Конспект занятия по окружающему миру и развитию речи в старшей группе №1 «Курносики». Тема: «Безопасность зимой»
план-конспект занятия (старшая группа)

Цель: познакомить детей с правилами безопасного поведения в зимний период.

Задачи:

1. Образовательные: расширять представления детей об окружающей действительности через ознакомление детей с безопасным поведением на улице, природе в зимний период. Учить детей целенаправленному рассматриванию сюжетных картин (целевое восприятие, последовательное рассматривание отдельных эпизодов, оценка изображенного). Способствовать развитию звуко - буквенного анализа, уметь различать звуки в слове, запоминать первый звук и формировать навык написания печатных букв.

2. Развивающие: способствовать формированию у детей познавательного интереса, развивать наблюдательность, мыслительную деятельность.

3. Воспитывающие: учить детей участвовать в коллективном разговоре, помогая им содержательно строить высказывания, не перебивая товарища, уметь выслушать, дополнять свои мысли по ходу беседы. Материалы и оборудование: сюжетные картинки по теме занятия; листы бумаги, фломастеры (для написания букв).

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon zanyatie_po_okr_miru_bezopasnost_zimoy.pdf446.26 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе для детей с ЗПР "Россия - Родина моя".

Закрепление о обобщение знаний  детей о  своей Родине, о стране, в которой они проживают, о государственной символике....

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром И развитию речи в старшей группе «Зимние забавы детей»

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи "Зимние забавы детей"...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе «Дикие животные Севера»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе «Дикие животные Севера»...

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру и развитию речи в старшей группе по теме: «Путешествие в весенний лес»

Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.Цель: формировать представления детей о...