Конспект образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной к школе группе «Дорога жизни!»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Петричук Светлана Анатольевна
Конспект образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной к школе группе с использованием равивающей среды ДОУ на тему :"Дорога жизни"
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novyy-dokument-v-formate-rtf.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ  "Средняя общеобразовательная школа"Рахьинский центр образования" ДО п.Рахья

Конспект образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной к школе группе

                  «Дорога жизни!»

                                          Подготовила:Петричук Светлана Анатольевна

                                        2023

Тема: «Дорога жизни!»

Цель: познакомить  детей с памятными местами ,находящимися на Дороге жизни.

Задачи:

•Познавательное развитие:познакомить детей с понятием "Дорога жизни"и символами блокадного Ленинграда

•Речевое развитие: закрепить умение делать выводы, давать оценку событиям, которые изучают, обогащать словарный запас детей, развивать слуховое внимание.

•Социально-коммуникативное развитие: воспитывать нравственно-патриотические чувства, гордость за свою страну, гордость и уважение к ветеранам ВОВ.

• Вовлечь родителей в совместную деятельность: дать возможность узнать новую информацию, делиться опытом и знаниями с детьми.:

Материалы и оборудование:

• Макет "Дороги жизни"

• Слайды мемориала «Дорога жизни»;

• Выдержки из дневника Т. Савичевой;

Словарная работа:Блокада,Ленинград,"Дорога жизни",паек,продовольственные карточки,метроном,мемориал,ледяная трасса.

Ожидаемый результат:К концу занятия,дети будут иметь представление,что такое "Дорга жизни" и как она помогла в годы войны.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций блокадного города,чтение стихотворений о войне.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель:Здравствуйте , ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по городу Санкт-Петербург, но окажемся мы там в далеком 1941 году, в страшные и трагичные для города дни. Раньше этот город назывался Ленинград. А что же случилось в далеком 1941 году?

Дети: - Началась Великая Отечественная Война.

Воспитатель:-Да, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

звучит мелодия из песни "Вставай страна огромная"

Воспитатель:Немецкое командование разработало план захвата нашей Родины.

8 сентября 1941 года немцы решили захватить Ленинград и стереть его с лица земли. Ведь недаром говорят, что Москва-сердце, а Ленинград-душа России. Однако вскоре захватчики поняли, что город сдаваться не собирается. Чтобы ослабить оборону города немцы решили окружить его и взять в блокаду. Что значит блокада?

Дети: Блокада- значит окружение города, закрытие дорог, чтобы люди не могли получить помощь.

Воспитатель:Как только город окружили, тут же были уничтожены все склады с продовольствием, водопровод и отопление. Однако жителей было не испугать, и дети и взрослые решили во что бы то ни стало отстоять свой город!

В начале блокады люди старались не менять привычные образ жизни, даже функционировали школы.

Враги подошли так близко к городу, что спокойно бомбили улицы. Чтобы предупредить жителей об обстреле или налете вражеских самолетов объявлялась воздушная тревога, звучала сирена.

Чтобы как-то обезопасить людей на стенах домов делали надписи «Это сторона наиболее опасна при артобстреле». Эти надписи сохранились до сих пор.(показ иллюстрации)

Почти все мужчины ушли на фронт, женщины и дети работали на заводах, если ребенок не доставал до станка, ему подставляли лавочку. Вместе с женщинами дети перевязывали раненых солдат, собирали им пайки на фронт.

Город был разрушен, но все еще жив. Людям настолько хотелось есть, что они научились печь пироги из горчицы, суп из дрожжей, котлеты из хрена, кисель из клея.

Хлеб тоже был не такой,как сейчас: сырой, липкий, содержал лишь немного муки. Придёт человек домой. Окна заклеены полосками бумаги крест на крест, чтобы стёкла не разбились от взрывной волны. Холодно, потому что нет отопления, и воды тоже нет, ни горячей, ни холодной.(показ иллюстраций)

Единственной связью с остальной землей было Ладожское озеро и зимой, когда оно замерзало, отважные воины, водители машин спасали ленинградцев от голодной смерти. Дорогу эту назвали Дорогой жизни.(показ иллюстраций)

Показ слайдов мемориального комплекса «Дорога жизни».

Воспитатель:"Дорога жизни" – стала в 1960-х годах дорогой памятником. Начинается она от Ржевки – исторического района Петербурга на левом берегу реки Большая Охта. Здесь находится огромный Ржевский полигон, на котором испытывались артиллерийские орудия.

Вдоль трассы стоят бетонные обелиски с обозначением каждого километра и надписью "Дорога жизни" и другие обелиски.

Первый обелиск – памятник девушкам-регулировщицам, которые в годы войны управляли движением и рассредотачиванием машин.

На третьем километре дороги – березовая роща, деревья в которой повязаны красными платками в память о блокадных днях. Здесь же расположены монумент "Цветок жизни" и аллея Дружбы, посвященные воинским и трудовым подвигам ленинградских пионеров-героев. Бетонные плиты на возвышении – это листки из блокадного дневника Тани Савичевой.

"Балтийские крылья" - это памятник, посвященный морским летчикам, защищавшим Ленинград и Дорогу жизни. В этой местности был аэродром авиации балтийского флота.

На 10м километре Дороги жизни, у подножья Румболовской горы, установлен памятник "Дуб и лавр": листья дуба олицетворяют силу, лавра – славу, а желудь – символ продолжения жизни. У обелиска –стела со стихами знаменитой Ольги Берггольц:

Ребенок:Дорогой жизни шел к нам хлеб,

Дорогой дружбы многих к многим.

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги.

В начале 2012 года на Румболовской горе появился памятник машине-солдату. Памятник представляет собой точную копию из бронзы в натуральную величину автомобиля ГАЗ-АА — легендарной "полуторки", вынесшей на себе основную тяжесть снабжения города и спасения ленинградцев в годы блокады.

Близ деревни Корнево, на 17 км Дороги жизни в небо подняты пять стальных балок, это память о дислоцировавшейся здесь зенитной батарее, или памятник "Катюше".

38 км. На окраине деревни Ваганово в 1975 мемориал "Тройка-1" — восстановленный блиндаж пункта связи с мемориальной доской. Здесь, на западном берегу Ладожского озера, в 1941—44 помещался пункт связи Ленинградского фронта, соединённый подводным кабелем, проложенным по дну озера, с Большой землёй. Бесперебойную работу пункта (кодовое название "Тройка-1") обеспечивали воины-связисты 376-го отдельного батальона связи и 26-го отдельного полка связи.

Издалека виден монумент "Разорванное кольцо" на 40 км дороги. Памятник стоит на том месте, где в годы блокады машины въезжали на лед Ладоги. Две арки символизируют кольцо блокады, разрыв между ними – Дорогу жизни, а белые шары имитируют прожекторы.

27 января 1944 года блокада была прорвана…Длилась она 900 дней…Погибло около 900.000 человек.

Давайте почтим минутой молчания тех, кто сражался за то, что бы на земле наступил мир, тех кто отдал жизнь за то, что бы мы могли жить без войны, тех, кто охранял наш город. Минута молчания.

Итог занятия:

• Ребята, что нового вы узнали сегодня?

• Что такое «Дорога жизни»? Для чего она была предназначена?

• О каких памятниках мы сегодня узнали?