Содержание психолого-педагогического просвещения семьи
презентация

Сопина Елена Валерьевна

Развитие просветительной работы с родителями способствует активизации их познавательной деятельности, «подталкивает» к творческому поиску, развивает способности анализировать, принимать решения в различных проблемных жизненных ситуациях.Педагогическое просвещение родителей — это повышение уровня их педагогической культуры и формирование запроса на педагогические услуги и обеспечение информацией по педагогическим проблемам. 

Психолого-педагогическое просвещение родителей — это эффективное средство оказания помощи семье в воспитании детей. С развитием психолого-педагогического мышления родителей связано формирование их компетенций. Задача педагогического коллектива ДОО – это оказание помощи родителям. Систематическое разностороннее педагогическое просвещение родителей предусматривает ознакомление их с основами теоретических знаний, а в большей степени с практикой работы с детьми. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihol_pedag_prosveshch_semi1.pptx2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Содержание психолого- педагогического просвещения семьи» Выполнили: Кузьминых Галина Михайловна, Сопина Елена Валерьевна, Руденко Светлана Валериевна Ростов-на-Дону 2020

Слайд 2

Информация для семьи воспитанников должна демонстрировать опыт детского сада, транслировать конкретные факты жизни дошкольников. Все это обуславливает отбор содержания и формы организации психолого-педагогического просвещения в нашем детском саду. Задачи: Установить единство стремлений и взглядов на воспитательный-образовательный процесс между ДОО и семьей. Разработать и внедрить наиболее эффективные формы взаимодействия. Разработать просветительскую программу для родителей. повышение активности родителей в познавательном развитии детей, систематизация имеющихся у них знаний, вооружение практическими приемами работы с детьми . Цель: Руководитель ДОО, руководствуясь нормативно-правовой базой, привлекает родителей к решению важных проблем, нахождению общих правильных ответов с помощью государственно-общественного органа управления -Управляющего совета.

Слайд 3

Творческая группа Изучает и анализирует передовой опыт социального партнерства ДОО и семьей. Предлагает наиболее эффективные формы взаимодействия ДОО и семьи Разрабатывает просветительскую программу для родителей. К.Д. Ушинский считал, что родители постоянно должны читать различного рода педагогическую литературу, приобретая педагогические знания в общении с учителями. Он акцентировал внимание на важности роли матери, которая ближе всех к ребенку, заботится о нем с самого рождения, тонко и глубоко понимает его индивидуальные особенности Так как главными воспитателями ребенка дошкольного возраста являются родители, при этом для правильного воспитания ими своего ребенка, педагоги должны предоставить в их распоряжение специальные пособия и дидактические материалы.

Слайд 4

Педагоги/специалисты ДОО Проводят анкетирование родителей Внедряют наиболее эффективные формы взаимодействия. Реализуют просветительскую программу для родителей. Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности. Особенности активных методов обучения: групповая форма организации работы участников; использование деятельностного подхода; практическая направленность деятельности; творческий характер; включение в работу разнообразных коммуникаций, диалога. С помощью активных методов обучения можно развить в родителях способность работать в команде, осуществлять совместную проектную и исследовательскую деятельность, отстаивать свои позиции, обосновывать собственное мнение, принимать ответственность за себя и команду.

Слайд 6

Круглый стол : Родительские конференции: Семейная гостиная Душевный разговор . Деловые игры. Мастер – класс . Ток – шоу «Есть мнение ». Вечера вопросов и ответов. Педагогический консилиум. Педагогический капустник. Дискуссии, КВН.

Слайд 7

Формы просветительской работы с родителями Уголок для родителей . Содержание: режим дня группы, расписание занятий, ежедневное меню, полезные статьи, справочные материалы-пособия для родителей. В них отражается текущая работа по воспитанию и развитию детей. Родители наглядно видят, как можно оборудовать уголок или комнату для ребенка, получают ответы на поставленные вопросы, узнают, какие консультации будут проводиться в ближайшее время.

Слайд 8

Формы просветительской работы с родителями Памятки и буклеты: «Развиваем познавательную активность детей», «Экспериментируем вместе» и др. Тематические папки–передвижки: «Детям о космосе», «Мир вокруг нас» и др.

Слайд 9

Формы просветительской работы с родителями Выставки фотографий и продуктов совместных исследовательских проектов . «Чудеса для детей из ненужных вещей», «Природа и фантазия» и др. Консультации: «Как заинтересовать ребенка исследовательской деятельностью», «Помоги ребенку увидеть интересное» и др.

Слайд 10

Формы просветительской работы с родителями Открытая образовательная деятельность с детьми для родителей: «Космическое путешествие», «Я исследователь» и др. Круглый стол: «Развиваем детей вместе» Родительский клуб: «Развиваем познавательную активность детей»

Слайд 13

Формы просветительской работы с родителями Серия собраний для пап:

Слайд 14

Формы просветительской работы с родителями Мастер-класс: «Экспериментируем вместе» Досуговые формы педагогического просвещения родителей с родителями «КВН», «Рождественская викторина», «Масленичные посиделки», «Космическое путешествие» квест – игра и др. Совместные походы и экскурсии: «Прогулка в парк», «Море Черное – море синее»

Слайд 16

Результат: повышена активность родителей в познавательном развитии детей, систематизированы имеющихся у них знания, познакомлены с практическими приемами работы с детьми. создано конструктивное взаимодействие и сотрудничество ДОО и семьи, обогащена развивающая предметно-пространственная среда ДОО.

Слайд 17

Родитель, ребенок, педагог Модель информирования социального партнерства ДОО и семьи

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая разработка по теме "СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ОСВОЕНИЮ ДЕТЬМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «БЕЗОПАСНОСТЬ»: ЦЕЛЬ, ФОРМЫ РАБОТЫ, ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ ОБЛАСТЯМИ"

Творческая разработка по изучению образовательной области "Безопасность" с учетом федеральных государственных требований....

Содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательной области "Социализация"

В презентации рассмотрены содержание  психолого-педагогической работы по освоению образовательной области  «Социализация» по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы,...

РАЗВЕРНУТОЕ КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ООД (СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ) 2-Я МЛАДШАЯ ГРУППА

ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-Й МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ПО ПРОГРАММЕ "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" Н.Е. ВЕРАКСЫ.......

ПРОЕКТ «Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми ОО «Социализация»: интегрированные задачи и виды детской деятельности»

МИССИИ ПРОЕКТА:Миссия проекта – идеальное представление и общественная роль проекта, отражающая то, ради чего задумывается и реализуется проект. Формулировка миссии должна отвечать на вопросы:1....

Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей в ходе взаимодействия с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования старшей группы комбинированной направ

Содержание психолого-педагогической работпо освоению детьми образовательных областей в ходе взаимодействия с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образо...

Презентация "Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей в ходе взаимодействия с семьями воспитанников"

В презентации раскрыты основные направления по взаимодействию с семьями воспитанников в рамках введенны ФГОС ДО....