Конспект занятия по познавательному развитию детей раннего дошкольного возраста (I младшая группа) на тему: «Чудесный коробок»
план-конспект занятия (младшая группа)

Шмелева Ольга Евгеньевна.

Программное содержание:

  • Познакомить детей с числом и цифрой «2»
  • Учить группировать одинаковые предметы по цвету и форме
  • Закреплять представления о величине: развивать умение сравнивать и соотносить два по величине, упорядочивать предметы по величине (от большого к маленькому), закреплять в речи слова, обозначающие величин предметов (большой, маленький)
  • Развивать умение составлять целое из частей
  • Закреплять полученные ранее знания, умения, навыки
  • Воспитывать умение внимательно слушать стихотворный текст и выполнять соответствующие движения в соответствии со словами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_chudesnyy_korobok.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по познавательному развитию детей раннего дошкольного возраста (I младшая группа)

на тему: «Чудесный коробок»

        

                                                                                                                     Выполнил: воспитатель

                                                                                                                                         МБДОУ «Детский сад № 444»

                                                                                                                                         Канавинского района

                                                                                                                                         г. Нижнего Новгорода

                                                                                                                                         Шмелева Ольга Евгеньевна

2023-2024 учебный год

Программное содержание:

  • Познакомить детей с числом и цифрой «2»
  • Учить группировать одинаковые предметы по цвету и форме
  • Закреплять представления о величине: развивать умение сравнивать и соотносить два по величине, упорядочивать предметы по величине (от большого к маленькому), закреплять в речи слова, обозначающие величин предметов (большой, маленький)
  • Развивать умение составлять целое из частей
  • Закреплять полученные ранее знания, умения, навыки
  • Воспитывать умение внимательно слушать стихотворный текст и выполнять соответствующие движения в соответствии со словами.

Методы и приемы:

- демонстрация / рассматривание

- художественное слово

- сюрпризный момент (дедушка-лесовичок)

- конструирование постройки по образцу

- обыгрывание постройки

- дидактическая игра

- складывание разрезных картинок

Материалы:

  • Плетеный короб;
  • Карточки с цифрами «1, 2»;
  • Логические блоки Дьенеша;
  • 2 зайца (игрушки) разной величины, 2 морковки;
  • набор цифр (1, 2, 3)
  • Предметные картинки (1 и 2 предмета)

Организация детей:

  • Стоя около стола
  • Свободно перемещаясь по группе
  • Сидя на стульчиках полукругом
  • Сидя на стульчиках за столом

Время

каждой части

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Примечания

1 часть

вступительная

1 минута

1. Сюрпризный момент

Добрый дедушка-лесовичок

Передал нам коробок.

В нем чудесные забавы,

Поиграем в них на славу.

Вы хотели бы узнать,

Во что будем мы играть?

Дети собираются около стола, вокруг воспитателя

2. Демонстрация, рассматривание

Воспитатель раскрывает короб и демонстрирует, что внутри есть красивые фигурки (логические блоки Дьенеша), они разного цвета и разной формы

Дети рассматривают фигурки

3. Вопросы к детям

- Сколько же их здесь?

- А какого цвета фигурки?

-А какой формы эта фигурка?

- Много

- Красные, желтые, синие

- Круглая

Воспитатель показывает детям цифру «1» и предлагает взять из короба столько фигурок, сколько было показано ранее. Педагог уточняет выбранный каждым ребенком цвет, форму, количество

2 часть

основная

7 минут

4.Конструирование по образцу

Воспитатель создает образец постройки – дорожка (из фигурок круглой формы), предлагает детям выложить дорожку из фигур одинаковых по форме, но разных по цвету.

Воспитатель обращает внимание детей, что дорожка похожа на бусы, такие же круглые и цветные

Дети выкладывают разноцветную дорожку, рассматривают, сравнивают и называют на что похожа

Дети рассаживаются за столы

На столах для каждого ребенка набор деталей из блоков Дьенеша

4. Динамическая пауза «Разноцветные бусинки»

Мы в коробочке нашли

Бусинки красивые.

Бусинки деревянные, разноцветные и стеклянные

На ниточку их надевали,

Украшение для мамы создавали.

 Дети выполняют движения по показу воспитателя в соответствии со словами: поочередно соединяют кончики пальцев с большим пальцем (колечко)

5. Вопросы к детям

Воспитатель достает из коробка двух игрушечных зайцев разной величины: большого и маленького

- Сколько зайцев?

- Чем отличаются зайцы? Они одинаковые по величине?

- Что любят зайцы есть?

Воспитатель предлагает детям заглянуть в коробок и посмотреть, какое угощение для зайцев хранится там.

- Сколько морковок в коробке?

- А зайчиков сколько?

- Всех зайчиков сможем угостить морковкой?

- Что сделать, чтобы всем зайцам хватило морковок?

Воспитатель предлагает детям еще раз повнимательнее посмотреть в коробке.

Вот теперь у каждого зайца есть морковка.

- Сколько зайцев?

- Сколько морковок?

Воспитатель помогает детям сделать вывод. Зайцев и морковок поровну – по два. Демонстрирует цифру «2»

- Два

- Один заяц большой, другой маленький

- Капусту, морковку

Дети находят в коробке морковку

- Одна

- Два

- Нет

- Нужно еще найти одну морковку

Дети достают из коробка еще одну морковку и угощают второго зайчика

- Два

- Две

Дети собираются около стола, где стоит короб

6. Дидактическая игра «Разрезные картинки»

На картинке посмотри,

Что увидишь – назови.

Воспитатель уточняет, что нарисовано на картинках и в каком количестве.

Цифру нужную найди

И картинке подари.

Дети рассматривают картинки и называют.

Дети раскладывают цифры на соответствующие предметные картинки.

Воспитатель раздает предметные картинки с одним и двумя предметами, набор цифр

Проигрывают 2-3 раза

7. Подвижная игра «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так –

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть-

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так –

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять -

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так –

Надо зайке поскакать

Зайку волк напугал!

Зайка тут же убежал!

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Прикладывают руки к голове и шевелят пальцами.

Хлопают в ладоши.

Прыгают на месте.

Разбегаются.

Дети используют все групповое пространство

3 часть

заключительная

2 минуты

10. Подведение итогов

Воспитатель предлагает назвать с какой цифрой ребята познакомились; кто приходил к ним в гости

Дети отвечают на поставленные вопросы и делают выводы

11. Сюрпризный момент

Воспитатель сообщает, что зайчики на память оставили ребятам свои морковки (наборы картинок с изображением морковки) и раскраски с изображением зайчиков (больших и маленьких)

Разместить наборы картинок в уголке познавательного развития, раскраски – в уголке изобразительной деятельности

