Беседа в группе общеразвивающей направленности 5-6 лет. Тема "Откуда хлеб пришел"
план-конспект занятия (старшая группа)
Дать представление детям, откуда берется хлеб, люди каких профессий связанны с хлебом. Воспитывать правильное и бережное отношение детей к хлебу и хлебобулочным изделиям.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.13 КБ |
Предварительный просмотр:
Беседа на тему «Откуда хлеб пришел?».
Старшая группа.
Цель: Сформировать у детей представление о хлебе, как и из чего он появился.
Задачи:
Образовательные :
Познакомить детей с процессом выращивания хлеба, дать представление о том, как хлеб пришёл к нам на стол. Донести до их сознания, что хлеб – это итог работы многих людей.
Развивающие:
Развивать речь детей; обогащение словарного запаса. Развитие внимания, наблюдательности, мышления. Активизация артистических навыков.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, выращивающих хлеб.
Оборудование: Изображения и макеты хлебобулочных изделий, картинки колосков, сельскохозяйственных машин т.д.
Ход занятия:
В.- Ребята посмотрите, что нам принес почтальон, что это? (посылка)
В.- Ой она тяжелая! Давайте посмотрим, что там внутри…
В.- Смотрите тут посылка не простая и прежде чем узнать, что в ней нужно отгадать загадку:
Есть такие слова:
"Он всему голова"
Хрустящей корочкой одет
Мягкий черный, белый..(.Хлеб.)
Отгадать легко и быстро
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.(Хлеб)
В.- Правильно ребята! Это хлеб и сегодня мы будем говорить о хлебе, хлебобулочных изделиях и как их получают и из чего делают.
Хлеб-это важный продукт! Есть пословица: Хлеб всему голова.
Ребята а вы сможете описать и рассказать о хлебе?
Не всегда хлеб был на столе у людей.
Сначала человек попробовал жевать зерна. Они показались ему очень вкусными. Затем эти зерна научились растирать камнями и получать муку, из муки месили тесто. Но без дрожжей хлеб был грубым и тяжелым, не таким вкусным как сегодня. Сегодня пекут хлеб из заквашенного теста. Без хлеба не обходится ни одно застолье. Гостя на Руси всегда встречают хлебом и солью. Даже пословицы сложили:
1. Худой обед, коли хлеба нет.
2. Будет хлеб — будет обед.
3. Хлеб — всей жизни голова, славится он первым на земле, славится он первым на столе.
В магазине можно купить и черный и белый хлеб. У нас на столе тоже очень много изделий из хлеба — хлебобулочные изделия. Хлеб прошел долгий путь, прежде чем появиться на полке в магазине и попасть к нам на стол.
В.-Как же он попал к нам в детский сад? (привезли из магазина, из пекарни)
- Как появился он в пекарне? (хлеб испекли из теста, с использованием воды, муки и соли)
-Откуда появилась мука? (её смололи на мукомольном заводе из пшеничного или ржаного зерна)
- откуда появилось это зерно? (его собрали на полях)
Физ.минутка.
«В землю зёрнышко попало»
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся, и красавцем обернулся.
В.- Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор, который вспашет землю. И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой. Теперь можно начинать сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы.
Вот пшеница взошла. Все лето созревают зёрна в колосьях. Поле в это время очень красивое.
В.- Ну вот зёрна созрели. Начинается жатва- это уборка колосьев. (Дети повторяют слово хором и индивидуально). На поле выходят другие машины – комбайны. Кто работает на комбайне? (комбайнер)
В.- Что же делает комбайн? (собирает колосья)
В.- Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайнера через определенные промежутки времени сходят большие желтые копны обмолоченной соломы. Далее машины везут зерно на элеваторы (Дети повторяют слово хором и индивидуально) – специальные сооружения для хранения зерна. А как вы думаете, куда везут зерно из элеваторов? (на мельницу)
В.- Правильно, и там зерно мелют в муку. Ребята, а куда потом отправляется мука? (на хлебозавод, пекарню)
В.- Правильно. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь. А пекут его пекари.
В.- Ребята, послушайте стихотворение:
Три паренька по переулку, играя будто бы в футбол,
Туда-сюда гоняли булку и забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя, остановился и вздохнул.
И на ребят почти не глядя, к той булке руку протянул.
-Ты кто такой?- спросили дети, забыв на время про футбол.
- Я- пекарь!- человек ответил и с булкой медленно ушёл.
В.- Как вы думаете хорошо вели себя дети? Что не правильного было в их поведении? Как можно назвать их поступок? Почему человек поднял хлеб?
- Читаем Сказку «Колосок»
Воспитатель: Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу.
Рефлексия:
В.- Ребята, что мы сегодня узнали и поняли о хлебе?
Как нужно относится к хлебу?
Какие хлебобулочные изделия вы знаете?