Реализация профессионального стандарта педагога МБДОУ «Детский сад №7» в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
статья

Биянова Ольга Викторовна

В современном стремительно меняющемся мире, качественными характеристиками деятельности воспитателя должны стать мобильность, ответственность, самостоятельность в принятии решений. Обретение данных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества. Раскрепостить педагога,  дать новый импульс его развитию, призван профессиональный стандарт «Педагог».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avgust_konferentsiya.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

Августовская педагогическая конференция.

 Реализация профессионального стандарта педагога МБДОУ «Детский сад №7» в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Доклад старшего воспитателя Бияновой Ольги Викторовны.

В современном стремительно меняющемся мире, качественными характеристиками деятельности воспитателя должны стать мобильность, ответственность, самостоятельность в принятии решений. Обретение данных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества. Раскрепостить педагога,  дать новый импульс его развитию, призван профессиональный стандарт «Педагог».

Для успешного обеспечения перехода нашего дошкольного образовательного учреждения на работу в условиях действия профессионального стандарта, нами был разработан и реализован план внедрения проф. Стандарта. В связи с тем, что введение стандарта повлекло изменение в кадровой политики, в управлении персоналом, в организации обучения и аттестации работников, повышению их квалификации, корректировке нормативно- правовых актов,  и других документов было организованно ознакомление педагогических работников учреждения с содержанием проф. Стандарта. , на сайте детского сада проведено обновление материалов раздела «документы», создана подрубрика профессиональный стандарт «Педагог», внесены изменения в нормативно правовую базу ДОУ.  Так как «Педагог»- ключевая фигура реформирования образования проведена большая работа по оказанию помощи педагогам в доведении их квалификации до уровня требования проф. Стандарта. В результате все педагоги ДОУ имеют специальное образование, из них пятеро имеют высшее профессиональное образование. Педагогам имеющим средне- специальное образование и работающим в нашем ДОУ, созданы условия для получения высшего образования без отрыва от производства. Так еще два педагога обучаются дистанционно в Омской гуманитарной академии по специальности дошкольное образование. Все педагоги нашего ДОУ знают специфику дошкольного образования и особенности организации образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста.

На сегодняшний день  одной из важнейших характеристик профессиональной компетенции воспитателя детского сада –это его потребность в самообразовании, стремлении к профессиональному росту. Все педагоги нашего детского сада прошли курсы повышения квалификации по организации образовательного процесса в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта. Утверждён план  повышения квалификации и аттестации педагогических работников на очередной учебный год. На уровне ДОУ организованны и проведены семинары по вопросам аттестации с учётом требований проф. Стандарта. На сегодняшний день три педагога  уже прошли аттестацию  с учетом региональных требований к профессиональной деятельности воспитателя в соответствии с профессиональным стандартом педагога. Организованна деятельность комиссии с целью подтверждения соответствия педагогических  работников занимаемой должности.  

Педагоги нашего коллектива пересмотрели свои жизненные позиции, выработали в себе новое педагогическое мышление. Отказ от учебной модели заставил перейти к новым формам работы с детьми, которые позволили воспитателям нашего детского сада «встраивать» любую деятельность в детскую игру, делать образовательный эффект более значительным.

Для расширения кругозора воспитанников наши педагоги используют современные образовательные технологии, такие как  технологии проблемного диалога, игровые технологии, музейная педагогика, ИКТ технологии. Особое внимание уделяется осуществлению воспитательно - образовательного  процесса  на основе активного взаимодействия с социумом. Итогом нашей  работы стал проект реализации технологии социального партнёрства с родителями, который будет реализован с начала учебного года.

В результате  в детском саду сложилась психологически комфортная, безопасная образовательная среда. Обеспечивая безопасность жизни детей, педагогические работники активно работают над сохранением и укреплением здоровья детей, поддерживая эмоциональное благополучие ребёнка в период пребывания в образовательной организации.

В настоящее время в образовательной организации  проводится активная  работа по введению эффективного контракта с педагогами, что предполагает осуществление определенной организационной и административной работы. Так административными работниками ДОУ проведена разъяснительная работа по вопросам введения эффективного контракта, проведён анализ действующих трудовых договоров, разработаны и внесены изменения в локальные акты, разработаны показатели эффективности труда педработников.

Введение эффективного контракта позволит нам повысить качество образовательных услуг,  уровень квалификации работников, а так же  престижность и привлекательность профессий воспитатель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Приведение основной образовательной программы МБДОУ в соответствие с ФГОС дошкольного образования» (презентация)

Данная презентация к методической разработке позволяет сформировать компетентность у заместителя заведующего по УВР МБДОУ в приведении основной образовательной программы МБДОУ в соответствие с ФГОС до...

«Приведение основной образовательной программы МБДОУ в соответствие с ФГОС дошкольного образования»

Данная методическая разработка позволяет сформирвать компетентность у заместителя заведующего по УВР МБДОУ в приведении основной образовательной программы МБДОУ в соответствие с ФГОС дошкольного образ...

ПОЛОЖЕНИЕ о рабочей группе по внедрению и реализации профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» Муниципального дошкол

1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение по внедрению и реализации профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общ...

Рабочая программа по реализации основной образовательной программы МБДОУ Детский сад "Ромашка" по физическому воспитанию детей 1,6-7 лет (в соответствии с ФГОС дошкольного образования)

Рабочая Программа разрабатывалась с учётом  основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ  детский сад «Ромашка», с. Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна Республики Тыв...

Презентация "Реализация современных подходов к художественно – эстетическому развитию дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования"

Презентация "Реализация современных подходов к художественно – эстетическому развитию дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования"...