Эссе "Цифровая трансформация руководителя"
статья

Чикишева Любовь Леонидовна

Размышление руководителя районного методического объединения музыкальных руководителей ДОУ было написано к конкурсу "Лидер в образовании"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx19.14 КБ

Предварительный просмотр:

Цифровая трансформация руководителя.

Я -  руководитель районного методического объединения музыкальных руководителей ДОУ. Наше педагогическое сообщество создано с целью совершенствования профессиональной компетентности педагогов . Оно дает возможность   познакомиться с практикой работы  коллег, обсудить  специфические вопросы  с такими же специалистами.

Если подумать, то я – такой же музыкант и педагог, как мои, так называемые,  подчиненные. Вероятно, мне необходимо знать  что-то нужное и интересное, чего, возможно, не в полной мере знают мои коллеги. Или я должна уметь ставить актуальные задачи, которые будем решать все вместе.

Но нужна ли мне для этого цифровая трансформация?  Почему-то сразу представляю себя этаким современным  компьютером и думаю, какие же программные файлы закачать с мой системный блок? А еще, какие папки регулярно нужны мне на «рабочем столе»?

Первым видится мне небольшой файл: «Состав РМО». В нашем объединении педагоги из разных детских садов, разных городов района. У каждого есть своя «изюминка» и свои «скелеты в шкафу». Честно говоря, на восемьдесят процентов это люди, имеющие стаж работы более 30 лет, поэтому оперировать цифровыми категориями им бывает сложно. Чтобы облегчить общение, мы начали с телекоммуникаций: у каждого теперь есть  электронная почта, все объединились в группе  WahtsApp и ВК.

Я продолжаю заполнять в себе-компьютере рабочий стол. Большая и весомая папка на нем «Основные тенденции развития образования»: «Вникай, изучай, что сейчас актуально, доноси до коллег, обсуждай с ними!»  Пять лет назад, осваивая ФГОС дошкольного образования, мы начали с того, что учились составлять рабочие программы.  Два года подряд стремились в ногу со временем знакомиться с федеральными проектами в сфере образования. Брали соответствующие темы РМО, например, «Работа с детьми раннего возраста», «Роль музыкального руководителя в коррекционном развитии детей», «Успех каждого ребенка – возможность творчески развивать детей средствами дополнительного образования». Предупрежден – значит, вооружен, обучен – значит, должен пробовать, внедрять, осваивать.  И здесь сама собой возникает следующая папка «рабочего стола», назовем ее «Технологии».

Согласно Федеральному Государственному образовательному стандарту дошкольного образования, на первом месте стоит развитие ребенка как личности творческой, активно проявляющей себя во всех видах деятельности, личности, готовой адаптироваться в социуме. Теперь мы просто не имеем права решать только наши  «музыкантские» задачи, перед нами широкий спектр: технологии взаимодействия с другими специалистами, педагогами, родителями. В работу РМО включали практические показы совместных занятий с инструкторами по физкультуре, учителями-логопедами, интересные досуги с привлечением родителей.

Поскольку, каждый из нас является руководителем в своем ДОУ, то стараюсь использовать различные формы проведения  РМО, чтобы коллеги могли их применять в своей работе. Мы испробовали на себе аукцион педагогических идей, мозговой штурм и другие технологии принятия коллективного решения, педагогические мастерские и семинары. Был в нашей практике даже видеомарафон.

Каждому руководителю необходимо осознавать результаты своей работы. Мне есть, что положить в папку «Результативность».  В РМО музыкальных руководителей  каждый  проявляет профессиональную активность, участвует в распространении опыта. Педагоги с удовлетворением признают, что открытые занятия, подготовленные на РМО, были показаны на областном уровне и получили положительную рецензию. Что участники районного конкурса методических разработок отправляют свои работы в авторитетное издание «Музыкальный руководитель», занимают призовые места и возможность опубликоваться.

Хорошим результатом можно назвать традиционный районный конкурс «Музыкальная капель» и цифровую коллекцию фонограмм, собранную коллегами и расширяющую программный репертуар.  А еще есть проба проведения выпускного в ДОУ онлайн и составления памятного ролика для детей. Все это цифровые технологии, мы трансформируемся! От этого никуда не денешься.

Цифровая трансформация необходима всем и прежде всего руководителю. Поэтому, если  открыть папку «Планирование» моего компьютера, то можно увидеть, что в 2020-2021 году именно цифровизация стала ведущей темой РМО. Нас интересуют технологии одновременного присутствия пользователей в образовательном пространстве (проведение РМО в формате видео-конференции в ZOOM) , технологии дистанционного выявления талантов. В центре внимания ПРС, синтезатор, создание компьютерных дидактических игр.

         Пожалуй, пора выходить из образа электронной машины, но хочется надеяться, что в мой системный блок никогда не проникнут вирусы, поражающие оптимизм, стремление к самосовершенствованию, возможность работать в команде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что такое трансформация"

Консультация для родителей.       «Что такое трансформация?»            Часто родители вспоминают о развитии логики...

"Аспекты трансформации социально-исследовательского проектирования дошкольников"

На современном этапе дошкольного образования метод проектов является достаточно инновационным и перспективным. Несмотря на то, что изначально проектный метод в педагогике был разработан преимущественн...

ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ С УЧЕТОМ ФГОС

Ключевые слова: предметно-развивающая среда, психологическое сопровождение , социализация дошкольников, зона ближайшего развития, зона актуального развития, образовательный менеджмент, социокультурная...

МУЗЫКА КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭМОЦИЙ

В статье раскрывается способ работы с негативными эмоциями, преобразования их в позитивные с помощью музыкотерапии....

ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ . Статья в электронном журнале

Агибалова (Лазарева) Е.А. студент  группА ЗДО-5-12,  факультет психологии и педагогического образования ГБОУ ВО РК «КИПУ» Республика Крым, Симферополь Научный руководитель: Амет-...

Обобщение опыты "Цифровая трансформация образовательного процесса"

Обобщение опыта "Цифровая трансформация образовательного процесса"...