Мастер-класс «Использование театрализованной деятельности в целях формирования социально-эмоционального развития ребёнка»
презентация к уроку (младшая группа)

1 слайд - Мастер-класс «Использование театрализованной деятельности в целях формирования социально-эмоционального развития ребёнка». 

2 слайд - Актуальность мастер-класса заключается в том, что театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.

3 слайд - Цель мастер-класса: повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности  в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей.

              Задачи:

lПознакомить воспитателей с разными видами театров.
lПобудить к широкому использованию театральной деятельности в детском саду.
lПривлечь внимание родителей к театрализованной игре.

4 слайд -  Театрализованная деятельность в детском саду. Игра – наиболее доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций.

Театрализация - это в первую очередь импровизация, оживление предметов и звуков.

Театрализованные игры  - «игры в театр», «сюжетами которых служат хорошо известные сказки или театральные представления по готовым сценариям»[Бочкарёва Л.П.]

5 слайд - Воспитательные возможности театрализованной игры:

              lПознавательное развитие детей;

              lРазвитие мышления, воображения, внимания, памяти;

lРазвитие эмоциональной-волевой сферы детей;
lРечевое развитие детей;
lРазвитие коммуникативных навыков;
lРазвитие двигательных навыков;
lРазвитие художественно-эстетических и творческих способностей
 
6 слайд -  Основные требования к организации театрализованных игр:

 Содержательность и разнообразие тематики.

• Постоянное, ежедневное включение театрализованных игр во все формы педагогического процесса, что делает их такими же необходимыми для детей, как и сюжетно-ролевые игры.

• Максимальная активность детей на этапах и подготовки, и проведения игр.

• Сотрудничество детей друг с другом и с взрослыми на всех этапах организации театрализованной игры.
 Последовательность и усложнение содержания тем и сюжетов, избранных для игр, соответствуют возрасту и умениям детей.
7 слайд - Виды театров - Театр масок
8 слайд - Театр теней
9 слайд - Варежковый театр.
10 слайд - Спасибо за внимание

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon master-klas_codnf.ppt1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

воспитателя МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 148» Сизова Людмила Александровна Мастер-класс « Использование театрализованной деятельности в целях формирования социально-эмоционального развития ребёнка »

Слайд 2

Актуальность мастер-класса заключается в том, что театрализованная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в дошкольном воспитании. С точки зрения педагогической привлекательности можно говорить об универсальности, игровой природе и социальной направленности, а также о коррекционных возможностях театра.

Слайд 3

Цель мастер-класса: повышение компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и творческих способностей. Задачи: Познакомить воспитателей с разными видами театров. Побудить к широкому использованию театральной деятельности в детском саду. Привлечь внимание родителей к театрализованной игре.

Слайд 4

Театрализованная деятельность в детском саду Игра – наиболее доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций. Театрализация - это в первую очередь импровизация, оживление предметов и звуков. Театрализованные игры - «игры в театр», «сюжетами которых служат хорошо известные сказки или театральные представления по готовым сценариям»[Бочкарёва Л.П.]

Слайд 5

Воспитательные возможности театрализованной игры: Познавательное развитие детей; Развитие мышления, воображения, внимания, памяти; Развитие эмоциональной-волевой сферы детей; Речевое развитие детей; Развитие коммуникативных навыков; Развитие двигательных навыков; Развитие художественно-эстетических и творческих способностей.

Слайд 6

Основные требования к организации театрализованных игр: Содержательность и разнообразие тематики. • Постоянное, ежедневное включение театрализованных игр во все формы педагогического процесса, что делает их такими же необходимыми для детей, как и сюжетно-ролевые игры. • Максимальная активность детей на этапах и подготовки, и проведения игр. • Сотрудничество детей друг с другом и с взрослыми на всех этапах организации театрализованной игры. Последовательность и усложнение содержания тем и сюжетов, избранных для игр, соответствуют возрасту и умениям детей.

Слайд 7

Виды театров Театр масок.

Слайд 8

Театр теней

Слайд 9

Варежковый театр

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование театрализованной деятельности в целях формирования социально-эмоционального развития ребёнка"

      Социально – эмоциональное развитие ребёнка – это сложный и многоплановый процесс, это основа, «платформа», которая необходима для становления базовых свойств личности ребён...

Мастер-класс для педагогов «Театрализованная деятельность, как средство развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста»

В дошкольном возрасте эмоции господствуют над всеми сторонами жизни ребенка. Маленький ребенок еще не умеет управлять своими переживаниями, поэтому очень важно научить ребенка понимать и различать эмо...

Мастер-класс для родителей «Театрализованная деятельность, как средство развития речи детей»

1. Приобщать родителей к театральному искусству, к театрализованной деятельности.2. Способствовать повышению педагогической культуры родителей, пополнению их знаний по театрализова...

Мастер - класс. Тема: «Использование театрализованной деятельности в целях формирования социально- эмоционального развития ребёнка»

Мастер - класс. Тема: «Использование театрализованной деятельности в целях формирования социально- эмоционального развития ребёнка»...

Мастер-класс «Использование театрализованной деятельности в целях формирования социально-эмоционального развития ребёнка»

   Одним из эффективных средств всестороннего развития ребёнка является театрализованная деятельность. Она позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выраз...

Мастер класс «Использование театрализованной деятельности в целях формирования социально-эмоционального развития ребёнка и развития речи »

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в применении театрализованной деятельности в работе, развитие фантазии и творческих способностей.Задачи: Познакомить участников...

Мастер-класс для педагогов «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников»

Развитие творческих способностей ребенка – это составная часть социально – экономических и духовных направлений общественного устройства.Театрализованная деятельность является системообраз...