статья "Ох,нелегкая это работа".
статья

Тимченко Татьяна Вячеславовна

В данной статье освещены вопросы об особенностях гендерного воспитания детей. Рассказывается про ошибки, которые совершают родители  при воспитании мальчиков и девочек. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

«Ох, нелегкая это работа…»

ВОСПИТАНИЕ СЫНОВЕЙ:

Какие мы допускаем ошибки?

С сыном мама связывает особые надежды и мечты вырастить идеального мужчину. Но наши ошибки порой мешают этому.

ГИПЕРОПЕКА - это самая распространенная материнская ошибка, характерная для очень любящих матерей, особенно если сын единственный или мама воспитывает его одна. Гиперопека означает повышенную заботливость со стороны родителей и, как следствие, пониженную самостоятельность. И если для девочки это полбеды, то для мальчика это грозит тем, что вырастет не мужчина, а «маменькин сынок». Часто матери оправдывают это тем, что «он у меня такой нежный, такой необычный, он не такой грубый, как все остальные, к нему нужен особый подход». А в результате даже простые жизненные задачи сын не научится разрешать, и вместо успешного человека вырастет неудачник.

ПОВЫШЕННЫЙ КОНТРОЛЬ часто сопутствует гиперопеке, когда мальчику не дается пространство для развития и принятия собственных решений. Контролироваться может все: что поел, с кем говорил по телефону и т.д. Когда сыну пять, шесть и даже восемь лет, - это нормально. Но когда перед вами стоит подросток, у которого уже пушок пробивается над губой, а вы отчитываете его за пятиминутное опоздание ил неопрятный вид, - это слишком. Мужчины, в отличии от женщин, нуждаются в большей свободе, и это правильно, когда мальчик ее получает.

Возможно, самая большая ошибка любящей мамы – СТРЕМЛЕНИЕ УБЕРЕЧЬ ОТ ОШИБОК. Конечно, лучше не доводить до проблем. Но иногда бывает полезно, чтобы парень получил «двойку» за невыученный урок или нагоняй от хозяина сада, в который залез вместе с друзьями. Лишь набив себе шишки, мальчик научится нести ответственность за свои поступки.

Часто повзрослеть мешают ТЕСНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С МАМОЙ. Замечательно, когда мама – лучший друг и ей можно многой доверить. Мальчик растет сочувствующим, заботливым, внимательным. Но тесная связь с мамой грозит тем, что сын вырастет инфантильным. Поэтому, как бы ни было тяжело, но с подросткового возраста постепенно «отпускайте» от себя сына, позволяя ему иметь свои мужские секреты от вас.

Часто в семье МАМА БЕРЕТ НА СЕБЯ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПОЛНОСТЬЮ. Это неправильно. Дети, тем более мальчики, должны общаться с папами и получать мужское воспитание, а если папы нет, то с другими старшими мужчинами – дядями, дедушками и т.д.

Для многих женщин остается непонятной мужская дружба. Ведь женщины дружат совсем иначе. Мальчишки вечно лазят куда – то, попадают в переделки или клянутся в вечном братстве. За друга мальчуган может поссориться с родителями или отказаться от телевизора. Не старайтесь разрушить такую дружбу. Ведь именно из такой мужской дружбы в мальчиках рождаются настоящее благородство, верность, честность, они учатся быть сильными и мужественными. Становятся настоящими мужчинами.


РАСТИМ ДОЧКУ:

СЕКРЕТЫ ВОСПИТАНИЯ.

Каждой маме хочется, чтобы ее дочка была красивой, здоровой, умной и, самое главное, счастливой. Но не все знают, как этого достичь и что делать ни в коем случае нельзя.

НЕ СРАВНИВАЙТЕ С ДРУГИМИ!

Женская сущность даже маленькой девочки этого не переносит. Причем сравнение не в плане успешности в учебе, а в том, в чем каждая девочка должна чувствовать себя принцессой, - в привлекательности, обаянии, женственности. Многие мамы думают, что если девочке поставить в пример ее же сверстницу или сестру, то дочь начнет меняться к лучшему. Обычно все происходит как раз наоборот. Девочка начинает как бы в пику маме вести себя, как мальчишка, нагловато и ухабисто. Девочки очень тяжело переносят непризнание в них маленьких женщин именно матерями и таким противоречивым способом пытаются доказать им, что они не правы, привлечь к себе внимание, заставить одуматься.

НЕ ПОДАВЛЯЙТЕ В НЕЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ.

Некоторые матери, да и отцы боятся, что если девочке говорить, какая она хорошенькая, позволять красиво одеваться, модничать и т.д., то она вырастет пустышкой, которая только и думает о тряпках, или, еще хуже, в голове будут одни мальчики. Конечно, страх вполне обоснованный. Но только в том случае, если переборщить с поощрениями. Если же знать меру, то, чем раньше ваша дочь начнет слышать комплименты, тем более счастливой и гармоничной она вырастет.

НЕ РАЗРУШАЙТЕ ИЛЛЮЗИЙ.

Да, жизнь перед нами не предстает в розовом цвете. Но готовить маленькую девочку к тому, что жизнь не будет преподносить подарков и всего придется добиваться самой – значит рушить детские иллюзии, которые до поры до времени необходимы. Для девочек это опасно еще и тем, что развивает в них комплекс « я сама». В будущем она не сможет положиться на кого – то, доверить часть своих забот. А это необходимо любой женщине, особенно когда она становится матерью.

УЧИТЕ ДОВЕРЯТЬ.

Когда в семье в адрес мужа часто звучит фраза: «На тебя нельзя положиться!», а на всех мальчиков, с которыми начинает дружить девочка, смотрят косо, - этого вполне достаточно, чтобы, став взрослой, она никогда не доверяла мужчинам. Вы ей как бы внушаете: все мужики – козлы. Грозит же это не только проблемами в сексуальной сфере, но часто и психологическим бесплодием, невозможностью создать крепкую семью, неудачами на  личном фронте.

СОХРАНЯЙТЕ БАЛАНС МЕЖДУ РАБОТОЙ И СЕМЬЕЙ.

Еще один вредный для воспитания девочек момент – это излишняя женская эмансипация. В таком случае главное, на что ориентируют девочку, - это то, что она должна хорошо учиться, получить профессию, стать хорошим специалистом. Таким образом, воспитание получается как бы бесполым. Конечно, и учеба, и карьера, важны. Но в жизни женщины не меньшее место занимают семья и дети, и не стоит думать, что это сложится само собой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа воспитателя детского сада по организации индивидуальной работы при работе со всей группой детей.

Организовать  индивидуальную работу в ДОУ не просто, особенно, если группа переполнена.В работе представляется обобщение опыта по организации  индивидуальной работы со всей группой одновреме...

Документация психолога на ставку 0,23 по работе с младшими дошкольниками: график работы педагога-психолога в детском саду и циклограмма работы психолога в ДОУ.

Везде дается документация на 1 или 0.5 ставки педагога-психолога, работающего со всеми группами. В данном случае даны образцы документов педагога-психолога на ставку 0.23, работающегов 1 и 2 младших г...

Порфолио воспитателя на конкурс "Воспитатель года 2017" по теме " Опыт работы по теме «Совместная работа воспитателя, учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Семья и Детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают те условия, которые нужны для вхожден...

«Инновационные формы работы с детьми с особыми образовательными потребностями в условиях работы консультативного пункта (обобщение опыта педагогической работы консультативного пункта «Лекотека»)»

Внедрение новых форм дошкольного образования предполагает не только право каждого ребенка на качественное и доступное образование, предусматривающее разный режим пребывания детей, как с нормой в разви...

Опыт работы по организации методической работы с педагогами по теме "Экологическое воспитание дошкольников в процессе работы на метеостанции"

В статье описывается опыт работы по организации методической работы с педагогами  по теме "Экологическое воспитание дошкольников в роцессе работы на метеостанции"...