Консультация для родителей "Формирование навыков самообслуживания у детей среднего возраста"
консультация (средняя группа)

Поршнева Галина Николаевна

Самостоятельность - ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с раннего возраста. Дети по своей природе активны. Задача взрослых – развивать эту активность, направлять её в нужное русло, а не глушить назойливой опекой. Самостоятельность ярко проявляется в процессе самообслуживания. Обучение ребенка действиям самообслуживания и бытового труда - первейшая задача родителей в воспитании детей.

Чем лучше у ребенка будут сформированы навыки самообслуживания, тем более приспособленным к жизни он вырастет.

 У родителей, чрезмерно опекающих своих детей и делая за них то, что они должны учиться делать сами, дети вырастают беспомощными, неподготовленными для жизни в коллективе. Обязательно включайте ребенка в совместную деятельность. Пусть малыш вам помогает, когда вы делаете уборку, например, собираете и складываете на место разнообразные ребенком игрушки. На первых порах начинаете убирать сами, а последнюю игрушку пусть принесет малыш. Обязательно похвалите его и скажите: Молодец! 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по формированию навыков самообслуживания у детей  среднего дошкольного возраста.

C:\Users\Галина\Desktop\e37e6939-e844-42ff-abe4-b7937f7a17ed.jpeg

 Самостоятельность - ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с раннего возраста. Дети по своей природе активны. Задача взрослых – развивать эту активность, направлять её в нужное русло, а не глушить назойливой опекой. Самостоятельность ярко проявляется в процессе самообслуживания. Обучение ребенка действиям самообслуживания и бытового труда - первейшая задача родителей в воспитании детей.

Чем лучше у ребенка будут сформированы навыки самообслуживания, тем более приспособленным к жизни он вырастет.

 У родителей, чрезмерно опекающих своих детей и делая за них то, что они должны учиться делать сами, дети вырастают беспомощными, неподготовленными для жизни в коллективе. Обязательно включайте ребенка в совместную деятельность. Пусть малыш вам помогает, когда вы делаете уборку, например, собираете и складываете на место разнообразные ребенком игрушки. На первых порах начинаете убирать сами, а последнюю игрушку пусть принесет малыш. Обязательно похвалите его и скажите: Молодец! Ты убрал игрушки! По просьбе взрослого кладет предмет на место.

 Обслуживая себя, ребенок начинает понимать цену заботам взрослых и, постепенно начинает проявлять заботу о своих близких.

 Приучение детей одеваться, умываться, есть, убирать за собой игрушки развивает у них самостоятельность, волю, уверенность в себе, желание добиться успеха, стремление к цели, активность и упорство в её достижении.

 Повторность режимных процессов, постоянство требований к детям обеспечивают прочность навыков, создают предпосылки для формирования потребности в чистоте и опрятности, привычки к самообслуживанию.

  Дети среднего возраста стараются делать все самостоятельно, пусть даже и не всегда получается правильно. самостоятельно одеваться, раздеваться в определенной последовательности самостоятельно застегивать и расстегивать пуговицы, снимать обувь, очищать, ставить её на место, обращать внимание на свой внешний вид. Ваша задача как родителей им напоминать, подсказывать и конечно, при необходимости помочь. Очень важно в этом возрасте формировать и обогащать представления детей о значении навыков самообслуживания для здоровья человека (нужно быть здоровым, опрятным, чтобы другим было приятно находиться рядом).

  Навыки самообслуживания прививаются быстрее, если взрослый покажет и прокомментирует на примере, как, что и в каком порядке делать(для детей младшего возраста, а ребятам среднего возраста напомнит последовательность выполнения действий).

-Нельзя торопить ребенка с выполнением какого-либо действия, надо дать ему возможность выполнять все спокойно, самостоятельно.

-Если у ребёнка что- то не получается не спешите ему на помощь, пока он этого не попросит.

-Старайтесь всегда поддерживать активность и эмоциональный настрой ребенка.

-В процессе воспитания , особенно у летей младшего возраста, используйте потешки, стихи, личный пример, а также игровую ситуацию.

-Всегда придерживайтесь доброжелательного эмоционального настроя.

-Не забывайте давать положительную оценку действиям ребёнка! Любая похвала положительно влияет на достижение хорошего результата в младшем возрасте и обращайте внимание детей среднего возраста что сделано не так и как это исправить. А если у ребёнка не получается –помогите ему и настройте его на то, что  в следующий раз обязательно получится .

Используйте различные способы сказать ребёнку, что у него всё  получиться или получается: «Очень хорошо!

C:\Users\Галина\Desktop\samostoyatelnyiy-rebenok-pered-detskim-sadom.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей младшего возраста. (консультация для родителей)

Дети наша гордость. В них все нам мило и дорого. И, пожалуй, нет таких родителей, которые бы не прикладывали стараний, чтобы их ребенок выглядел привлекательно, - одевают его красиво, стараются нагуля...

Консультация для воспитателей и будущих родителей на тему: "Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста".

Воспитание культурно-гигиенических навыков - одна из главных задач воспитания детей раннего возраста. Сюда входит: воспитание опрятности, содержание в чистоте лица, тела. прически, одежды, обуви; восп...

Консультация для родителей «Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста»

Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков – необходимое условие для здорового образа жизни. Культурно-гигиенические навыки – это не что иное, как привычки. Как известно, самые про...

Консультация для родителей «Культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания у детей дошкольного возраста 3–4 лет»

Консультация для родителей «Культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания у детей дошкольного возраста 3–4 лет»...