понимают, формулируют методически грамотно; умеют интегрировать все  образовательные области.

Условия для реализации темы занятий (предметно – пространственная среда, санитарные нормы) соответствуют требованиям.

Рекомендации воспитателям всех групп:

- при организации непосредственно образовательной деятельности чаще  использовать нетрадиционные формы работы с детьми с учетом интеграции образовательных областей;

- продолжить применение в работе МБДОУ нетрадиционных изобразительных технологий, как средство формирования у педагогов и родителей ценностных ориентаций, направленных на развитие творческих способностей детей;                                      

Старший воспитатель                                                            В.Н.Ватутина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Справка по результатам тематической проверки "Организация художественно- эстетического развития детей" в МАДОУ "Солнышко"

Данная  справка  поможет  старшим  воспитателм  в   проведении  и  оформлении  документации по    тематической  проверке "О...

Аналитическая справка по тематическому контролю "Организация работы по художественно-эстетическому развитию детей в ДОУ".

Тематический контроль "Организация работы по художественно-эстетическому развитию детей в ДОУ"...

Аналитическая справка по результатам педагогической диагностики по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" раздел "Музыка"

Педагогическая диагностика проводилась с целью определить уровень развития музыкальных способностей детей на середину учебного года, проанализировать эффективность педагогического воздействия. Ме...

СПРАВКА по результатам тематического контроля «Организация работы по приоритетному направлению развития воспитанников МБДОУ ДС № 1»

Согласно годового  плана МБДОУ ДС №1, руководствуясь  приказом 01.03.2018 № 18 «О проведении тематической проверки»,  с  19.03.2018 г. по 23.03.2018 г в МБДОУ ДС № 1 пр...

Тематический контроль "Организация работы по художественно - эстетическому развитию детей в ДОУ"

Оценка эффективности воспитательно – образовательной работы по художественно- эстетическому развитию детей в ДОУ....