«Использование современных форм и методов работы в ДОУ по познавательному развитию дошкольников» педсовет
презентация

Бахтинова Людмила Михайловна
Педсовет  «Использование современных форм и методов работы в ДОУ по познавательному развитию дошкольников»
 
Цель:
•      Совершенствование уровня педагогического мастерства в организации работы с дошкольниками по познавательному развитию.
    •      Систематизация знаний педагогов об особенностях современных форм и методов работы по познавательному развитию дошкольников.
 
План проведения педсовета
1.  Вступительное слово «Познавательное развитие дошкольников с учетом требований ФГОС». 
Ответственный: заведующий, старший воспитатель. 
2.  Аналитическая справка о результатах тематического контроля «Организация работы в ДОУ по познавательному развитию дошкольников». 
Ответственный: ст. воспитатель. 
3.  Методические рекомендации «Современные технологии в развитии познавательной активности  дошкольников».
Ответственные: старший воспитатель, педагоги
4. Развитие математических способностей детей с использованием игрового наборв Дары Фребеля
Ответственные: Андриянова Н.А.
5.«Создание анимационных мультипликаций в детском саду, как всестороннее развитие ребенка»
Ответственные: Яковлева А.В.
6. Принятие решений педсовета.
Ответственный: заведующий 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_2.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование современных форм и методов работы в ДОУ по познавательному развитию дошкольников» Педсовет№2

Слайд 2

План проведения педсовета 1. Вступительное слово «Познавательное развитие дошкольников с учетом требований ФГОС». Ответственный: заведующий, старший воспитатель. 2. Методические рекомендации «Современные технологии в развитии познавательной активности дошкольников». Ответственные: старший воспитатель, педагоги 2.1 . Развитие математических способностей детей с использованием игрового наборв Дары Фребеля Ответственные: Андриянова Н.А. 2.2 .« Создание анимационных мультипликаций в детском саду, как всестороннее развитие ребенка» Ответственные: Яковлева А.В . 3 . Разное. Подведение итогов смотра – конкурса. Ответственный: заведующий . 4 . Принятие решений педсовета. Ответственный: заведующий

Слайд 3

Известно, что дошкольный возраст — возраст становления и развития наиболее общих способностей, которые по мере взросления ребенка будут совершенствоваться и дифференцироваться. Одна из наиболее важных способностей - способность к познанию.

Слайд 4

В ФГОС ДО определены задачи познавательного развития: — развитие интересов детей , любознательности и познавательной мотивации; — формирование познавательных действий , становление сознания; — развитие воображения и творческой активности; — формирование первичных представлений о себе , — формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве

Слайд 5

Образовательный процесс направлен на развитие познавательных способностей у дошкольников и на их реализацию. Необходимо так организовать взаимодействие с ребенком, чтобы оно было направлено на формирование познавательного интереса, познавательной самостоятельности и инициативности.

Слайд 6

В ФГОС используются три термина: -«познавательное развитие» -«познавательные интересы» и -«познавательные действия».

Слайд 7

Познавательные интересы – это стремление ребёнка познавать новое, выяснять непонятное о качествах, свойствах предметов, явлений действительности, и желании вникнуть в их сущность, найти между ними связи и отношения.

Слайд 8

Познавательные действия – это активность детей, при помощи которой, он стремится получить новые знаний, умения и навыки. При этом развивается внутренняя целеустремленность и формируется постоянная потребность использовать разные способы действия для накопления, расширения знаний и кругозора.

Слайд 9

Познавательное развитие – это совокупность количественных и качественных изменений, происходящих в познавательных психических процессах, в связи с возрастом, под влиянием среды и собственного опыта ребёнка.

Слайд 10

Любопытство проявления любопытства у дошкольника можно привести тот факт, что в 2–3 года ребёнок сосредоточивается на яркости объекта, не уделяя при этом особого внимания его сущности.

Слайд 11

Любознательность На этой стадии интереса, как правило, проявляются сильные эмоции удивления, радости познания, восторга, удовлетворённости деятельностью.

Слайд 12

Познавательный интерес Проявлением познавательного интереса следует считать стремление ребёнка самостоятельно отвечать на поставленные вопросы, например в ходе экспериментирования, исследования окружающего мира.

Слайд 13

Познавательная активность К высокому уровню познавательного развития детей дошкольного возраста относят познавательную активность , основой которой служит целостный акт познавательной деятельности – учебно-познавательная задача.

Слайд 14

Смотр-конкурс «Первая научная лаборатория»

Слайд 15

Формы работы по развитию познавательной деятельности личная вовлеченность детей в исследование и разную деятельность; применение различных дидактических заданий и игр; использование приемов в обучении, которые помогают в становлении у детей таких черт, как воображение, любознательность и развитие речи, пополнение словарного запаса, формирование мышления и памяти.

Слайд 16

Формы и приемы организации образовательного процесса по познавательному развитию

Слайд 17

Формы взаимодействия с семьями воспитанников при реализации образовательной области «Познавательное развитие» Информирование родителей Совместные досуги и мероприятия Открытые мероприятия с детьми для родителей Посещение культурных учреждений Совместные наблюдения Тематические выставки

Слайд 18

Формы взаимодействия с семьями воспитанников при реализации образовательной области «Познавательное развитие» Создание семейных альбомов Проведение встреч с родителями Создание «коллекций» Воскресные экскурсии Совместный поиск познавательной проблемы

Слайд 19

" Современные технологии в развитии познавательной активности дошкольников" - использования ИКТ технологий, -экспериментирования, - проектной деятельности, -методами ТРИЗ, -знаково-символическими средствами – моделирование. - stem технология

Слайд 22

Решение педсовета. 1 . Организовывать работу с дошкольниками по познавательному развитию с использованием современных технологий. 2. Планировать и проводить мероприятия, направленные на познавательное развитие детей: КВНы , викторины, конкурсы. 3. Пополнить центры познавательного развития в соответствии с ООП и календарно-тематическим планированием. 4. Организовывать родительские собрания в интерактивной форме проведения для активного вовлечения родителей в образовательный процесс ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности современных форм и методов работы в ДОУ по речевому развитию дошкольников (круглый стол)

Развитие связной речи детей 4-5 лет по средствам современных форм и методов работы в ДОУ....

«Особенности современных форм и методов работы в ДОУ по речевому развитию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким. •Овладение ...

План-конспект занятия по развитию речи с использованием современных форм и методов работы в средней группе Тема: "Путешествие в сказку "Репка".

Цель занятия:Развивать речь детей, используя современные образовательные технологии.Задачи:- закреплять умение соотносить знакомые образы с символами;-систематизировать знания детей о г...

Методическая разработка по развитию речи «Особенности современных форм и методов работы в дошкольных группах по развитию речи дошкольников

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким. Овладение родным язык...

Мастер-класс для педагогов «Использование современных форм и методов работы по оздоровлению детей дошкольного возраста »

Мастер-класс разработан с целью повышения знаний педагогов о значении освоение современных форм и методов работы по оздоровлению детей дошкольного возраста....

«Использование различных форм и методов работы по физической культуре с родителями дошкольников по вопросам физического воспитания и оздоровления подрастающего поколения»

Наверное, сейчас уже никого не нужно убеждать в том, что решение проблем физического воспитания и укрепления здоровья детей невозможно без участия родителей.Целью моей педагогической деятельности, как...

Сообщение «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников» (педсовет)

Сообщение «Формы и методы работы с родителями по патриотическому воспитанию дошкольников» (педсовет)...