Отчет по итогам работы методического объединения музыкальных руководителей города Хабаровска за 2019-2020 учебный год.
учебно-методический материал

Попова Дарья Петровна

Материал содержит информацию о количестве мероприятий за год  методического объединения музыкальных руководителей города Хабаровска, педагогах их проводивших, темах, целях, условиях проведения и итогах.

В непростое время пандемии, в апреле месяце, музыкальные руководители сумели провести мероприятие в он-лайг режиме, просмотр занятия был организован по ссылке на хостинге You Tube.

Определены цели и задачи, темы мероприятий на следующий учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_mo_za_2019-20gg.doc68 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Отчет по итогам работы городского методического объединения музыкальных руководителей  за 2019-2020 учебный год.

Руководителями МО являются: Жук Ирина Анатольевна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории, МАДОУ №13, пед стаж 41год, руководит МО 9 год; а также Попова Дарья Петровна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории, МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1», пед стаж 29 лет,  руководит МО 7 год.

Цель работы МО музыкальных руководителей на 2019-2020 уч год была определена следующая:

«Методическое сопровождение  профессиональной деятельности музыкальных руководителей ДОУ в области «Художественно – эстетическое развитие» детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО».

Соответственно цели были определены задачи работы МО:

1.Совершенствование музыкальными руководителями ДОУ эффективных технологий и методов педагогической деятельности, средств обучения через диссеминацию передового педагогического опыта и внедрение их в собственную практику работы;

2. Оказание консультативной помощи коллегам в овладении инновационными процессами, в имеющихся затруднениях;

3. Стимулирование активности педагогов для совершенствования, самопрезентации своей деятельности;

4. Содействие развитию муниципальной системы образования.

В плане решения задач были осуществлены следующие мероприятия.

По первой задаче:

Диссеминацию передового педагогического опыта реализовывалась через систему теоретической и практической работы, которая включала в себя:  семинары, открытые занятия, консультации. Для реализации данной задачи были запланированы следующие методические объединения по темам: 

1. «Социальное партнерство в ДОУ, как ступенька в большой мир социума в развитии дошкольников» (1 мероприятие на базе МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 106») - сентябрь 2019г

2.«Системный подход в организации художественно-эстетического воспитания дошкольников в ДОО» (1 мероприятие на базе МАДОУ «Детский сад №78 «Семицветик») - ноябрь, 2019г

3. «Программно-методическое обеспечение образовательной деятельности музыкального руководителя в условиях реализации ФГОС ДО»  (1 мероприятие на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1») – февраль, 2020г

4. «Развитие творческого потенциала дошкольников в музыкальной деятельности в условиях реализации ФГОС ДОО» (1 мероприятие на базе МАДОУ «Детский сад №166») – апрель, 2020г

Проводя, Количественно - качественный анализ мероприятий, было выявлено, что:

Посещаемость  МО музыкальными руководителями была высокой. Планировалось 4  мероприятия. Проведено – 4:

План работы МО был выполнен в полном объеме, все запланированные мероприятия прошли на достойном уровне. Отмечена высокая активность педагогов при подготовке и проведении открытых мероприятий, выступлений, по обмену опытом работы.

Итак, за 2019 – 2020 уч год были проведены следующие мероприятия:

1. 27 сентября, 2019 года на базе МАДОУ г. Хабаровска «Центр развития ребенка - детский сад № 106», в присутствии 51 педагога состоялся: Семинар для музыкальных руководителей по теме: «Социальное партнерство в ДОУ, как ступенька в большой мир социума в развитии дошкольников».

  Музыкальный  руководитель Русских  Наталья Валентиновна, подготовила и провела практический показ Оперы М.Л. Лазарева «Курочка Ряба» (Открытый показ вокального исполнительства дошкольников старшего возраста в сопровождении фортепиано);  Показ моделей костюмов театральной студии «Светлячок" (Театрализованное шоу-демонстрация моделей театральных костюмов педагогами, воспитанниками ДОУ и родителями воспитанников)

 Мероприятие состоялось при большом количестве зрителей-музыкальных руководителей всех районов города, что свидетельствует о большой заинтересованности коллег работой Натальи Валентиновны, высоким уровнем ее преподавания и организаторских способностей.

 Участники МО отметили  большую предварительную работу, нестандартные методы и приемы, которые использовала педагог, высокий уровень овладения у детей вокально – хоровыми навыками, теплые отношения в коллективе. Дети чисто интонировали мелодию, пели эмоционально, в характере, легко, непринужденно выполняли танцевальные движения, четко следуя указаниям педагога.

  Наталья Валентиновна поделилась с коллегами опытом работы по теме: «Организация работы в ДОУ с дошкольниками старшего возраста по театрализованной деятельности при соблюдении условий социального партнерства», указала пособия и литературу, которую использует в работе, «Фото-альбомы» о каждой театральной постановке, а также видео-ролики, которые монтирует самостоятельно, что было положительно отмечено участниками МО.

 Во время проведения МО выступающими были затронуты актуальные вопросы социального партнерство в ДОУ. Хочется отметить выступления:

- Желудковой  Аллы Федоровны, музыкального руководителя МАДОУ г. Хабаровска «Детский сад №30», «Обеспечение единого образовательного пространства в ДОУ «детский сад-семья-социум» в ходе социального партнерства с учреждениями культуры», с показом видео-фрагментов выступления воспитанников из опыта работы по теме;

- Лептягиной Дарьи Александровны, музыкального руководителя МАДОУ  №33,  «Родительский клуб» - эффективная форма социального партнерства в ДОУ» с представлением темы в форме фильма видео-ролика с фрагментами совместных мероприятий с родителями воспитанников.

2. 29 ноября, 2019 года на базе МАДОУ г. Хабаровска «Детский сад №78 «Семицветик» в присутствии 33 человек состоялся: Семинар для музыкальных руководителей по теме: «Системный подход в организации художественно-эстетического воспитания дошкольников в ДОО».

    Музыкальный  руководитель Истратова Елизавета Вячеславовна, подготовила и провела практический показ «Кошкин дом» (Музыкально-театрализованное событие для дошкольников старшего возраста) с включением в сценарий педагогов ДОУ.

  Все коллеги отметили творческую активность детей и наличие у них высокого уровня муз умений и навыков, что подтверждает высокий профессиональный уровень и систематическую работу педагога с детьми. Следует отметить высокий уровень взаимодействия педагога с детьми, педагогический такт и юмор.

   Елизавета Вячеславовна  проделала большую работу при подготовке к мероприятию: многие декорации, атрибуты и костюмы были изготовлены ею самостоятельно, а также при активном участии администрации и родителей воспитанников, были подобраны красочные видео и аудио-материалы.  

  Хочется отметить сообщения из опыта работы педагогов, которые прозвучали на мероприятии:

- Безвершенко Людмилы Сергеевны, музыкального руководителя МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №196», «Проектная деятельность - эффективная форма для реализации системного подхода в художественно-эстетическом воспитании дошкольников» с красочной презентацией выступления;

- Арефьевой  Любови Степановны, музыкального руководителя МАДОУ «Детский сад №187», «Обеспечение системного подхода в художественно-эстетическом направлении в ДОУ средствами фольклора» с предоставлением для коллег видео-пособий и самостоятельно изготовленных атрибутов в фольклорном стиле.

3. 5 февраля 2020 года на базе МАДОУ №1(корпус по ул. Мирная,5) в присутствии 58 человек состоялся: Семинар муз руководителей по теме «Программно-методическое обеспечение образовательной деятельности музыкального руководителя в условиях реализации ФГОС ДО».

   Музыкальный  руководитель Попова Дарья Петровна выступила с Докладом с презентацией по теме: «Программно-методическое обеспечение образовательной деятельности музыкального руководителя в условиях реализации ФГОС ДО».

   По результатам проведенного ранее анкетирования тема оформления  документации музыкального руководителя особенно актуальна для коллег в настоящее время, и тем объясняется такой высокий процент посещаемости мероприятия.

   Дарья Петровна составила и представила вниманию педагогов «Методические рекомендации» по теме семинара, которые содержат варианты планирования, мониторинга, составления циклограмм, маршрутов одаренного ребенка, АОП; Презентацию «Паспорт музыкального зала», «Оформление документации кружка»,  что было положительно отмечено участниками МО.

   Все материалы были предоставлены  Дарьей Петровной в пользование коллег в электронном варианте (посредством электронной почты и флеш-накопителей), также были указаны пособия и литература, которая может быть использована в работе.  

  Участники МО активно обсудили предложенные материалы, высоко оценив их практическую значимость, также затронули волнующие их вопросы по теме семинара.

  Во время проведения МО выступающими были затронуты актуальные вопросы программно-методического обеспечения образовательной деятельности музыкального руководителя в условиях реализации ФГОС ДО. Хочется отметить выступления:

- Малюк Оксаны Александровны, музыкального руководителя МАДОУ «Детский сад №163», «Рабочая программа музыкального руководителя в соответствии с ФГОС ДО» с презентацией материала по теме выступления;

- Матониной Виктории Вадимовны, учителя-дефектолога МАДОУ«Детский сад комбинированного вида №1», «Методическое обеспечение образовательной деятельности музыкального руководителя с детьми ОВЗ» с предоставлением консультаций педагогам по интересующим вопросам;

- Богатыренко Анны Александровны, музыкального руководителя МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 167 «Родничок», «Формы и методы работы музыкального руководителя с родителями в условиях реализации ФГОС  ДО», («Журнал для родителей») с обширной выставкой по теме.

4. 30 апреля 2020г. на базе МАДОУ № 166 «Радуга», был проведен:  Семинар по теме:

«Развитие творческого потенциала дошкольников в музыкальной деятельности в условиях реализации ФГОС ДОО»

  Музыкальный  руководитель Кондратова Элеонора Владимировна, подготовила и провела практический показ - ««Путешествие к музыкальному замку» (НОД по формированию творческого потенциала дошкольников старшего возраста с применением технологии «Игровая музыкальная педагогика» Е. Красильниковой)»

   Педагогом была проделана большая работа при подготовке к мероприятию: многие декорации и атрибуты были изготовлены ею самостоятельно, а также при активном участии администрации и родителей воспитанников, были подобраны красочные видео и аудио-материалы.  

   Все коллеги отметили активность детей во время проведения мероприятия, наличие у них музыкальных умений и навыков, что подтверждает систематическую работу педагога.    

    Следует отметить высокий уровень взаимодействия педагога с детьми, педагогический такт. Было рекомендовано администрации ДОУ и лично Элеоноре Владимировне повышение своей квалификационной категории на более высокую.

   Хочется отметить сообщения из опыта работы педагогов, которые прозвучали на мероприятии:

- Хомченко Марины Николаевны, музыкального руководителя МАДОУ г. Хабаровска «Детский сад №104», «Развитие творческих способностей дошкольников в процессе музыкально-ритмической деятельности в условиях танцевального кружка», с видео- презентацией по теме выступления;

- Гагариной Наталии Викторовны, музыкальный руководитель МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №83», Формирование навыков творческого музицирования дошкольников посредством технологии Т.Э. Тютюнниковой», с практическим показом материала.

По второй задаче:

  Оказание консультативной помощи коллегам в овладении инновационными процессами, в имеющихся затруднениях, были оказаны индивидуальные консультации педагогам города Хабаровска руководителями МО  Жук Ириной Анатольевной, Поповой Дарьей Петровной, с удовлетворительными отзывами коллег.

  Также к оказанию методической помощи участникам Конкурса пед мастерства «Пед звездопад» был подключен «Клуб Творческих Педагогов», созданный на базе МАДОУ №41 под руководством Кондратьевой Любови Александровны и при непосредственном участии Поповой Дарьи Петровны.

По третьей задаче:

   Музыкальные руководители города Хабаровска активно обобщают свой опыт работы, занимаются самообразованием, регулярно пополняют запас методической литературы, аудио и видео материалов, успешно публикуют свои разработки в сети Интернет, принимают активное участие в районных, муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах пед мастерства, что подтверждено грамотами и  свидетельствует о профессиональном росте педагогов.

   Так, в городском конкурсе «Пед звездопад» в номинации «Лучший воспитатель» приняли участие 5 музыкальных руководителей:

  • Гущина Анжелика Леонидовна, МАДОУ №23;
  • Кондратова Элеонора Владимировна МАДОУ №166;
  • Лептягина Дарья Александровна, МАДОУ №33;
  • Вахминцева Ирина Андреевна, МАДОУ № 202;
  • Зайцева Татьяна Андреевна, МАДОУ №202.

    В полу-финал конкурса вышла педагог МАДОУ №33, Лептягина Дарья Александровна.

   Эти факты говорят о желании педагогов самопрезентации своей деятельности, тем самым самосовершенствования и самообразования.

    Анализ результатов деятельности детей, принявших участие в районных, муниципальных конкурсах музыкального искусства свидетельствует о высоком уровне преподавания хореографии и вокала среди муз рук-лей города Хабаровска, о правильно выстроенной работе с одаренными детьми.

   Во всех ДОУ  есть оборудованные  музыкальные залы, которые современны, эстетически оформлены, что  так же благоприятно влияет на качество работы педагогов.

   Наряду с этим имеются и недостатки в работе: не всегда проявляют активность музыкальные руководители Центрального, Северного округов, пос. Горького, неохотно коллеги идут на повышение своих квалификационных категорий, некоторые «стажисты» не проявляют желания показывать свои достижения на открытых мероприятиях, что очень негативно сказывается на профессиональном росте начинающих педагогов. Будем продолжать вести работу в этом направлении.

    В методическом плане:

 -  Имеются затруднения у некоторых педагогов при проведения НОД разных типов, видов. Сказывается недостаточная базовая подготовка, дистанционное, заочное обучение. Для музыкантов старшего поколения остро стоит вопрос владения компьютером.

    В плане материально – технического обеспечения:

Изношенность, недостаточное количество муз инструментов и муз дид игр, не все учреждения имеют мультимедийное оборудование.

     Результаты анкетирования участников МО показали, что 98,5% педагогов оценили деятельность МО муз рук-лей на оценку «хорошо и отлично», признав наиболее эффективными формами работы: открытые мероприятия с детьми, круглый стол, мастер- класс, практикум, презентации.

   Таким образом, в целом работу МО считаю удовлетворительной.

   Определены темы МО на 2020-2021 учебный год, актуальные для музыкальных руководителей г. Хабаровска  на современном этапе:

1. «Роль предметно-развивающей среды в формировании музыкальных умений и навыков дошкольников» (МАДОУ №159, Баженова Ольга Михайловна, октябрь 2020г)

2. «Инновационные формы системы В.В. Воскобовича в реализации музыкально – эстетического воспитания дошкольников» (МАДОУ №41, Кондратьева Любовь Александровна, Буторина Ольга Валентиновна, ноябрь 2020г)

3. «Восприятие музыки, как действенный компонент формирования музыкальной культуры дошкольников» (ДОУ «Кораблики», Суржок Марина Эдуардовна, февраль 2021г)

4. «Использование фольклора в  музыкально – эстетическом воспитании дошкольников в соответствии с ФГОС ДО» (МАДОУ №32, Ицкович Марина Николаевна, апрель 2021г)

Возможны коррективы на установочном семинаре на МО в сентябре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет работы методического объединения музыкальных руководителей МБДОУ Смоленского района 2011-2012

Отчет работы методического объединения музыкальных руководителей МБДОУ Смоленского района 2011-2012...

Отчет работы методического объединения музыкальных руководителей МБДОУ Смоленского района 2012-2013

Отчет работы методического объединения музыкальных руководителей МБДОУ Смоленского района 2012-2013...

Отчет работы методического объединения музыкальных руководителей МБДОУ Смоленского района 2013-2014

Отчет работы методического объединения музыкальных руководителей МБДОУ Смоленского района 2013-2014...

Приказ об итогах смотра конкурса "Готовность групп к новому 2019-2020 учебному году" от 23.08.2019 № 65/2-адм.

Приказ об итогах смотра конкурса "Готовность групп к новому 2019-2020 учебному году" от 23.08.2019 № 65/2-адм....

Выступления на методическом объединение музыкальных руководителей города Оренбурга

Тема выступления: Организация дошкольной образовательной деятельности с применением дистанционных образовательных технологий Игра: «Угадай мелодию»...

мастер-класс на методическом объединении музыкальных руководителей города

quot;Информационные формы и технологии формирования  предпосылок функциональной грамотности у дошкольников в контексте  Федеральной Образовательной Программы ДО" (мастер-класс)...

Конспект музыкального занятия представленного на методическом объединении музыкальных руководителей города Нижневартовска

Формирование у детей основ музыкальной культуры,  воспитание всесторонне развитой творческой личности, укрепление здоровья детей, их психоэмоционального состояния....