Организация системы контроля в дошкольной образовательной организации
статья

Изучение вопроса организации системы контроля в дошкольной образовательной организации важно и обусловлено значимостью сферы социальной жизни.  Контроль позволяет создать информационную базу, не только для того чтобы выявить и разрешить возникающие проблемы раньше, чем они станут слишком серьезными, но и для оценки деятельности педагогического коллектива.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация системы контроля в дошкольной образовательной организации

Изучение вопроса организации системы контроля в дошкольной образовательной организации важно и обусловлено значимостью сферы социальной жизни. Современное общество реализует трудную, противоречивую и важную перестройку. В настоящий период прослеживается тенденция рассогласованности управления в сфере образования на различных административных ступенях. Осуществляя самую важную функцию менеджмента, руководители могут выявить собственные ошибки и ошибки педагогического коллектива. Реализуя функцию контроля, руководитель оценивает достижение ранее поставленных целей и задач деятельности. В то же время особое значение придается контролю, в результате которого обеспечивается необходимая для управления обратная связь, без которой управление становится невозможным; именно контроль делает управление чувствительным к изменениям.

Контроль позволяет создать такую информационную базу, не только чтобы выявить и разрешить возникающие проблемы раньше, чем они станут слишком серьезными, но и для оценки деятельности педагогического коллектива. При оценке должны быть предусмотрены способы влияния с целью стимулирования эффективной деятельности педагогов, раскрытия наилучшего педагогического опыта. Проблему контроля, как неотъемлемой части управленческой деятельности в менеджменте образования, рассматривали М.М. Поташник, Ю.А. Конаржевский, Н.Г. Доронина, К.Ю. Белая, С.А. Езопова и др. В условиях проводившихся реформ дошкольного образования, появилась потребность в поиске новых подходов к организации системы контроля, в связи с тем, что ее отсутствие вызывает стихийность в функционировании дошкольного образовательного учреждения и в реализации воспитательно-образовательного процесса.

Контроль – важнейший фактор воспитания молодых педагогических кадров, их профессионального роста, увеличение ответственности всех членов коллектива за свои обязанности. Роль контроля и самоконтроля профессиональной деятельности увеличивается в связи с тем, что в настоящее время прослеживается направленность к формированию содержания методической работы на базе образовательных запросов педагогов, что имеет существенное значение для эффективного управления в ДОО. Самоконтроль и взаимоконтроль как процесс осмысления педагогического опыта является важнейшим и своеобразным инструментом преодоления существующих в работе трудностей, стимулом для самосовершенствования. Соответственно, достижение высоких показателей в деятельности дошкольного образовательного учреждения невозможно без функции контроля как одной из ключевых в деятельности руководителя.

Контроль является обязательным элементом процесса управления и одним из важнейших ее функций. Необходимость контроля обуславливается тем, что процесс достижения цели находится под влиянием большого количества условий, которые могут помешать достижению цели. Контроль дает возможность обнаружить заранее неблагоприятное развитие событий и скорректировать работу подчиненных для того, чтобы обеспечить достижение цели. Отсутствие контроля или недостаточное внимание к нему приводит к дезориентации и нарушению взаимодействия членов коллективапо достижению единых целей. Эффективно организованный контроль должен быть стратегически направлен на результат, являться своевременным и достаточно простым.

Контроль –это управленческая деятельность, которая преследует количественную и качественную оценкуи учет результатов деятельности всего коллектива. Основные средства выполнения данной функции – наблюдение, проверка всех направлений деятельности, учет и анализ. В процессеуправления контроль представляет собой компонент обратной связи, в связи с тем, что по его показателям производится корректировка ранее принятых решений и планов.

Контроль как способ обратной связи может быть эффективным только в случае получения и рационального использования достоверных и своевременных данных о состоянии всей управляемой системы, все ли в ней исполняется в согласовании с запланированными целями и принципами, полученными распоряжениями руководства, имеющимися нормативно-правовыми актами.

Дошкольное образовательное учреждение предполагает собой открытую, общественную, педагогическую систему, которая обладает собственными характерными чертами, свою организационную структуру.

Основными задачами дошкольных образовательных учреждений как составного элемента всей образовательной системы являются создание условий для гармоничного развития, воспитания и обучения детей. Значимость дошкольного образования, как части системы образования в целом очень велико, т. к. образование играет важную роль в жизни общества. Благодаря ему люди приобретают знания, умения, навыки, а кроме того имеют возможность совершенствовать собственные индивидуальные, профессиональные и личностные качества.

Под управлением дошкольным образовательным учреждением понимается – целенаправленная деятельность, обеспечивающая согласованность совместного труда сотрудников в реализации целей и задач воспитания на уровне современных требований. Комплексный (системный) подход в практике управления дошкольным образованием является наиболее распространенным (В.Г. Афанасьев). С точки зрения данного подхода, управление можно представить, как систему взаимозависимых между собой компонентов. Характерной чертой управления системой образования в современных условиях является потребность привлечения к решению проблем дошкольного образования различных социальных институтов. По мнению Н.В. Микляевой, процесс управления дошкольным учреждением сводится к тому, что функции рассматриваются как сравнительно независимые виды деятельности. Все они взаимодействуют между собой и последовательно сменяют друг друга, создавая единый управленческий цикл (систему).

Руководство реализацией образовательной программы дошкольного образовательного учреждения совершается с помощью методической службы. Методическая служба принадлежит к управленческой деятельности, так как нацеливает работу педагогического коллектива на реализацию задач образовательной программы. Процесс организации методической работы, как и управленческой деятельности, представляет собой совокупность связанных между собой стадий, составляющих законченный круг развития.

Стадии организации методической работы:

  • Информационно-аналитическая
  • Мотивационно-целевая
  • Планово-прогностическая
  • Регулятивно-коррекционная
  • Контрольно-диагностическая
  • Организационно-исполнительская

Управленческие функции, выделенные В.Г. Афанасьевым:

  • Педагогический анализ
  • Планирование
  • Организация
  • Контроль
  • Регулирование и коррекция

Процедура осуществления контроля, которая включает в себя всю совокупность управленческих средств в ДОО, сознательно применяемых заведующим и его заместителями для достижения целей и реализации функции контроля.

Необходимым условием организации процесса контроля является своевременное информирование педагогов о проводимом контроле. Как правило, при ознакомлении с планом работы на следующий отчетный период заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе или заведующий знакомит педагогический коллектив с планом контроля, его содержанием и сроками и предлагает для групп комплект оценочных шкал. Такой подход весьма рационален, так все педагоги будут знать, по каким вопросам и показателям будет осуществляться и оцениваться контроль и не будет необходимости предупреждать их о предстоящем посещении.

Контроль как процесс деятельности, по мнению В.Ф. Володько, состоит из трех этапов:

1 этап –установка нормативов, т.е. определение тех критериев и показателей, по которым будет проводиться контроль;

2 этап –сравнение и оценка, т.е. сопоставление нормативов и фактически выполненной работы;

3 этап –выводы, предложения по возможной корректировке деятельности педагогов, планов, а также по поощрению или наказанию педагогов.

Именно выводы обеспечивают обратную связь в процессе контроля.

При организации контроля необходимо соблюдать определенную последовательность или алгоритм осуществления контроля (К.Ю. Белая):

  • Определение цели, задач и объекта контроля.
  • Разработка программы (плана) контроля или схемы предстоящего наблюдения.
  • Подбор критериев и показателей для определения результативности.
  •  Выбор методик изучения.
  • Подготовка диагностического инструментария.
  • Сбор информации исследование процесса и результатов деятельности (осуществление процедуры контроля).
  • Обработка и интерпретация результатов контроля.
  • Анализ, оценка и обсуждение результатов изучения.
  • Принятие контрольных решений, доведение этих решений до исполнителей.
  • Выработка рекомендаций и определение путей их реализации.
  • Организация корректирующих действий.
  • Проверка исполнения рекомендаций.

Грамотно организованный контроль считается одним из ключевых условий научного и рационального руководства воспитательно-образовательным процессом, повышает ответственность каждого педагога за качество его деятельности с детьми.

Как будет построен воспитательно-образовательный процесс, так можно будет судить о профессионализме педагогов, об уровне качества предоставляемых услуг в воспитании ребенка-дошкольника.

Список литературы

  1. Белая К.Ю. Руководство ДОУ: контроль –диагностическая функция/ К.Ю. Белая. –М.: ТЦ «Сфера», 2003. –64 с. –(Библиотека руководителя ДОУ).
  2. Белая К.Ю. Методическая работа в ДОУ: анализ,планирование, формы и методы/ К. Ю. Белая. –М.: Сфера, 2005. –С.96.
  3. Виноградова Н. А. Управление качеством образовательного процесса в ДОУ: метод. пособие / Н. А. Виноградова, Н. В. Микляева. –2-е изд. –М.: Айрис-пресс, 2007. –192с.
  4. Голицына Н. С. Организация и содержание работы старшего воспитателя ДОУ/ Н. С. Голицына.–М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2010. –104 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внутренний контроль в дошкольном образовательной организации

Внутренний контроль в дошкольном образовательной  организации...

Анализ состояния системы внутреннего контроля в дошкольной образовательной организации

Актуальность проблемы определяется главенствующей ролью контроля за результатами и аналитической оценкой достигнутых результатов в процессе управления функционированием (и особенно развитием) дошкольн...

Картотека оперативного контроля в дошкольной образовательной организации

Данная картотека поможет в осуществлении оперативного контроля в дошкольной организации: санитарного состояния помещений групп, создания условий для охраны жизни и здоровья детей, организации питания ...

КАРТОТЕКА ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Контроль является обязательным элементом процесса управления и одним из важнейших ее функций. Необходимость контроля обуславливается тем, что процесс достижения цели находится под влиянием большого ко...

Республиканский онлайн - конкурс исследовательских и творческих работ среди воспитанников дошкольных образовательных организаций, учащихся начальной школы, педагогов образовательных организаций, студентов СПО и вузов «Этот загадочный космос»апрель 2021

На конкурс представляются проектно-исследовательские и творческие работы воспитанников организаций дошкольного, общего (1-4 классы) образования, педагогов образовательных организаций, студентов СПО и ...

"Организация внутреннего контроля в дошкольной образовательной организации"

В  презентации представлены  виды контроля, цели и задачи, алгоритм организации контроля в дошкольной организациии...