Актуальность волонтерского движения. Консультация для педагогов
консультация

Родионова Рената Анатольевна

Волонтерское движение в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Волонтерское движение12.76 КБ

Предварительный просмотр:

                     

«Актуальность волонтерского движения в ДОУ»

В настоящее время современное российское общество остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости. Поэтому ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации является обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности  гражданина России.

Модернизация образования требует работать не только в режиме функционирования, но и в режиме развития. Развиваться – это значит изучать и применять инновационные технологии. Технология эффективной социализации – волонтерство, компенсирует дефицит развития, поддерживает самостоятельность и инициативу и является инновационной.

Новизна технологии состоит в том, что волонтерское движение организовывается в условиях детского сада. Актуальным является вопрос о создании волонтерского движения в детском саду, как социальном институте, который должен готовить к жизни. Это развитие определенных жизненных качеств: ответственности, милосердия, самостоятельности, умение общаться с разными социальными группами людей, личностным позитивом. Именно в дошкольном возрасте формируются эти личностные качества у детей.

Волонтёрская деятельность – это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности. Работа волонтёра сплачивает людей в стремлении делать добро, что способствует воспитанию духовно - нравственных качеств личности дошкольников.

Волонтёрство – это одна из новых, но уже показавшая свою жизнеспособность и эффективность активная форма общения в детской среде, при которой ребёнок становится инициативным и самостоятельным в выборе способов проявления своих интересов, что является одним из направлений ФГОС.

А кто же такой волонтёр?

Волонтер – новый термин, но не новое явление в общественной жизни нашей страны. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец».

Волонтерство – это прежде всего инициатива. У детей начинает формироваться активная жизненная позиция, умение ориентировать в социуме, жить среди людей и по возможности помогать им.

Волонтерство  – это бесплатная помощь, в результате своего труда ребенок получает не материальную плату, а «плату» в качестве внутреннего удовлетворения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов ДОУ «Актуальность самообразования педагогов в современных условиях ФГОС ДО»

В современных условиях перехода к ФГОС ДО меняется статус педагога, его образовательные функции, соответственно меняются требования к его профессионально-педагогической компетенции. Сегодня востребова...

Консультация для педагогов «Развитие дошкольного волонтерского движения в ДОУ»

Создание волонтёрской деятельности в детском саду позволяет:— создать в коллективе атмосферу, стимулирующую эффективность воспитания и привлечение семьи к целенаправленному педагогическому проце...

Консультация для родителей: «Что можно рассказать ребенку о волонтерском движении»

Волонтер – слово сложное и даже для взрослых не всегда понятное. При этом познакомить ребенка с принципами и причинами волонтерства необходимо, ведь это воспитание доброты, сопереживания, ответс...

Консультация для родителей по теме: «Что можно рассказать ребенку о волонтерском движении»

Консультация для родителей по теме: «Что можно рассказать ребенку о волонтерском движении»...

Консультация для родителей по теме: «Что можно рассказать ребенку о волонтерском движении»

Волонтер – слово сложное и даже для взрослых не всегда понятное. При этом познакомить ребенка с принципами и причинами волонтерства необходимо, ведь это воспитание доброты, сопереживания, ответс...